Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Католическая антропология не допускает достижения бесстрастия в этой жизни

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Примеры достижения бесстрастия:

    Пример аввы Сисиния. В «Луге духовном» авва Сизиний приводится как пример подвижника, достигшего бесстрастия, на что указывает рассказ самого аввы: «Однажды ко мне в пещеру, что близ Иордана, пришла сарацинка. Я пел в это время третий час. Войдя в пещеру, она разделась донага и легла передо мной. Я, однако, не смутился, но продолжал совершать правило со спокойствием и страхом Божиим. Окончив молитву, говорю ей по-еврейски: «Встань, я поговорю с тобой…» Она встала. «Христианка ты или язычница?» – спрашиваю ее. – «Христианка». – «Что ж, разве ты не знаешь, что за блуд будет наказание?» – «Да, знаю». – «Зачем же ты ищешь блуда?» – «Я голодна». – «Перестань грешить и приходи ко мне ежедневно. Я буду делиться с тобой тем, что Бог пошлет». С того дня она приходила ко мне ежедневно, и я давал ей пищу, что Бог посылал, до тех пор, пока не ушел из той местности».

    Иоанн Лествичник в качестве примера высочайшей степени чистоты пересказывает эпизод из агиографического источника: «Некто, увидев необыкновенную женскую красоту, весьма прославил о ней Творца и от одного этого видения возгорелся любовью к Богу и пролил источник слез».

    Максим Исповедник утверждает, что, когда монах достиг высокой степени нравственного совершенства, он смотрит на женское тело с бесстрастием ума.

    Для Симеона Нового Богослова воплощением бесстрастия был его духовный отец Симеон Студит: в Гимне 15–м Симеон утверждает, что Студит был настолько вне страстей, что не стыдился наготы — ни чужой, ни своей собственной.

    Пример преподобного Пимена Великого. Авва Пимен, по свидетельствам окружавших его братьев, достиг высшей степени бесстрастия: ни одно явление во внешнем мире, ни один звук не могли отвлечь его от непрестанной молитвы. Он говорил, что тем, кто трезвится, нет дела до явлений внешнего мира.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Максим Исповедник утверждает, что, когда монах достиг высокой степени нравственного совершенства, он смотрит на женское тело с бесстрастием ума.
    Бесстрастие на уровне ума не означает то, что имеется бесстрастие на уровне сердца.
    Вегетарианец может логически осознавать и полностью соглашаться с тем, что целесообразно отказываться от потребления мяса, но, в то же время, в его подсознании, в глубине сердца вполне может тосковать по куску жареной свинины.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    монах достиг высокой степени нравственного совершенства
    Нравственное совершенство не означает совершенства духовного.

    Нравственность связана с определенными внешними действиями человека по отношению к миру и людям.

    Духовность же – это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться почти незаметно и для взора неопытного может быть невидимым совсем.

    Совершенный в плане нравственности человек вполне может не быть бесстрастным, но совершать благие дела для удовлетворения своих страстей.

    Подробнее здесь: https://azbyka.ru/nravstvennost-i-duxovnost

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®