Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Католическая антропология не допускает достижения бесстрастия в этой жизни

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений

    Католическая антропология не допускает достижения бесстрастия в этой жизни

    Глеб Падальцев пишет:

    ... исправить первородный грех нельзя. Это, считай, испорченая природа человека, которая не может быть восстановлена. Сверхдолжные заслуги это богатство Церкви, чтобы грешники могли спастись, а не исправить последствия первородного греха.Если не ошибаюсь, под обожением, которое сформировалось под воздействием исихазма, подразумевается возвращение свойств человека до грехопадения, как следствие. А это, в католичестве, невозможно.
    То есть, это связано с представлением о первородным грехе, не о личных грехах.
    Хотя, справедливости ради, забыл, что в католичестве тоже есть обожение, но все таки и имеет разницу со взглядами Паламы, и человек может быть причастен к Божественной добродетели, которые пропорциональны его природе.
    Термин обожение, особенно в вопросе сопостановления православного понимания, поднимает разницу взглядов, католической и православного, на первородный грех. Католический взгляд более пессимистический. В православии полагаетсячто через обожение человек может восстановить свою природу до грехопадения.
    К сожалению, сразу допустил использование термина в одном его понимании. Приношу извинение за однобокое сообщение.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Значит получается католическая антропология отрицает возможность достижения бесстрастия в этой жизни. А вот все древние подвижники восточного христианства учили о бесстрастии, например, у всех отцов, кто вошел в Добротолюбие; в Лествице есть глава посвященная бесстрастию.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Бесстрастие=нищета духовная
    Бесстрастный=нищий духом

    В нагорной проповеди есть,а у католиков почему-то нет?Странно.Мож. путаница какая?...

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Бесстрастие=нищета духовная
    Бесстрастный=нищий духом

    В нагорной проповеди есть,а у католиков почему-то нет?Странно.Мож. путаница какая?...
    Нет, бесстрастие это:

    Бесстрастием я называю не удаление от греха делом, ибо это есть воздержание; но то, если кто пресек совершенно исхождение из сердца самых помышлений страстных, что называется и чистотою сердца (Святитель Феодор Едесский).

    Бесстрастный ко всем предметам, возбуждающим страсти, со слов святого (Иоанна Лествичника), – стал нечувствителен так, что они никакого действия на него не производят, хотя находятся пред очами его. Это оттого, что он весь соединен с Богом. Приходит он в блудилище, и не только не чувствует движения страсти, но и блудниц приводит к чистому и подвижническому житию (Лествица, сл.29). Но где же понять это нам, страстным! Всякий смотрит из собственного окна грешной природы своей и в других видит то, что ему самому знакомо (Святитель Феофан Затворник).

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Нет, бесстрастие это:

    Бесстрастием я называю не удаление от греха делом, ибо это есть воздержание; но то, если кто пресек совершенно исхождение из сердца самых помышлений страстных, что называется и чистотою сердца (Святитель Феодор Едесский).

    Бесстрастный ко всем предметам, возбуждающим страсти, со слов святого (Иоанна Лествичника), – стал нечувствителен так, что они никакого действия на него не производят, хотя находятся пред очами его. Это оттого, что он весь соединен с Богом. Приходит он в блудилище, и не только не чувствует движения страсти, но и блудниц приводит к чистому и подвижническому житию (Лествица, сл.29). Но где же понять это нам, страстным! Всякий смотрит из собственного окна грешной природы своей и в других видит то, что ему самому знакомо (Святитель Феофан Затворник).
    Да. Я об этом же и "Блаженны чистые сердцем"-это тоже об этом. Наверняка есть какие-то тонкие различия между этими высокими и недоступными мне терминами-понятиями. Это высший пилотаж,я в первом-то томе Добротолюбия значительную часть не понимаю,а там еще четыре тома. Поэтому меня сильно умиляют разглагольствования:душа,духовно,духом,по духу,в духе,в сердце. И конечно шокирует,когда бесноватые всякие рассказывают,как они распялись плотью во Христе и рекомендуют мыслить духовно,а не плотски...

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да. Я об этом же и "Блаженны чистые сердцем"-это тоже об этом.
    Нет не об этом, потому что отсутствие греха на внешнем уровне (в делах) может иметь место при нечистом сердце.

    44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы— как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того. (Luk*11:44*RSO)

    Снимок12.jpg

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Примеры достижения бесстрастия:

    Пример аввы Сисиния. В «Луге духовном» авва Сизиний приводится как пример подвижника, достигшего бесстрастия, на что указывает рассказ самого аввы: «Однажды ко мне в пещеру, что близ Иордана, пришла сарацинка. Я пел в это время третий час. Войдя в пещеру, она разделась донага и легла передо мной. Я, однако, не смутился, но продолжал совершать правило со спокойствием и страхом Божиим. Окончив молитву, говорю ей по-еврейски: «Встань, я поговорю с тобой…» Она встала. «Христианка ты или язычница?» – спрашиваю ее. – «Христианка». – «Что ж, разве ты не знаешь, что за блуд будет наказание?» – «Да, знаю». – «Зачем же ты ищешь блуда?» – «Я голодна». – «Перестань грешить и приходи ко мне ежедневно. Я буду делиться с тобой тем, что Бог пошлет». С того дня она приходила ко мне ежедневно, и я давал ей пищу, что Бог посылал, до тех пор, пока не ушел из той местности».

    Иоанн Лествичник в качестве примера высочайшей степени чистоты пересказывает эпизод из агиографического источника: «Некто, увидев необыкновенную женскую красоту, весьма прославил о ней Творца и от одного этого видения возгорелся любовью к Богу и пролил источник слез».

    Максим Исповедник утверждает, что, когда монах достиг высокой степени нравственного совершенства, он смотрит на женское тело с бесстрастием ума.

    Для Симеона Нового Богослова воплощением бесстрастия был его духовный отец Симеон Студит: в Гимне 15–м Симеон утверждает, что Студит был настолько вне страстей, что не стыдился наготы — ни чужой, ни своей собственной.

    Пример преподобного Пимена Великого. Авва Пимен, по свидетельствам окружавших его братьев, достиг высшей степени бесстрастия: ни одно явление во внешнем мире, ни один звук не могли отвлечь его от непрестанной молитвы. Он говорил, что тем, кто трезвится, нет дела до явлений внешнего мира.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Максим Исповедник утверждает, что, когда монах достиг высокой степени нравственного совершенства, он смотрит на женское тело с бесстрастием ума.
    Бесстрастие на уровне ума не означает то, что имеется бесстрастие на уровне сердца.
    Вегетарианец может логически осознавать и полностью соглашаться с тем, что целесообразно отказываться от потребления мяса, но, в то же время, в его подсознании, в глубине сердца вполне может тосковать по куску жареной свинины.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    монах достиг высокой степени нравственного совершенства
    Нравственное совершенство не означает совершенства духовного.

    Нравственность связана с определенными внешними действиями человека по отношению к миру и людям.

    Духовность же – это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться почти незаметно и для взора неопытного может быть невидимым совсем.

    Совершенный в плане нравственности человек вполне может не быть бесстрастным, но совершать благие дела для удовлетворения своих страстей.

    Подробнее здесь: https://azbyka.ru/nravstvennost-i-duxovnost

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Нет, бесстрастие это:

    Бесстрастием я называю не удаление от греха делом, ибо это есть воздержание; но то, если кто пресек совершенно исхождение из сердца самых помышлений страстных, что называется и чистотою сердца (Святитель Феодор Едесский).
    Прилог страстного помысла продолжается до конца жизни человека, и идёт он именно из сердца. Пресечение исхождения из сердца страстных помышлений идёт уже на уровне ума, где ставится барьер (покаяние) - для того, чтобы идущий из сердца помысл не сосложился с умом, и чтобы к нему не приложилась воля.

    Схема развития греха, которая представлена в православии, не корректна в показе последовательности, потому что на самом деле прилог идёт из сердца - там он находится по умолчанию, как наследие испорченной природы Адама.

    Неправильно:
    Снимок10.jpg

    Правильно:
    Снимок11.jpg

    Поэтому в каждом человеке, в том числе, и в рождённом свыше - грех (страстной помысл на уровне сердца), как и сказано в 1Ин 1:8 и Христом

    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
    23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Mar*7:21-23*RST)

    Но рождённый свыше хранит себя тем, что обнаруживает идущий из его сердца страстной помысл и на уровне ума исповедует его, после чего происходит очищение Духом Святым и развитие греха останавливается.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Бесстрастием я называю не удаление от греха делом
    Это фарисейская праведность (гроб повапленный). На уровне действия можно удалиться от греха и без Христа, через волевое решение. Но при этом на уровне сердца остаются страсти.

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Бесстрастие=нищета духовная
    Бесстрастный=нищий духом
    Бесстрастный - это богатый духом. Это достигается при слиянии духа человека с Духом Бога в двекуте.

    DLZ 1 Corinthians 6:17 אֲבָל הַדָּבֵק בָּאָדוֹן רוּחַ אֶחָד הוּא עִמּוֹ׃

    RST 1 Corinthians 6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

    А некоторые нищие блаженны, потому что их Дух делает таковыми.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Бесстрастный - это богатый духом.
    Однако сказано-блаженны нищие духом

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Однако сказано-блаженны нищие духом
    πνεύματι (Mat*5:3*BGT) стоит в инструментальном дативе (обозначает инструмент действия, приводящего к определённому состоянию)

    сравните: ζῳοποιηθεὶς δὲ πνεύματι (1Pe*3:18*BGT)

    Христос же не духом ожил, ведь у него плоть и кости после Его оживления духом были, не так ли?

    нищета - это, с одной стороны, необходимое, с другой - недостаточное условие для того, чтобы дух сделал человека блаженным

    не все нищие блаженны, но для того, чтобы дух сделал человека блаженным, нужно обязательно быть нищим

    отсюда понятно, почему Христос сказал богатому юноше такие слова:

    если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. (Mat*19:21*RSO)

  15. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Из англоязычной википедии об Франсуа Брюне: "Очень враждебно относится к "ужасающей и отчаявшейся теологии" святого Августина, он сожалеет, что его влияние было гипертрофировано на Западе в ущерб греческим отцам, гораздо более близким, по его мнению, к истинному христианству".

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  17. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Значит получается католическая антропология отрицает возможность достижения бесстрастия в этой жизни. А вот все древние подвижники восточного христианства учили о бесстрастии, например, у всех отцов, кто вошел в Добротолюбие; в Лествице есть глава посвященная бесстрастию.
    полнота бесстрастия может быть достигнута при жизни только в экстазе при водворении у Господа

    6 Итак, мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от ГОСПОДА,—
    7 ибо мы ходим верою, а не видением,—
    8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у ГОСПОДА.
    9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
    (2Кор*5:6-9*)

    возвращаясь после экстаза и водворяясь обратно в тело, душа имеет ту или иную степень страстности, поэтому актуально помнить свидетельство Иоанна о том, что если мы думаем, что не имеем греха, обманываем себя, а также помнить о постоянной необходимости исповедания греха на уровне обнаружения умом страстного помысла, идущего из сердца

    8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    (1Ин*1:8-9*)

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    полнота бесстрастия может быть достигнута при жизни только в экстазе
    Мы видывали множество всяких экстазов.Что в виду имеется?

  19. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    полнота бесстрастия может быть достигнута при жизни только в экстазе
    Нет, бесстрастие, это когда у человека чистота сердца и когда добродетели становятся его второй природой, бесстрастный не является мраморной статуей, нет, он живой, но полон добродетелей: любви, смирения, воздержания и пр.

  20. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Нет, бесстрастие, это когда у человека чистота сердца и когда добродетели становятся его второй природой, бесстрастный не является мраморной статуей, нет, он живой, но полон добродетелей: любви, смирения, воздержания и пр.
    В таком случае, мы имеем противоречие с 1Ин 1:8

    Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

  21. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    он живой, но полон добродетелей: любви, смирения, воздержания и пр.
    Это при нахождении в теле недостижимо. Вспомните пример Аввы Сисоя.

    — На самом деле, братья, я не знаю, сотворил ли я хотя бы начало покаяния моего.

    Почему, по-вашему, Павел рассматривал смерть и соединение со Христом, как несравненно лучший вариант по сравнению с тем, чтобы оставаться в теле?

    21 Ибо для меня жизнь-- Христос, и смерть-- приобретение.
    22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать.
    23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
    (Phi*1:21-23*RST)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®