Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Это, конечно, аргумент - бомба!
Вы сами постоянно пользуетесь подобными аргументами, сравнивая другие высказывания, сравнивая их со своим видением и пониманием, поэтому свой взгляд для Вас является неким мерилом. Представьте если я начну высмеивать Ваши понимания, а я это умею делать не только едко, но и остроумно!

Но дело в другом. Лично мне безразлично семейное положение Павла, это ничего не добавляет и не убавляет в моей вере. Поэтому мне странно, что из-за этого здесь целый сыр-бор.
Странно, как только Вас прижимают Вы сразу начинаете утверждать, что Вам это не интересно, то безразлично и так далее! А что Вам не безразлично? Мне даже странно. что Вы человек, для которого корочка об образовании имеет вес заявляете, что была жена у Павла или нет значения не имеет. Вот те раз!

Из этого в православии целая доктрина появилась, которая отравила жизнь многим тысячам верующих, если сам великий Павел сказал, что лучше оставаться как он - девственником. Это что, значит все те кто не сохранил девство духовный инвалид? Нужно приводить высказывания отцов о том, что вытекло из неправильного понимания этих слов Павла?

...хорошо человеку не касаться женщины, он тотчас прибавил: но во избежание блуда каждый имей свою жену...

то есть, женщина (или мужчина) это некий объект, который нужен для избежания блуда?

Тогда что для Вас важно, на чём держится Ваша вера, если она, и это видно, дала трещину?