Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 478

Тема: Просто для интереса

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    У меня лично образование техническое, я программистом работаю много лет, теологического или иного гуманитарного нет и не надо. А любых надутых, собирающихся своим хоть техническим, хоть теологическим, хоть каким угодно образованием кичиться и хвастаться я особенно и не уважаю, так как это люди низкие, безрассудно поглощенные мелким и грязным тщеславием.
    Ладно, обзываться вы умеете. Вопрос в другом: кто здесь чем кичится? Форум обозначен как богословский, логично спросить: а здесь есть теологи, чтобы профессионально обсуждать эти вопросы? Я назвал свое образование не для того, чтобы им хвастаться - это вы так захотели воспринять (вероятно из чувства некой самозащиты, но это уже психология). Почему - ищите ответ в себе. Я же лишь попросив других назвать свое образование, первым, как это и положено, дал пример. И когда я это делал, я не знал, кто здесь и какое у кого образование. Вполне могло оказаться, что на форуме полно теологов и я вообще самый малообразованный из всех.
    А теперь подумайте, почему у вас это вызвало такую резко-негативную реакцию?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ладно, обзываться вы умеете. Вопрос в другом: кто здесь чем кичится? Форум обозначен как богословский, логично спросить: а здесь есть теологи, чтобы профессионально обсуждать эти вопросы? Я назвал свое образование не для того, чтобы им хвастаться - это вы так захотели воспринять (вероятно из чувства некой самозащиты, но это уже психология). Почему - ищите ответ в себе. Я же лишь попросив других назвать свое образование, первым, как это и положено, дал пример. И когда я это делал, я не знал, кто здесь и какое у кого образование. Вполне могло оказаться, что на форуме полно теологов и я вообще самый малообразованный из всех.
    А теперь подумайте, почему у вас это вызвало такую резко-негативную реакцию?
    Главное не теологическое образование как таковое, потому что его можно восполнить чтением литературы, которая сейчас в огромной доступности, а главное это уровень интеллекта, обладание критическим мышлением, чтобы логическое мышление было. Полно людей с богословским образованием, но конфессионально пристрастных, полно начетников, которые просто повторяют сказанное традицией, без критического её осмысления, они живут в конфессиональном мифе. У них нет глобального видения, как исторически формировалось богословие, как для него фундаментом служила философия.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Нет глаз, поэтому и не видите
    Это, конечно, аргумент - бомба!
    Но дело в другом. Лично мне безразлично семейное положение Павла, это ничего не добавляет и не убавляет в моей вере. Поэтому мне странно, что из-за этого здесь целый сыр-бор.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Главное не теологическое образование как таковое, потому что его можно восполнить чтением литературы, которая сейчас в огромной доступности, а главное это уровень интеллекта, обладание критическим мышлением, чтобы логическое мышление было. Полно людей с богословским образованием, но конфессионально пристрастных, полно начетников, которые просто повторяют сказанное традицией, без критического её осмысления, они живут в конфессиональном мифе. У них нет глобального видения, как исторически формировалось богословие, как для него фундаментом служила философия.
    Я не понимаю, что вы предлагаете - не учиться? отменить вообще образование для христиан? или что?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::

    Lia

  6. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение

    Я не понимаю, что вы предлагаете - не учиться? отменить вообще образование для христиан? или что?
    Ну что за крайности сразу предполагаете? Я просто написал, что главное не теологическое образование как таковое, потому что его можно восполнить чтением литературы, которая сейчас в огромной доступности, а главное это уровень интеллекта. Если есть высокий уровень интеллекта и если такой человек восполняет себя теологическим самообразованием, то он может быть не хуже дипломированного теолога. Я встречал многих людей, которые не имея теологического образования, были теологически хорошо самообразованы. Например, Артем Григорян. И встречал обратное, когда человек обладал теологическим образованием, оставался поверхностным. Например, мне поверхностной видится Оксана Куропаткина. Я не против теологического образования для христиан.

  7. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    а главное это уровень интеллекта.
    Уровень интеллекта сам по себе ничего не значит. И уж, конечно, он не заменяет систематическое образование.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Уровень интеллекта сам по себе ничего не значит. И уж, конечно, он не заменяет систематическое образование.
    Без высокого уровня интеллекта, невозможно правильно усвоить систематическое образование, невозможно критически к чему-либо подходить. А вот начетничество возможно.

  9. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это, конечно, аргумент - бомба!
    Вы сами постоянно пользуетесь подобными аргументами, сравнивая другие высказывания, сравнивая их со своим видением и пониманием, поэтому свой взгляд для Вас является неким мерилом. Представьте если я начну высмеивать Ваши понимания, а я это умею делать не только едко, но и остроумно!

    Но дело в другом. Лично мне безразлично семейное положение Павла, это ничего не добавляет и не убавляет в моей вере. Поэтому мне странно, что из-за этого здесь целый сыр-бор.
    Странно, как только Вас прижимают Вы сразу начинаете утверждать, что Вам это не интересно, то безразлично и так далее! А что Вам не безразлично? Мне даже странно. что Вы человек, для которого корочка об образовании имеет вес заявляете, что была жена у Павла или нет значения не имеет. Вот те раз!

    Из этого в православии целая доктрина появилась, которая отравила жизнь многим тысячам верующих, если сам великий Павел сказал, что лучше оставаться как он - девственником. Это что, значит все те кто не сохранил девство духовный инвалид? Нужно приводить высказывания отцов о том, что вытекло из неправильного понимания этих слов Павла?

    ...хорошо человеку не касаться женщины, он тотчас прибавил: но во избежание блуда каждый имей свою жену...

    то есть, женщина (или мужчина) это некий объект, который нужен для избежания блуда?

    Тогда что для Вас важно, на чём держится Ваша вера, если она, и это видно, дала трещину?

  10. #8
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Главное не теологическое образование как таковое, потому что его можно восполнить чтением литературы, которая сейчас в огромной доступности, а главное это уровень интеллекта, обладание критическим мышлением, чтобы логическое мышление было. Полно людей с богословским образованием, но конфессионально пристрастных, полно начетников, которые просто повторяют сказанное традицией, без критического её осмысления, они живут в конфессиональном мифе. У них нет глобального видения, как исторически формировалось богословие, как для него фундаментом служила философия.
    Полностью согласен с Вами! Диплом - не показатель профессионализма, а лишь один из способов убедиться в квалификации человека. Но, если я буду выбирать наставника, то начну, как не крути с диплома. Не потому, что диплом - фетиш и гарантия, а просто потому, что изначально это сузит поиск, в котором можно найти специалиста. Выбирать из непрофессионалов - больше риска, да и невозможно это сделать, не будучи компетентным в оценке. Хотя, есть и те, кто хорошо знают богословие, без всяких подтверждающих документов. Но это не умаляет значение получения образования. Просто само образование обесценилось, как таковое, стало некачественным. Но если это качественное образование, то диплом имеет не просто статус ничего не значащей бумажки, а является именно гарантией, что перед тобой специалист, а не самозванец. Есть такое понятие, как репутация учебного заведения! Вот, на что нужно обратить внимание!

  11. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Вами! Диплом - не показатель профессионализма, а лишь один из способов убедиться в квалификации человека. Но, если я буду выбирать наставника, то начну, как не крути с диплома. Не потому, что диплом - фетиш и гарантия, а просто потому, что изначально это сузит поиск, в котором можно найти специалиста. Выбирать из непрофессионалов - больше риска, да и невозможно это сделать, не будучи компетентным в оценке. Хотя, есть и те, кто хорошо знают богословие, без всяких подтверждающих документов. Но это не умаляет значение получения образования. Просто само образование обесценилось, как таковое, стало некачественным. Но если это качественное образование, то диплом имеет не просто статус ничего не значащей бумажки, а является именно гарантией, что перед тобой специалист, а не самозванец. Есть такое понятие, как репутация учебного заведения! Вот, на что нужно обратить внимание!
    А не проще без наставника - заняться самообразованием? Сейчас все материалы выставлены в интернете. Взять программу любой семинарии или академии - и вперёд. Можно и лекции слушать, и книжки читать...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®