Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
как грех это называется фарисейской праведностью

но, с другой стороны, в христианском юродстве, которое предполагает сокрытие своего духовного состояния под маской, неадекватной ему (см Нагорную Проповедь), греха никакого нет, но, наоборот, преодоление самой главной прелести - гордыни и тщеславия

есть один тонкий момент , связанный с тем, что внутреннюю веру свою напоказ выставлять не рекомендуется:

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Рим 14:22*)

сокровище, выставленное наружу, будет украдено

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Мт 7:6*)

святыня и жемчуг - это вера, внутренние духовные дела человека, связанные с наличием мира и любви в сердце

как только человек начнёт в словах говорить о том, что у него в сердце, якобы, мир, радость и праведность, - он тут же выбрасывает своё сокровище свиньям - бесам тщеславия, которые и попирают мир человека, входя в сердце в виде тонкой прелести
Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих
Послание Иакова 2:18 — Иак 2:18: https://bible.by/verse/45/2/18/

Веру в себе чтобы верой не разрушать другого немощную веру

Это другой случай

Веру показываь надо

Дело веры -иные языки

Однако если непонимают не следует их показывать

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Нет. Не совсем так. Это по Истине. Церковь, есть единственная Церковь. Иисус сказал, что "создам Церковь Мою" ​а не церкви.
Церковь делится на призванных и избранных

Призванные не есть церковь еще но в среде ее находятся -среди избранных