Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
Я в детстве был крещён родителями в православии, но это скорее была дань традиции. Верующими они не являются, тем более не знают православного учения. Православие я никогда не исповедовал сознательно. Когда же я уверовал, то стал искать, в какой христианской общине мне исповедовать веру во Христа. Некоторое время, был так называемым внеконфессионалом, но потом понял, что нельзя быть христианином-одиночкой, а потому стал тоже искать конфессию, где могу исповедовать веру во Христа. Сперва, полагал, что мне ближе протестантизм, так как он более либеральный, чем так называемое историческое христианство. В каждой из протестантских конфессий, есть какое-то рациональное зерно, но и присутствуют недостатки. Потом понял, что сколько времени я бы не занимался самообразованием, я так и не пойму до конца всех богословских тонкостей и нюансов в полной мере. Банально, мне просто не хватит физически времени, чтобы переварить столько информации. Люди учатся этому специально, посвящают этому всю жизнь и то имеют пробелы в знаниях. А мне, уж подавно не разобраться во всём. Отрицать это - гордыня. Тогда я решил довериться Церкви, ведь именно она хранит Предание и верно толкует Священное Писание. Было 2 варианта: православие и католицизм. Естественно, разобравшись в вопросе, я понял, что Католическая Церковь, основанная на Петре, и есть легитимная Церковь Христова, а Папы Римские - законные руководители этой Церкви. Но так как я - украинец, то автоматически стал католиком восточного обряда, тем более, что у нас есть УГКЦ - Украинская Греко-Католическая Церковь. Помимо легитимности, мне импонирует, что Церковь тут не архаичная, закостенелая в древних догмах, а динамичная и живая, не оторванная от реальной жизни, способная реагировать на актуальные вопросы.
Я раньше принадлежал к РПЦ, даже окончил духовное училище в 2006 году, потом был послушником на приходе, пономарил, вел воскресную школу. Сегодня отпуск закончился, только что пришел с работы.