Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
Что там у них по Сунне? Шииты двунадесятники проекция 12 апостолов только муслимских Муллы и они ждут 12 Мессию Муллу, а значит схожи с мессиянскими христианами и иудеями.
с Христианством несомненно есть сходство и не только в числе 12.

В Исламе Иисус(Иса) это великий Пророк,Который родился от Девы и проповедовал.
Но с точки зрения мусульман не был распят, а был забран Аллахом на небо и находящийся там сейчас по правую руку от Аллаха.
Хотя это спорный вопрос даже по Корану:

Коран.4:157 (пер.Кулиева)
и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им.
Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).


Это можно понять,что они думали,что убили Иисуса, а Он на самом деле воскрес..

Что касается имама Махди,то это не кораническое учение. а скорее основано на вольных трактовках Корана и на хадисах.
Видимо именно поэтому учения об имаме Махди различаются у суннитов и шиитов.
Даже у каждого течения шиизма собственное мнение на данный счёт. Согласно крупнейшему учению – джафаритскому, Мессией должен стать Мухаммад аль-Махди – потомок Заключительного Божьего посланника (с.г.в.), почитаемый шиитами как двенадцатый праведный имам.

То есть имам Махди у всех мусульман это Мессия,который должен явиться в конце времен.
Они едины в том, что Махди будет арабом и потомком Пророка Мухаммада

Но явится Он вместе с Исой (Иисусом) чтобы уничтожить зло на планете.
Это можно рассматривать как то,что Иса и Махди это тот же самый персонаж.
Возможно,что под Махди может скрываться Ангел,Которого пошлет Господь по пророчеству пророка Малахии.

Мал 3:1
Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.


Кстати об этом Ангеле не утихают споры в христианской среде.
Но это мое очень личное представление.