Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 480

Тема: Крещение Святым Духом

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете, что никакого аргумента сейчас не привели, а просто, в данной форме, выразили своё раздражение.
    Ну, скажем так, вы тоже мне очень странный пример привели, который я пытался как-то приблизить к логике ответа, на то, что я писал.

    Я всего лишь хотел сказать, что всегда будет большая разница между теоретиками и практиками. И теоретик может очень много чего знать, и вроде бы даже по букве все кажется правильным, только вот плода от этого почему-то нет. А потому что вера без дел (практики) мертва.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь нарушать сказанное Павлом - вот причины моего отказа. Вам она не нравится? Учитывая ваше противление сказанному апостолом, это последовательное несогласие.
    Нарушением сказанное Павлом вы называете такую молитву в общине, но, как я понимаю вы и дома не практикуете это, так что отказываетесь, вы совсем по другой причине. А то, что вы логически пытаетесь чего-то доказать, это лишь отмазка, что дескать вы заповеди соблюдаете.

    И я вовсе не настаиваю на том, чтобы все молились на языках (хотя это возможно), но мне не нравится то, что люди свое бессилие еще и таким образом оправдывают, что пытаются других, которые практикуют, сделать виноватыми.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,940
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, скажем так, вы тоже мне очень странный пример привели, который я пытался как-то приблизить к логике ответа, на то, что я писал.

    Я всего лишь хотел сказать, что всегда будет большая разница между теоретиками и практиками. И теоретик может очень много чего знать, и вроде бы даже по букве все кажется правильным, только вот плода от этого почему-то нет. А потому что вера без дел (практики) мертва.




    Нарушением сказанное Павлом вы называете такую молитву в общине, но, как я понимаю вы и дома не практикуете это, так что отказываетесь, вы совсем по другой причине. А то, что вы логически пытаетесь чего-то доказать, это лишь отмазка, что дескать вы заповеди соблюдаете.

    И я вовсе не настаиваю на том, чтобы все молились на языках (хотя это возможно), но мне не нравится то, что люди свое бессилие еще и таким образом оправдывают, что пытаются других, которые практикуют, сделать виноватыми.
    Не велел Павел и дома этого практиковать - так ничего и не поняли. Павел не даёт никакого указания, что бы что то произносить языком без понимания сказанного. Это ясно как Божий день, из его вывода, сделанного им после пространного риторического рассуждения: 1Кор 14:14-15: "Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не велел Павел и дома этого практиковать - так ничего и не поняли. Павел не даёт никакого указания, что бы что то произносить языком без понимания сказанного. Это ясно как Божий день, из его вывода, сделанного им после пространного риторического рассуждения: 1Кор 14:14-15: "Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."
    Ну так, и как вы читаете? Разве Павел пишет так: "Что же делать? Стану молиться ТОЛЬКО умом; буду петь ТОЛЬКО умом"? Или же он говорит, что выход в том, чтобы молится и так и так?

    Еще раз привожу предпоследний стих:

    Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
    (1Кор.14:39)

    А почему он это написал? А потому что были видимо кто-то типа вас, кто пытался это запретить. А откуда они это могли узнать? А оттуда, что они были свидетелями этого.
    Последний раз редактировалось captain; 31.10.2023 в 14:30.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,940
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну так, и как вы читаете? Разве Павел пишет так: "Что же делать? Стану молиться ТОЛЬКО умом; буду петь ТОЛЬКО умом"? Или же он говорит, что выход в том, чтобы молится и так и так?

    Еще раз привожу предпоследний стих:

    Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
    (1Кор.14:39)

    А почему он это написал? А потому что были видимо кто-то типа вас, кто пытался это запретить.
    Да только один вариант, никаких или-или в его словах нет. Павел этим запретил бездумное бормотание.
    1Кор 14:7-8: "И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?"

    Согласно иллюстрации Павла, тарабарщина названа бездушной вещью, издающей неопределённый звук!
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 31.10.2023 в 14:41.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да только один вариантзвук, никаких или-или в его словах нет. Павел этим запретил бездумное бормотание.
    1Кор 14:7-8: "И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?"

    Согласно иллюстрации Павла, тарабарщина названа бездушной вещью, издающей неопределённый звук!
    То, что вы привели все это он говорил к тому, что от молитвы духом (то, что вы называете тарабарщиной), ум других людей НЕ НАЗИДАЕТСЯ, и это может производить вредное действие, например раздражать, особенно тех, кто не имеет этого дара.

    Как я понял, вы считаете, что тот кто имеет по настоящему этот дар, то он понимает о чем молится на языках. Если это так, то зачем дар истолкования? Зачем Павел призывает о нем просить?

    Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
    А потому, говорящий на языке, молись о даре истолкования.
    (1Кор.14:12,13)


    Как вы понимаете следующие стихи, которые вам уже приводили и вы на них никак не реагировали:

    Ибо кто говорит на языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
    (1Кор.14:2)

    Ибо когда я молюсь на языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
    (1Кор.14:14)

    Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
    (1Кор.14:28)

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,940
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что вы привели все это он говорил к тому, что от молитвы духом (то, что вы называете тарабарщиной), ум других людей НЕ НАЗИДАЕТСЯ, и это может производить вредное действие.

    Как я понял, вы считаете, что тот кто имеет по настоящему этот дар, то он понимает о чем молится на языках. Если это так, то зачем дар истолкования? Зачем Павел призывает о нем просить?

    Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
    А потому, говорящий на языке, молись о даре истолкования.
    (1Кор.14:12,13)


    Как вы понимаете следующие стихи, которые вам уже приводили и вы на них никак не реагировали:

    Ибо кто говорит на языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
    (1Кор.14:2)

    Ибо когда я молюсь на языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
    (1Кор.14:14)

    Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
    (1Кор.14:28)
    Я ответил, вы проигнорировали, а теперь что, эта песня хороша начинай с начала?
    Последний раз: это риторические рассуждения Павла. Смотрите сделанный им вывод, и призыв к определённому действию. К говорению без понимания Павел не призывал, он призвал к говорению с пониманием. Точка?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я ответил, вы проигнорировали, а теперь что, эта песня хороша начинай с начала?
    Последний раз: это риторические рассуждения Павла. Смотрите сделанный им вывод, и призыв к определённому действию. К говорению без понимания Павел не призывал, он призвал к говорению с пониманием. Точка?
    Да, вы это уже говорили, и это объяснение очень поверхностное. Я не вижу в чем риторика например второго стиха. Зачем Павел призывает просить о даре истолкования, и зачем вообще он существует, если по-вашему говорящий на языках уже изначально понимает речь? А ведь этот дар перечислен именно отдельно (1Кор. 12:10).

    Короче говоря, меня не устраивает поверхностное объяснение, потому как я вижу, что в нем и кроется заблуждение.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не велел Павел и дома этого практиковать - так ничего и не поняли. Павел не даёт никакого указания, что бы что то произносить языком без понимания сказанного. Это ясно как Божий день
    ну вот зачем Вы лжёте, не пойму?
    ясно написано:
    Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
    Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя

    1 Коринфянам 14:2-4
    но для неверующих и незнающих это кажется безумием и беснованием.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не велел Павел и дома этого практиковать - так ничего и не поняли. Павел не даёт никакого указания, что бы что то произносить языком без понимания сказанного. Это ясно как Божий день, из его вывода, сделанного им после пространного риторического рассуждения: 1Кор 14:14-15: "Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."
    Heruvimos содержательную мысль высказал. И более того - правильную. А ему устроили обструкцию через недержание и безответственные нападки. Обычно модератор или админ тяжело трудятся удаляя загаживания пространств и их последствия, оставляя только содержательное. Наверное за лжесвидетельство о половой принадлежности и какое нибудь более суровое наказание можно…

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  11. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    удаляя загаживания пространств и их последствия
    да. и вот это загаживание тоже пусть почистят:
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Даже склочно-базарно с извращенчеством в фантазиях.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Heruvimos содержательную мысль высказал.
    С точки зрения кого? Если я к примеру не будучи нейрохирургом, вам начну содержательные мысли говорить относительно того, как вас правильно оперировать, на основании просто того, что где-то прочитал, но не даже не имея понятия о том, как это практически применяется, то вы действительно будете считать, это содержательным?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®