Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 480

Тема: Крещение Святым Духом

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поэтому результат покаяния видели и отец и сын. Но именно из-за зависти, я предполагаю, что старший сын действительно хотел чтобы младший брат унизился (сверх того, что уже был унижен). У него был этакий "праведный" гнев.
    я немного по другому вижу эту картину.
    младший на самом деле знал отца больше, и больше доверял ему. и это испыталось при его падении, отступлении. а старший надеялся на свои дела. этакая баптистская бука - я делаю дела, я тебе верен, я тружусь, а ты мне даже козлёнка не дал...
    всё моё - твоё! а ты, не зная меня, как своего любящего отца, стараешься заслужить мою любовь делами...
    "чистой воды" баптизм.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я немного по другому вижу эту картину.
    младший на самом деле знал отца больше, и больше доверял ему. и это испыталось при его падении, отступлении. а старший надеялся на свои дела. этакая баптистская бука - я делаю дела, я тебе верен, я тружусь, а ты мне даже козлёнка не дал...
    всё моё - твоё! а ты, не зная меня, как своего любящего отца, стараешься заслужить мою любовь делами...
    "чистой воды" баптизм.
    Не уверен, что он больше знал отца. И у того и у другого, был сиротских дух. И если у старшего он выразился в законничестве (я тебе, ты мне, т.е. жил как наемник), то младший (видимо более дерзкий), просто решил свалить захватив наследство, используя доверчивость старика. Важно то, что ни один из них не строил отношения с отцом, а потому и не знали его (и не имели отношений), а потому даже живя рядом, жили как за стенкой, и не хотели чего-то изменить.
    Последний раз редактировалось captain; 04.11.2023 в 18:56.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уверен, что он больше знал отца.
    согласен. дети вообще мало знают своих родителей, и только позднее начинают что то понимать.
    но если младший сообразил, кем для него является отец, то старший так ничего и не понял.
    порой, только оставленность, собственная неспособность, понимание незрелости и проч. дают возможность осознать, кем является для тебя отец.
    по этому, Бог допускает в нашу жизнь подобные ситуации. в частности, пустынные места (я создавал тему), в которых ходишь и разбиваешь колени, обжигаешься Солнцем, обдуваешься жарким ветром, "любуешься" унылыми пейзажами (всё это в духовном плане). где против тебя выходит Бог, показывающий тебе кто ты есть на самом дела, дьявол, добивающий тебя, и ты сам, всё чётко осознающий.
    тема!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®