Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 257

Тема: Нищета

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Разве верующий может оказаться в таком состоянии? Если только в начале своего пути. Но Вы там привели наоборот - духовная смерть, которая привела к беспорядочной жизни. Верующий как минимум бросит пить, соответственно его жизнь изменится. Впрочем... если и неверующий бросит так бухать, его жизнь тоже изменится, хотя духовность не появится. Это я сейчас вспомнила соседа, которого закодировали. Да, стал чистеньким, опрятным, даже помолодел и купил машину. Но духовности не прибавилось ни на копейку. Как был воинствующим атеистом, так и остался. Но порядок в своей жизни навел таки. Так что... нет, не зависит порядок в жизни от духовности как видимо и беспорядок.
    Ну, я думаю, вы приблизительно поняли, что такое материальный порядок и беспорядок

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, я думаю, вы приблизительно поняли, что такое материальный порядок и беспорядок
    Тем не менее духовный, у которого все в порядке с духовностью, может оказаться в тюрьме. А выйдя, может оказаться в таком затруднительном положении, что не до порядка. И жить может в каморке, где тесно и даже уборку часто делать не будет сил. И постороннему будет казаться, что у него материальный беспорядок. А он в этот момент как Иосиф в рабстве. При всем своем духовном порядке. А вор будет процветать и у него будет полный материальный порядок при полном духовном беспорядке.
    И, кстати, я знаю молодых женщин с маленькими детьми, которых загнали в депрессию лозунгом - порядок в доме, порядок в голове. И мне пришлось выводить их из этого состояния, убеждая, что отдохнувшая и спокойная мама для ребенка важнее порядка, а игрушки, разбросанные по дому, вообще не мусор, а рабочий момент. И кому не нравится, пусть приходит и помогает, а не вещает свысока. Дети подрастут и сами будут наводить порядок. А пока... ничего страшного.
    Последний раз редактировалось Гостья; 14.11.2023 в 00:08.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тем не менее духовный, у которого все в порядке с духовностью, может оказаться в тюрьме. А выйдя, может оказаться в таком затруднительном положении, что не до порядка. И жить может в каморке, где тесно и даже уборку часто делать не будет сил. И постороннему будет казаться, что у него материальный беспорядок. А он в этот момент как Иосиф в рабстве. При всем своем духовном порядке.
    Вы сейчас рассматриваете какие-то этапы созревания человека, когда Бог его проводит через какие-то испытания, чтобы он позднее смог войти в чего-то славное.
    Если мы возьмем пример Иосифа, да он прошел тюрьму, но позже стал вторым человеком в Египте, а также Бог через него спас еврейский народ от голода.
    Стало ли его процветание результатом его духовного роста? Очевидно же.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вор будет процветать и у него будет полный материальный порядок при полном духовном беспорядке.
    И, кстати, я знаю молодых женщин с маленькими детьми, которых загнали в депрессию лозунгом - порядок в доме, порядок в голове. И мне пришлось выводить их из этого состояния, убеждая, что отдохнувшая и спокойная мама для ребенка важнее порядка, а игрушки, разбросанные по дому, вообще не мусор, а рабочий момент. И кому не нравится, пусть приходит и помогает, а не вещает свысока. Дети подрастут и сами будут наводить порядок. А пока... ничего страшного.
    К чему вы это пишите?
    Последний раз редактировалось captain; 14.11.2023 в 11:29.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы сейчас рассматриваете какие-то этапы созревания человека, когда Бог его проводит через какие-то испытания, чтобы он позднее смог войти в чего-то славное.
    Если мы возьмем пример Иосифа, да он прошел тюрьму, но позже стал вторым человеком в Египте, а также Бог через него спас еврейский народ от голода.
    Стало ли его процветание результатом его духовного роста? Очевидно же.
    Нет, конечно. Так Бог задумал, что бы спасти еврейский народ.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К чему вы это пишите?
    К тому, что часто люди порядок в материальном соотносят с порядком в духовном. А оно не всегда так. Бывают разные обстоятельства.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К тому, что часто люди порядок в материальном соотносят с порядком в духовном. А оно не всегда так. Бывают разные обстоятельства.
    Зря, кончно, они это делают. Было дело, что "Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно." Конец этой истории известен. Мало того набатом в ушах стоит "трудно богатому войти в Царство Небесное"

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Прохожий за это полезное сообщение:


  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Так Бог задумал, что бы спасти еврейский народ.
    Вы считаете, что на месте Иосифа, мог быть любой человек, и тот путь который Иосиф прошел, вообще ни при чем?



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К тому, что часто люди порядок в материальном соотносят с порядком в духовном. А оно не всегда так. Бывают разные обстоятельства.
    Я не подразумевал, что настолько мою мысль вы упростите, чтобы потом мне же объяснять, что физический порядок это не самое главное в жизни.
    Я приводил пример к тому, чтобы показать, что это нормально когда человек обустраивает свое жилье, место где работает и т.д. Этим он также отличается от животного.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®