Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
«Смотрите, чтобы вас не ввели в заблуждение, потому что многие придут под моим именем и скажут: „Я Христос“ — и многих введут в заблуждение» (Матфея 24:4-5); «Смотрите, чтобы вас не ввели в заблуждение. Многие при дут под моим именем, говоря: „Это я“, и многих введут в заблуждение.» (Марка 13:5,6). «Он сказал: «Смотрите, чтобы вас не ввели в заблуждение, потому что многие придут под моим именем, говоря: „Это я“ и „Время близко“. Не ходите за ними.» (Луки 21:8). «... не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И наставниками не позволяйте себя называть, потому что у вас один Наставник — Христос.» (Матфея 23:8-12).

Я предпочитаю разумную осторожность используя аллегории т.к. некоторые из моих собеседников могут мои образные выражения понимать как буквальные факты или события.
Если кто-то скажет- я Христос.... Но разве кто-то так сказал?
Но если кто-то скажет:- во мне живет Христос и подражайте мне, как я подражаю Христу.... или же Христос во мне, я во Христе...
Таким и были Апостолы, в которых жил Иисус Христос и где ученики Апостолов учились от них. И Апостолы не себе давали значение, а Христу в них живущему, что Он есть Учитель единый, а мы лишь рабы Его.