Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 148

Тема: Противоречия в Библии или придумать объяснения.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Дружище, успокойтесь. Противоречия, разночтения, даже ошибки бывают
    ДАЖЕ
    В РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ (списках)
    ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ РУКОПИСИ.

    Это НОРМАЛЬНО.
    Элениум принимать не нужно.
    Обзываться еретиками, равно ОБИЖАТЬСЯ на то, что вас так обзовут НЕ НУЖНО.

    Нужно просто уметь ОЦЕНИТЬ МАСШТАБ неточностей, разночтений, противоречий.

    Только невежда или фанатик может бубнить, будто Библия непогрешима от буквы до буквы.
    Но только невежда же и фанатик, услыхав о противоречиях в Библии, назовет ее за это лживой книгой.
    Я в курсе, что есть разночтения. Лживой книгой не называл Библию, если вы на меня намекаете. Но и прятать голову в песок и делать вид что всё хорошо, как вы предлагаете, не решает проблемы.
    Ни кто не обижается, как вы ошибочно заметили. Не имею такой привычки. Или вопрос "В чём ересь" для вас уже является показателем обиженности? Странно.
    Но задам вопрос. Если свидетель на суде приводит неверные показания, даже частично, можно ли ему верить во всех остальных показаниях?
    Что то является правдой, а что то нет. Поэтому и необходимо всё проверять и не считать библию непогрешимой и книгой, которую написал Бог, как утверждают многие. Да что многие, так большинство церквей в мире учат.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Я в курсе, что есть разночтения. Лживой книгой не называл Библию, если вы на меня намекаете. Но и прятать голову в песок и делать вид что всё хорошо, как вы предлагаете, не решает проблемы.
    Ни кто не обижается, как вы ошибочно заметили. Не имею такой привычки. Или вопрос "В чём ересь" для вас уже является показателем обиженности? Странно.
    Но задам вопрос. Если свидетель на суде приводит неверные показания, даже частично, можно ли ему верить во всех остальных показаниях?
    Что то является правдой, а что то нет. Поэтому и необходимо всё проверять и не считать библию непогрешимой и книгой, которую написал Бог, как утверждают многие. Да что многие, так большинство церквей в мире учат.
    Собственно, я не столько про Вас, сколько про Ваших оппонентов.
    Отвечаю на Ваш вопрос (выделил его выше):
    Вот в этом-то вся и загвоздка. Это и есть работа суда. Выделить в свидетельских показаниях, сопоставляя их друг с другом, ложь и правду.
    Да, частично ошибающемуся свидетелю верить в чем-то ином МОЖНО.
    Не надо верить сознательно лгущему и заинтересованному в этой лжи свидетелю. Но его мотивировку лжи предварительно надо честно обнаружить. Понять, что он действительно лжет и с какой именно целью. Если же ложь фальсификатора не понятна именно по ее МОТИВАМ: ЗАЧЕМ ВРАТЬ этому свидетелю, - то в этом случае свидетель еще не теряет доверия, если даже где-то он сообщает недостоверность (предположительно: честно заблуждается).

    Как-то так.
    И я лично совершенно не против того, чтобы любые книги Библии проверять по обычным литературно-критическим, источниковедческим критериям. Большинство книг НЗ эту проверку выдерживают. Апок. точно ее не выдерживает. Я отношусь к этому спокойно.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Собственно, я не столько про Вас, сколько про Ваших оппонентов.
    Отвечаю на Ваш вопрос (выделил его выше):
    Вот в этом-то вся и загвоздка. Это и есть работа суда. Выделить в свидетельских показаниях, сопоставляя их друг с другом, ложь и правду.
    Да, частично ошибающемуся свидетелю верить в чем-то ином МОЖНО.
    Не надо верить сознательно лгущему и заинтересованному в этой лжи свидетелю. Но его мотивировку лжи предварительно надо честно обнаружить. Понять, что он действительно лжет и с какой именно целью. Если же ложь фальсификатора не понятна именно по ее МОТИВАМ: ЗАЧЕМ ВРАТЬ этому свидетелю, - то в этом случае свидетель еще не теряет доверия, если даже где-то он сообщает недостоверность (предположительно: честно заблуждается).

    Как-то так.
    И я лично совершенно не против того, чтобы любые книги Библии проверять по обычным литературно-критическим, источниковедческим критериям. Большинство книг НЗ эту проверку выдерживают. Апок. точно ее не выдерживает. Я отношусь к этому спокойно.
    Тут вопрос не об ошибке свидетеля, а об умышленной лжи. Это разные вещи. Но есть ещё другой вопрос. Иоанн говорил об Иисусе как об Агнце, который берёт на себя грех мира. По этой причине автор евангелия от Иоанна сделал его распятие на пасху, именно в день, когда заколали агнцев. Но это совсем другая история.

  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Тут вопрос не об ошибке свидетеля, а об умышленной лжи. Это разные вещи. Но есть ещё другой вопрос. Иоанн говорил об Иисусе как об Агнце, который берёт на себя грех мира. По этой причине автор евангелия от Иоанна сделал его распятие на пасху, именно в день, когда заколали агнцев. Но это совсем другая история.
    Неужели сдвижка на один день так разрушала его идеологическую концепцию, что он решился на прямой подлог?
    ну это же безумие - так думать!
    То есть, распятый в день песаха - Агнец,
    а распятый раньше на день - уже не Искупитель.
    Бред же!

    Ну какие-то должны быть пределы критическому мышлению!
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  6. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Неужели сдвижка на один день так разрушала его идеологическую концепцию, что он решился на прямой подлог?
    ну это же безумие - так думать!
    То есть, распятый в день песаха - Агнец,
    а распятый раньше на день - уже не Искупитель.
    Бред же!

    Ну какие-то должны быть пределы критическому мышлению!
    Ни кто и не говорит, что Иисус не Искупитель. С чего вы это решили? Был распят, умер и воскрес для нашего оправдания.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Ктоя за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®