Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 312

Тема: Травля в школах как потеря критериев добра и зла.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,509
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Откуда возникает потребность кого-то мучать,почему нет никакого сочувствия к людям.
    Почему школа больше не занимается воспитанием детей, а только преподает.

    Почему никто не учит критериям добра и зла.
    Почему культ насилия проник в нашу культуру и что делать с компъютерными играми где дети каждый вечер кого-то убивают и мучают безнаказанно.
    Почему в семьях детей запросто отдают на воспитание компъютеру?

    [/SIZE][/FONT][/B]
    Судя по всему это одно из проявлений сбывающегося пророчества: «Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. Люди будут эгоистичными , любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога... » (2 Тимофею 3:1-4). Чтобы произошло подобное обсуждаемой в теме ситуации, необходима сумма составляющих - токсичное окружение (враждебно настроенные одноклассники), невнимание педагогов и родителей, лабильная психика подростка, отсутствие альтернативного мира наполненного любовью и добром, доступность оружия... Если сказать короче – подросток не имел доступ к источнику любви, света и созидательного общения, что послужило толчком к трагедии.
    Мы можем обсуждать темы, затронутые автором, но при этом следует помнить предупреждение Экклезиаста: «Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.» (Экклезиаст 7:10).

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,998
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мы можем обсуждать темы, затронутые автором, но при этом следует помнить предупреждение Экклезиаста: «Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.» (Экклезиаст 7:10).
    чтобы увидеть солнце надо думать и спрашивать.

    10. Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
    11. Хороша мудрость с наследством, и особенно для видящих солнце…
    (Екклесиаст 7:10,11)

    Кто не думает об истории, тот теряет настоящее, потому что человек не думающий и не знающий, становится объектом для думающих во зло.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  5. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Судя по всему это одно из проявлений сбывающегося пророчества: «Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена.
    Привет! Скажи, а с точки зрения апостола когда наступают последние дни, может они давно наступили и что значит последние?

    Если сказать короче – подросток не имел доступ к источнику любви, света и созидательного общения, что послужило толчком к трагедии.
    Что значит не имел, а другие имеют, но почему же не все хватаются за помповые ружья?
    А если бы не было интернета, то изменило бы это наше отношение к реальности?
    Есть цыганский приём, когда цыганке остановившийся страдалец протягивает руку для предсказаний и та начинает так: "Какая у вас интересная и сложная судьба, но вас никто не понимает.....!"
    Клиент раскис, пожалел себя и стал готовым поделиться своими деньгами.
    Эта девочка типичная жертва психологических манипуляций, которая, как говорится "попалась", впрочем, как и подавляющее большинство нашей страны!

  6. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,509
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Скажи, а с точки зрения апостола когда наступают последние дни, может они давно наступили и что значит последние?

    Что значит не имел, а другие имеют, но почему же не все хватаются за помповые ружья?
    А если бы не было интернета, то изменило бы это наше отношение к реальности?
    Есть цыганский приём, когда цыганке остановившийся страдалец протягивает руку для предсказаний и та начинает так: "Какая у вас интересная и сложная судьба, но вас никто не понимает.....!"
    Клиент раскис, пожалел себя и стал готовым поделиться своими деньгами.
    Эта девочка типичная жертва психологических манипуляций, которая, как говорится "попалась", впрочем, как и подавляющее большинство нашей страны!
    Привет! Скажи, а с точки зрения апостола когда наступают последние дни, может они давно наступили

    Может быть. Всё зависит от того что подразумевать под этим понятием...

    Что значит не имел, а другие имеют, но почему же не все хватаются за помповые ружья?

    У некоторых не все факторы сошлись на одной ситуации, а у кого-то нет ружья....

    Эта девочка типичная жертва психологических манипуляций, которая, как говорится "попалась", впрочем, как и подавляющее большинство нашей страны!

    А в других странах нет таких проблем?

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  8. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Привет! Скажи, а с точки зрения апостола когда наступают последние дни, может они давно наступили

    Может быть. Всё зависит от того что подразумевать под этим понятием...
    Привет! Раз Вы привели эту цитату о последнем времени, значит понимаете о чём речь, в противном случае зачем говорить?

    Что значит не имел, а другие имеют, но почему же не все хватаются за помповые ружья?

    У некоторых не все факторы сошлись на одной ситуации, а у кого-то нет ружья....
    То есть, многое определяется тем, что либо есть ружьё, либо его нет?

    Эта девочка типичная жертва психологических манипуляций, которая, как говорится "попалась", впрочем, как и подавляющее большинство нашей страны!

    А в других странах нет таких проблем?
    При чём здесь другие страны? Важнее разобраться в психологических причинах и нюансах, чем в статистике, разве нет?

  9. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,509
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Раз Вы привели эту цитату о последнем времени, значит понимаете о чём речь, в противном случае зачем говорить?

    То есть, многое определяется тем, что либо есть ружьё, либо его нет?

    При чём здесь другие страны? Важнее разобраться в психологических причинах и нюансах, чем в статистике, разве нет?
    То есть, многое определяется тем, что либо есть ружьё, либо его нет?

    Однажды, в годы студенчества педагоги объясняли нам механизм возникновения сезонных простудных заболеваний. Нам объяснили что, чтобы возникло заболевание у конкретного человека необходимо наличие одновременно трёх условий – брешь в имунитете самого человека, возбудитель инфекции и переохлаждение организма. Если хотя бы одного из условий нет – заболевание не развивается. Ко многим другим жизненным ситуациям подходит принцип приведенный нашим институтским педагогом. В этом смысле фактор - доступность ружья и умение с ним обращаться - сыграл свою роль.

    При чём здесь другие страны?

    Как во всех странах есть люди с брешью в иммунитете (лабильная психика и отсутствие духовного образования), возможность переохлаждения (токсичное окружение и травля), и возбудитель инфекции (Сатана, демоны и их служители из людей) так и механизм возникновения обсуждаемых ситуаций везде одинаков с отличиями только в мелких деталях проявления болезни.

    Важнее разобраться в психологических причинах и нюансах, чем в статистике, разве нет?

    Верно. Когда у человека дома ломаются механические часы его обычно мало интересует статистика поломок подобных часов у других... Он может сам разобраться в причине поломки (разобрать часы и увидеть причину), но собрать без соответствующего образования, инструментов и опыта и тем более обеспечить точный ход – это самонадеянность за которую можно поплатиться потерей часов и в прямом и в переносном смысле....

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  11. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,964
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Откуда возникает потребность кого-то мучать,почему нет никакого сочувствия к людям.
    Почему школа больше не занимается воспитанием детей, а только преподает.
    Почему никто не учит критериям добра и зла.
    Почему культ насилия проник в нашу культуру и что делать с компъютерными играми где дети каждый вечер кого-то убивают и мучают безнаказанно.
    Почему в семьях детей запросто отдают на воспитание компъютеру?
    Вы что с Луны упали: почему, да почему? Всегда это было, и в советское время, я такое помню было. Потому, что грех в мире, и люди грешники.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  13. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Честно говоря, меня удивляют комментарии...
    Наверное, мне очень повезло с самого детства, в моём окружении никогда не позволяли обижать и гнобить кого-нибудь. И я, и многие мои сверстники всегда заступались, если кого-то пытались слишком сильно обижать...

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::

    Lia

  15. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Честно говоря, меня удивляют комментарии...
    Наверное, мне очень повезло с самого детства, в моём окружении никогда не позволяли обижать и гнобить кого-нибудь. И я, и многие мои сверстники всегда заступались, если кого-то пытались слишком сильно обижать...
    Вам повезло. Вы росли в благоприятной среде, социуме. Хотя и здесь, есть свои минусы. Не очевидные, но тем не менее.
    Что относительно этой темы, то простых рецептов, решений, здесь нет. Зло победить, набором привычных плотскому человеку средствами, не возможно.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  17. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Хотя и здесь, есть свои минусы. Не очевидные, но тем не менее.
    Что именно хотите сказать?

  18. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Что именно хотите сказать?
    Если коротко и образно, то речь идет о прививке. Приобрели мы иммунитет, или нет.
    Обратите внимание, как легко Ева, а за ней Адам приняли грех в свое сердце. На сколько не искушенная душа злом, не защищена.
    Вот и та девочка жила, практически в тепличных условиях.

  19. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Если коротко и образно, то речь идет о прививке. Приобрели мы иммунитет, или нет.
    Обратите внимание, как легко Ева, а за ней Адам приняли грех в свое сердце. На сколько не искушенная душа злом, не защищена.
    Вот и та девочка жила, практически в тепличных условиях.
    Дети очень часто ругаются, ссорятся, и даже дерутся... Но постоянно кого-то унижать - это крайняя жестокость, которая детям не должна быть присуща.
    К тому же, не забывайте, что речь идёт о девочках!

    Совершенно очевидно, что это всё плоды плохого воспитания (и в обществе в целом), полное безразличие к состоянию подростков взрослыми.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Что относительно этой темы, то простых рецептов, решений, здесь нет. Зло победить, набором привычных плотскому человеку средствами, не возможно.
    Рецепт есть. Это, безусловно, Христианское воспитание у самих родителей и воспитание доброты и порядочности с самого детства. К примеру, в недалёком прошлом - воспитывать умели, трудно себе представить, чтобы раньше девочки сильно обижали какую-то свою сверстницу.

  20. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    1. Дети очень часто ругаются, ссорятся, и даже дерутся... Но постоянно кого-то унижать - это крайняя жестокость, которая детям не должна быть присуще.
    К тому же, не забывайте, что речь идёт о девочках!

    Совершенно очевидно, что это всё плоды плохого воспитания (и в обществе в целом), полное безразличие к состоянию подростков взрослыми.

    2. Рецепт есть. Это, безусловно, Христианское воспитание у самих родителей и воспитание доброты и порядочности с самого детства. К примеру, в недалёком прошлом, воспитывать умели, трудно себе представить, чтобы девочки сильно обижали какую-то свою сверстницу.
    1. Увы, это "не должно", всего лишь благие наши хотелки. Факты, это упрямая вещь. Дети не менее жестоки, чем худшие из взрослых. Зона для малолеток очень страшное место и опасная и для взрослых, рсботающих там. Если малолеток не остановить избивающих прохожего, то они его не применно убьют.

    Выборка из статистики "В целом количество совершенных с участием несовершеннолетних особо тяжких преступлений возросло на 22,5 % и составило 2 256 фактов (2021 год - 1 841). Это самый большой показатель за последние пять лет", - говорится в опубликованном в воскресенье докладе детского омбудсмена.В последние годы наметился рост преступности среди несовершеннолетних женского пола. Причем его темпы в 1,5-2 раза превышают аналогичные показателей за последние пять лет среди мужского пола.


    2. Воспитание, - безусловно! Но радикально решить эту проблему не возможно в этом мире. В мире, где само собой, это убить ребенка в собственной утробе. И об этом девочки знают. Где главная ценность - спасалоны, тренажорные залы, вечеринки, поиски "папиков". Мир, где "люди бьются за металл"

  21. 3 пользователей сказали cпасибо Прохожий за это полезное сообщение:


  22. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Правильно говорите. Нет у нас в школах критерия добра и зла.
    В дореволюционной России буллинга просто не существовало как явления.
    Мне кажется.
    По крайней мере дети не насмехались друг над другом. Я всматриваюсь в их земляные обветретренные лики и понимаю, что они вообще не могли смеяться.
    Праздности не было.
    Даже не знаю, хорошо это или плохо когда у детей нет детства.
    Я читала записки воспитанницы смольного института. Еще какой буллинг был. И это среди девочек дворянского сословия. Кстати, праздности в таких заведениях не было. Жили они в спартанских условиях. Но буллинг был. Да и всегда он был и среди деревенских и среди детей и среди взрослых. Всегда где то кого то гнобят. И не важно чем занят подросток и есть ли у него детство. Везде, где есть хоть какое то сообщество, где есть зависть, где есть превозношение, везде есть булиннг.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Рецепт есть. Это, безусловно, Христианское воспитание у самих родителей и воспитание доброты и порядочности с самого детства. К примеру, в недалёком прошлом - воспитывать умели, трудно себе представить, чтобы раньше девочки сильно обижали какую-то свою сверстницу.
    Видимо Вы не общались с девочками. Обижали еще как и всегда. И побить могли и еще в прошлом веке те же пионерки и комсомолки. Поверьте.

  23. #15
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Честно говоря, меня удивляют комментарии...
    Наверное, мне очень повезло с самого детства, в моём окружении никогда не позволяли обижать и гнобить кого-нибудь. И я, и многие мои сверстники всегда заступались, если кого-то пытались слишком сильно обижать...
    Вам крупно повезло. Многое зависит от территории. Я переехала в место в котором живу и по сей день из Прибалтики, в 4 классе. И только тогда я узнала, что такое буллинг. Я до сих пор помню свой шок и сложную адаптацию. Останься я в Прибалтике, так и провела бы жизнь в счастливом неведении.
    Последний раз редактировалось Olga-olivfka; 11.12.2023 в 16:58.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Olga-olivfka за это полезное сообщение::


  25. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,998
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Вам крупно повезло. Многое зависит от территории. Я переехала в место в котором живу и по сей день из Прибалтики, в 4 классе. И только тогда я узнала, что такое буллинг. Я до сих пор помню свой шок и сложную адаптацию. Останься я в Прибалтике, так и провела бы жизнь в счастливом неведении.
    а что такое буллинг которого нет в Прибалтике?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  26. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Вам крупно повезло. Многое зависит от территории.
    Да, и слава Богу! Всегда и всем рассказываю, что у меня детство и окружение было как в сказке.


    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Я переехала в место в котором живу и по сей день из Прибалтики, в 4 классе. И только тогда я узнала, что такое буллинг. Я до сих пор помню свой шок и сложную адаптацию. Останься я в Прибалтике, так и провела бы жизнь в счастливом неведении.
    А вот переезды и смена школы - могли сказываться на всех. Где-то меньше, где-то больше. Поэтому, в таких случаях - родителям надо быть особенно внимательными.

  27. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,998
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы что с Луны упали: почему, да почему? Всегда это было, и в советское время, я такое помню было. Потому, что грех в мире, и люди грешники.
    и что вы предлагаете,продавать наркотики школьникам или учить делать их бомбы,а так же учить их пользоваться оружием?
    А себя успокаивать,мол так всегда было.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  28. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,964
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    и что вы предлагаете,продавать наркотики школьникам или учить делать их бомбы,а так же учить их пользоваться оружием?
    А себя успокаивать,мол так всегда было.....
    Я ответил вам на ваше почему. Куда вас понесло?

  29. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Почему никто не учит критериям добра и зла.
    Почему культ насилия проник в нашу культуру и что делать с компъютерными играми где дети каждый вечер кого-то убивают и мучают безнаказанно.
    Почему в семьях детей запросто отдают на воспитание компъютеру?

    [/SIZE][/FONT][/B]
    В моем детстве не было компьютеров, но мы играли в войнушку либо в казаки-разбойники, где одна группировка, гонялась за другой, порой могли брать пленных и даже их пытать. Фильмов про войну было много. Компьютеры тут не при чем. Там есть разные игры, не во всех надо убивать. Мы следим за своими и в такие не разрешаем играть. Есть же игры где надо строить свой мир или гонки или логические. Дело не в этом. Нас, кстати, тоже родителям некогда было воспитывать. В ясли отдавали в грудном возрасте, потом детский сад, на лето пионерский лагерь, школа с продленкой. Родители работали. И так было и сто лет назад и пятьдесят. Впрочем и гораздо раньше. У Авессалома не было компьютера и в школу он не ходил, но восстал на собственного отца. А началось все еще раньше, когда Каин убил Авеля, брата своего. Грех виноват , а не компьютер. Там ведь и проповеди можно послушать. Мои внуки там читать научились очень быстро еще до пяти лет.

  30. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®