Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 248

Тема: Служение это...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Вы просто представьте, что ребенок родившись, ничего не требует от родителей. Повоображайте.
    Ну допустим, Вы говорите о более зрелом. И что? Такой ребенок вырастет сиротой. Имеется ввиду душевной сиротой. Мне кажется, вы совсем не понимаете о чем говорите.
    Мне кажется, это Вы не понимаете о чем я говорю.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поверьте, я ни в коем случае ничего не говорю против почитания Отца. Но вы воспринимаете иначе. Более того, мне кажется, что вы путаете почтение с забитостью (с принижением).
    Это Вы путаете. Почтение к родителям никак не связано с забитостью или принижением. Вообще никак.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас нет ожидания, что Бог должен служить людям, только потому, что Он это исправно делает. Иначе, думаю была бы совсем иная ситуация.

    Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    (Деян.17:24,25)


    Если у вас не поворачивается язык чтобы признать, что Бог служит вам, то вы явно чего-то не поняли.
    Или Вы. Давать жизнь и дыхание и всё, это не служение. Это забота Отца.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это Вы не понимаете о чем я говорю.
    Хорошо. Объясните точнее.




    Это Вы путаете. Почтение к родителям никак не связано с забитостью или принижением. Вообще никак.
    Такой вывод я сделал из ваших слов.


    Или Вы. Давать жизнь и дыхание и всё, это не служение. Это забота Отца.
    Мне кажется у нас просто не понимание в терминах. Такое впечатление, что "служением" вы называете нечто рабское, что-то, что делается из "под палки", и не то, что может делаться с удовольствием и даже страстью.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо. Объясните точнее..

    Да я пытаюсь. Но Вы меня не слышите.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Такой вывод я сделал из ваших слов..
    Совершенно не верный вывод.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется у нас просто не понимание в терминах. Такое впечатление, что "служением" вы называете нечто рабское, что-то, что делается из "под палки", и не то, что может делаться с удовольствием и даже страстью.
    Давайте использовать все же общеупотребительное значение слов. Служить - Исполнять свои обязанности по работе, состоять на службе. Конечно и работу и службу можно делать увлеченно и с удовольствием. Но от этого они не перестанут быть работой и службой. Бог же заботится о нас не потому что это Его работа или обязанность, а по Любви. Поэтому это нельзя назвать служением. Вот служить друг другу это наша обязанность. Даже если это доставляет нам удовольствие.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Давайте использовать все же общеупотребительное значение слов. Служить - Исполнять свои обязанности по работе, состоять на службе. Конечно и работу и службу можно делать увлеченно и с удовольствием. Но от этого они не перестанут быть работой и службой. Бог же заботится о нас не потому что это Его работа или обязанность, а по Любви. Поэтому это нельзя назвать служением. Вот служить друг другу это наша обязанность. Даже если это доставляет нам удовольствие.
    Т.е. служить, это делать чего-то из обязанности? Так и только так? Когда в Писании пишется служи Господу, или служите друг другу, подразумевается, что это должно делаться из обязанности?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. служить, это делать чего-то из обязанности? Так и только так? Когда в Писании пишется служи Господу, или служите друг другу, подразумевается, что это должно делаться из обязанности?
    Подразумевается, что это наша обязанность, которую мы должны делать с радостью и из любви.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Подразумевается, что это наша обязанность, которую мы должны делать с радостью и из любви.
    Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

    Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
    И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

    Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
    И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.
    Речь не идет о субъективном ощущении. Речь идет об объективной реальности. Мы должны, Бог никому ничего не должен.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  10. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

    Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
    И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.
    Однако и витать в облаках, обманываться не стоит.
    "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищат его,"
    Знаете, любовь приходит не сама по себе.
    А любовь, её нужно получить в подарок. А до того, как ты ее получишь, ты должен делать те дела, которые являются делами любви. И вот здесь Бог в помощь.

  11. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

    Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
    И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.
    Привет! Мне кажется ты несколько подменяешь понятия. Как во Второзаконии, так и в Евангелии нам сказано:

    Йеhову, Элоhим твоего, бойся и Ему служи, и Его именем клянись.

    В чём наше служение? В том, что мы преодолевая наше дурное начало исполняем заповеди, которые нам не всегда хочется выполнять, правда чаще всего мы даже не понимаем их ценность и смыслы! Там, где для нас отсутствуют смыслы приходит следующее:

    Не поклоняйтесь чужому богу, ведь Господь, чье имя Ревнитель, — ревнивый Бог.

    Подлинное служение не может быть отделено от любви. Мы можем заставить себя выполнять определенные действия, но они бессмысленны, если мы не вкладываем в них свое сердце. В 1 Коринфянам 13 ясно сказано если наше служение не укоренено в любви, оно тщетно. Бог не желает, чтобы мы служили Ему из чувства долга, без любви к Нему. Скорее, служение Господу должно быть нашим естественным, исполненным любви ответом Тому, Кто первым полюбил нас (1 Иоанна 4:9-11).

    Ты несколько идеализируешь ситуацию, тем более в наше время. Глядя на полную потерянность человека в современном мире такая высочайшая планка как служение Богу по любви к нему просто не досягаема и часто неправильно понимаема. В Синодальном переводе написано "доброхотно дающего", что не точно передаёт смысл того, что написано у Павла - ибо радостно (весело, добровольно) дающего любит Бог.

    А как быть человеку, который не испытывает этой радости? А как, например быть с таким пассажем:

    Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.

    Теперь представь, приходит прихожанин в церковь и говорит: Порадуйтесь со мной, я купил Мерседес 600!

    То, о чём ты пишешь, то есть, служение от сердца без чувства долга - это некий идеал, как маяк, которого невозможно достичь самому, а является скорей неким плодом духовной жизни.

    Люди, которые по неразумию своему, ставят для себя невыполнимые задачи часто скатываются к ещё более худшему состоянию чем до этого!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®