Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 248

Тема: Служение это...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот именно, что мы не Бог (т.е. не автономные).



    Ну даже по нашим законам это не так. И если родители не выполняют какие-то требования, то государство изымает детей от родителей.



    Обязанность уже подразумевает слово "должен". А Вы говорите, что не должен.



    Любите вы эту тему. Для Вас это какая-то больная мозоль?



    Это не проблема ))




    Знает, но это не значит, что всем дает так как знает. Люди сами часто этому препятствуют своим безверием.



    Думаете, Бог против?



    Говоря о родных, Вы имеете ввиду Израиль? Т.е. они имеют право того, о чем Вы мне сказали, что мы не имеем?
    Единородный Сын у Отца единственный. Потом да, Израиль по обетованию и только потом мы. Так что нам сидеть и радоваться. Как та женщина, крошкам со стола детей. Помните? Она не возомнила себя равной детям. Не обиделась на сравнение. Она смирилась со своим положением и получила гораздо больше, чем заслуживала. Нам надо почаще о ней вспоминать.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  3. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Единородный Сын у Отца единственный. Потом да, Израиль по обетованию и только потом мы. Так что нам сидеть и радоваться. Как та женщина, крошкам со стола детей. Помните? Она не возомнила себя равной детям. Не обиделась на сравнение. Она смирилась со своим положением и получила гораздо больше, чем заслуживала. Нам надо почаще о ней вспоминать.
    Нет у Бога любимчиков. Нет учреждал Он и кастовости, типа сначала Сын, потом Израиль, и потом мы.
    В той истории эта вера, и это смирение привлекли к ней милость Господа, по которой Он благоволил тотчас исцелить дочь ее, а никак не ее богословие.
    Израиль, только инструмент для реализации плана спасения человечества.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Нет у Бога любимчиков.
    Вы плохо знаете Писание:

    Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. (Рим.9:13)

  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы плохо знаете Писание:

    Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. (Рим.9:13)
    Походя бросаете мне обвинение. Это оттого, что не читаете отцов Церкви.
    Отцы же пишут, чтг язык Библии образен и метафоричен, наполнен притчами и аллегориями. Эта образность переносится и на Бога.
    Не следует сбрасывать со счетов и нравоучительный характер Писания. Святые отцы, толкуя священные тексты, четко указывали, что библейские пассажи, наделяющие Бога антропофорфными свойствами, приписывающие Ему гнев, ярость, ненависть и прочие качества, имеют педагогическое и назидательное значение, поскольку высокие истины о Боге как абсолютной Любви, в своей полноте открывшиеся людям в Новом Завете, с трудом были бы восприняты людьми ветхозаветной эпохи. Вот, например, как пишет об этом святитель Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова «ярость» и «гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного, говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых».

    У библейской истории про Иакова и Исава есть важное педагогическое значение. Писание дает нам нравственный урок — люди, порой, слишком легко отказываются от великих даров, которые уготовал им Бог, ради «тарелки похлебки» — сиюминутных желаний. Бог никогда не отворачивается от человека Сам, это люди постоянно пренебрегают Им, ненавидят и теряют Его.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Походя бросаете мне обвинение. Это оттого, что не читаете отцов Церкви.
    Отцы же пишут, чтг язык Библии образен и метафоричен, наполнен притчами и аллегориями. Эта образность переносится и на Бога.
    Не следует сбрасывать со счетов и нравоучительный характер Писания. Святые отцы, толкуя священные тексты, четко указывали, что библейские пассажи, наделяющие Бога антропофорфными свойствами, приписывающие Ему гнев, ярость, ненависть и прочие качества, имеют педагогическое и назидательное значение, поскольку высокие истины о Боге как абсолютной Любви, в своей полноте открывшиеся людям в Новом Завете, с трудом были бы восприняты людьми ветхозаветной эпохи. Вот, например, как пишет об этом святитель Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова «ярость» и «гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного, говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых».

    У библейской истории про Иакова и Исава есть важное педагогическое значение. Писание дает нам нравственный урок — люди, порой, слишком легко отказываются от великих даров, которые уготовал им Бог, ради «тарелки похлебки» — сиюминутных желаний. Бог никогда не отворачивается от человека Сам, это люди постоянно пренебрегают Им, ненавидят и теряют Его.
    Я не разделяю православное учение. Меня Бог по другому научил.

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я не разделяю православное учение. Меня Бог по другому научил.
    Православное учение неверное?
    Так Вам сказал Бог?

  9. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я не разделяю православное учение. Меня Бог по другому научил.
    У вас либо другой бог, либо в финал еще впереди.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    У вас либо другой бог, либо в финал еще впереди.
    Так и есть. Я верю в реального Бога, а вы настоящего Бога не знаете.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . Потом да, Израиль по обетованию и только потом мы.
    А что обещал Бог Израилю?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®