Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Закон (десятословие Божие) обозначает грех, но не освобождает от него. Освободить от греха может лишь Божия любовь, которая и есть в основе первейших двух заповедей Божиих о любви к Богу и человеку. Вот её-то и нужно стяжать истинным чадам Божиим, чтобы освободиться от грехов наших и войти в жизнь вечную. А объяснил и показал всё наглядно Господь наш Иисус Христос. И если слово Христа и жизнь Его для кого-то не пример и не объяснение, значит человек ищет своего, а не Божьего.

И здесь ответ Иисуса Христа Иудеям будет универсален и для язычников: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога." (Ин.8:47)
Вот об этом я и пишу, что слова вроде хорошие, а ничего не открывают. Если бы я не знал о чем вы пытаетесь написать, счел бы ваши слова для моего спасения бесполезными.
Я же ясно написал о любви которой нас учил Иисус через своих Апостолов. Которые в свою очередь с кротостью и терпением объясняют, значения закона и десятисловия и значения нового учения Христа.
Так как десятисловие это продукт для обличения греха и давался Евреям в свое время, как можно преподнести его как продукт обличающий дела язычников, никак, так как если преподнести десятисловие как учения обличения греха, тем самым заключали бы язычников под смерть от закона, в котором побывали Евреи в свое время.
Что же делать язычникам что бы не попасть на кучек рабства от закона?
Учения Христа о Боге, жизни вечной, любви Божией совершенной. Все это Он объяснил в притчах и нагорной проповеди, не оставив ничего подобного еврейскому закону. Зачем еще раз наступать на одни и те же грабли, уже язычникам.
Я написал заглавный пост исходя их 7й главы к Римлянам. Это не моя история, это история Павла о законе.