Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 64

Тема: О каких качествах детей говорит Господь?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Слова «ребенок» и «дети» используются в Библии в самых разных значениях. Потомки Израиля называются «детьми по плоти», а Исаия ввиду их мятежей против Иеговы говорит о них как о «детях преступления» (Рм 9:8; Иса 57:4). В дни апостолов нечестивых людей называли «проклятыми детьми» и «детьми Дьявола» (2Пт 2:14; 1Ин 3:10).... Люди, которые будут воскрешены из мертвых, называются «детьми воскресения» (Лк 20:36); те, кто будут править вместе с Христом,— «детьми по обещанию» (Рм 9:8) и «детьми свободной» (Гл 4:31).

    Те. кто проявляют веру в Христа и становятся рожденными духом христианами, называются «детьми Бога» (Ин 1:12; Рм 8:16). Также слово «дети» часто используется применительно к чьим-либо ученикам (Ин 13:33; Евр 2:13).

    Все, кто хочет обрести жизнь в небесном Царстве, должны проявлять присущие детям качества, такие как смирение, восприимчивость и доверие (Мф 18:2—4). Мужчины и женщины, которые стараются быть послушными Богу, отражая в своей жизни свет истины, описываются как «послушные дети» и «дети света» (1Пт 1:14;Эф 5:8).
    Благодарю за подробный и содержательный ответ.
    Когда я задумываюсь на эту тему, то мне представляется, что больше всего детей - заблудших. Ведь, скорее всего, многие люди добровольно хотят пожить грешной жизнью. Ну, как Господь рассказывает в притче о блудном сыне.
    Но беда в том, что может наступить момент и человек слишком сильно застрянет в грехах...

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,486
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Благодарю за подробный и содержательный ответ.
    Когда я задумываюсь на эту тему, то мне представляется, что больше всего детей - заблудших. Ведь, скорее всего, многие люди добровольно хотят пожить грешной жизнью. Ну, как Господь рассказывает в притче о блудном сыне.
    Но беда в том, что может наступить момент и человек слишком сильно застрянет в грехах...
    Ведь, скорее всего, многие люди добровольно хотят пожить грешной жизнью. Ну, как Господь рассказывает в притче о блудном сыне.


    В этом я полностью с Вами согласна. Я встречала много людей которые как эпикурейцы следуют лозунгу: «давайте есть и пить, потому что завтра умрём».(1 Коринфянам 15:32). И согласна с Павлом, который прокомментировал их настрой: «Плохое окружение губит полезные привычки. Опомнитесь и поступайте праведно, не грешите, ведь некоторые из вас не знают Бога. Говорю это, чтобы пристыдить вас. » (1 Коринфянам 15:33,34). Павел верно подметил причину такого поведения людей – они не развили в себе веру в Бога и Его обещания воскресения и жизни после смерти.


    Но беда в том, что может наступить момент и человек слишком сильно застрянет в грехах...

    У меня тоже всегда присутствует это опасение. Вероятно, оно имеет под собой «почву». Ведь Бог поругаем не бывает: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт. Кто сеет, следуя за желаниями своего грешного тела, пожнёт от него смерть» (Галатам 6:7,8). Наряду с этим мы знаем пример разбойников, казнённых вместе с Иисусом. Они символизируют всех людей ведь все люди грешны и их грехи обрекают их на смерть по Закону Бога. Но участь после смерти у людей бывает разная «один берётся (для воскресения), а другой оставляется (в смерти)». Решает участь умершего Бог.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В этом я полностью с Вами согласна. Я встречала много людей которые как эпикурейцы следуют лозунгу: «давайте есть и пить, потому что завтра умрём».(1 Коринфянам 15:32).
    Есть более современные слоганы, не менее опасные.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И согласна с Павлом, который прокомментировал их настрой: «Плохое окружение губит полезные привычки. Опомнитесь и поступайте праведно, не грешите, ведь некоторые из вас не знают Бога. Говорю это, чтобы пристыдить вас. » (1 Коринфянам 15:33,34). Павел верно подметил причину такого поведения людей – они не развили в себе веру в Бога и Его обещания воскресения и жизни после смерти.
    Да, всё так. Но у верующих есть одно преимущество: верующие могут вспомнить сказанное в Священном Писании и остановиться.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    У меня тоже всегда присутствует это опасение. Вероятно, оно имеет под собой «почву». Ведь Бог поругаем не бывает: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт. Кто сеет, следуя за желаниями своего грешного тела, пожнёт от него смерть» (Галатам 6:7,8).
    К сожалению, очень часто люди не понимают, как сильно ошибаются.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Наряду с этим мы знаем пример разбойников, казнённых вместе с Иисусом. Они символизируют всех людей ...
    Не совсем так... Там ведь были ещё и женщины, и Пресвятая Дева, и дети, кто-то из апостолов, иноплеменники, римские воины и т.д. Согласитесь, что Господь не требует от женщин крестных страданий.

    А разбойники, скорее всего, это народные подвижники того времени, которые пострадали за свой народ. Страдальцы, мученики - если быть точнее. И один из них был благороден, искренен и честен, а второй - был очень плох а своих поступках.

  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,486
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не совсем так... Там ведь были ещё и женщины, и Пресвятая Дева, и дети, кто-то из апостолов, иноплеменники, римские воины и т.д. Согласитесь, что Господь не требует от женщин крестных страданий. А разбойники, скорее всего, это народные подвижники того времени, которые пострадали за свой народ. Страдальцы, мученики - если быть точнее. И один из них был благороден, искренен и честен, а второй - был очень плох а своих поступках.

    Не совсем так... Там ведь были ещё и женщины, и Пресвятая Дева, и дети, кто-то из апостолов, иноплеменники, римские воины и т.д. Согласитесь, что Господь не требует от женщин крестных страданий.

    Возможно я не ясно выразилась. Я знаю, что вокруг казнённых была толпа людей. Но в тот момент смерть забрала жизни у группы из трёх человек. Именно о них я и упомянала. Иисус был Сыном Бога и Мессией, а два разбойника символизировали две части человечества которые после смерти или имели надежду на воскресение или – нет. В других частях Писания они названы овцами и козлами...


    А разбойники, скорее всего, это народные подвижники того времени, которые пострадали за свой народ. Страдальцы, мученики - если быть точнее. И один из них был благороден, искренен и честен, а второй - был очень плох а своих поступках.

    Я слышала иное мнение. Казни через распятие издревле приговаривались преступники, совершившие преступление против повеления Бога и его Закона. Это вошло в традицию после указа Кира: «...я приказываю тебе...не мешать строить дом Бога ... всё, что попросят священники в Иерусалиме ..давайте им..., я даю повеление: если кто-нибудь нарушит этот указ, то пусть вынут бревно из его дома и повесят его на нём...» (Ездра 6:6-12). Обычных преступников «народные подвижников того времени» по решению Синедриона забивали камнями как Стефана....

  6. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Не совсем так... Там ведь были ещё и женщины, и Пресвятая Дева, и дети, кто-то из апостолов, иноплеменники, римские воины и т.д. Согласитесь, что Господь не требует от женщин крестных страданий.

    Возможно я не ясно выразилась. Я знаю, что вокруг казнённых была толпа людей. Но в тот момент смерть забрала жизни у группы из трёх человек. Именно о них я и упомянала. Иисус был Сыном Бога и Мессией, а два разбойника символизировали две части человечества которые после смерти или имели надежду на воскресение или – нет. В других частях Писания они названы овцами и козлами...


    А разбойники, скорее всего, это народные подвижники того времени, которые пострадали за свой народ. Страдальцы, мученики - если быть точнее. И один из них был благороден, искренен и честен, а второй - был очень плох а своих поступках.

    Я слышала иное мнение. Казни через распятие издревле приговаривались преступники, совершившие преступление против повеления Бога и его Закона. Это вошло в традицию после указа Кира: «...я приказываю тебе...не мешать строить дом Бога ... всё, что попросят священники в Иерусалиме ..давайте им..., я даю повеление: если кто-нибудь нарушит этот указ, то пусть вынут бревно из его дома и повесят его на нём...» (Ездра 6:6-12). Обычных преступников «народные подвижников того времени» по решению Синедриона забивали камнями как Стефана....
    Предлагаю посмотреть на это с точки зрения заявленной темы. (кстати, у меня возник вопрос).

    Там были дети, и на их глазах распяли Христа и двоих разбойников. Как может относиться к этому ребёнок?

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Там были дети, и на их глазах распяли Христа и двоих разбойников. Как может относиться к этому ребёнок?
    Изветно, что ребенок находится под особой защитой Иисуса Христа. Частью эта защита выражается тем, что ребенок не может в полном обьеме оценивать весь ужас происходящего. Все, что происходит вокруг ребенка, ребенок реагирует через настроение матери.
    В годы Великой Отечественной войны с нацистами происходило уничтожение мирного населения. И чем спокойней вела себя мать при казни, тем спокойней был ребенок.

    6 августа 1942 года Януш Корчак вошел в газовую камеру вместе со своими воспитанниками в концентрационном лагере Треблинка, не смотря на то, что нацисты отпустили его. Он педагог и понимал, что так, дети неипытают ужаса происходящего. Много можно сказать о Януше. Но мы, здесь говорим о детях.

  8. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,486
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Предлагаю посмотреть на это с точки зрения заявленной темы. (кстати, у меня возник вопрос).

    Там были дети, и на их глазах распяли Христа и двоих разбойников. Как может относиться к этому ребёнок?
    Трудно сказать... Психика человека формируется в том окружении и менталитете в котором он находится. Наш городской житель, выросший в условиях мира, испытает шок при одной только мысли о казни человека, а римлянин первого века н.э. почитал за удовольствие видеть как казнят на арене таких же как он людей. По закону Бога преступников побивали камнями все жители селения и дети к этому привыкали ещё с возраста, когда не могли осознавать всю трагичность события... Возможно, у буквального ребёнка и у духовного ребёнка не полностью должны совпадать все характеристики. Ведь от христиан ожидается, что они уже миновали духовное детство « судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. » (Евреям 5:12). Возможно от христианина ожидается некий баланс полезных качеств ребёнка и взрослого.

  9. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Трудно сказать... Психика человека формируется в том окружении и менталитете в котором он находится. Наш городской житель, выросший в условиях мира, испытает шок при одной только мысли о казни человека, ....
    Ну, я бы так не сказал... Городской житель нынче по телевизору круглые сутки может смотреть разные боевики...
    Но, если интересно, предлагаю открыть отдельную тему о разбойниках.

    А по теме, я хочу обратить внимание на ещё одно качестве детей:

    дети не знают что такое смерть,
    не представляют, как можно убить другого ребёнка.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®