Молитва святителя Димитрия Ростовского

В теме «Созерцание спасения» возникло побочное обсуждение, связанное с содержанием молитвы Дмитрия Ростовского, которую топик стартер привёл, как образец выражения смирённого и сокрушённого духа, принимающего от Бога всё и полностью вверяющему себя в волю Божью, НО, с другой стороны, один из участников обсуждения находит содержание этой молитвы эпатажным и не соответствующим духу Христианства.

Открываю специальную тему для обсуждения молитвы Дмитрия Ростовского. Чтобы войти в курс дела предлагаю ознакомиться с тем, что уже было сказано, а потом выразить своё мнение относительно содержания молитвы и адекватности её тем идеалам, которые Вам открыты в Христианстве.

Вот два мнения о молитве Димитрия Ростовского

Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
У Дмитрия Ростовского в молитве - полное принятие воли Божьей.



А познание и разумение истины как раз в том, что человек в смирении и кротости принимает от Бога и добро и зло, благословляя за всё, что Он даёт...

неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (Иов 2:10*)


7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Исайя 45:7*)

Вложение 3536
Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
При всем уважении - молитва ужасная и эпатажная!
Так нельзя на одну доску со своей гибелью ставить свое спасение:
Хочешь меня спасти - хорошо.
А не хочешь - тоже неплохо.
Ложь это все на Бога.
Бог ХОЧЕТ, чтобы все спаслись и пришли в разумение истины. Чтобы все получили вечную жизнь.
Это - ОДНОЗНАЧНАЯ ВОЛЯ БОЖИЯ, записанная в Ветхом, Новом Завете не раз. И лишь в Коране она не очевидна.
Бог хочет меня спасти БОЛЬШЕ меня. Он работает над этим БОЛЬШЕ меня. Он любит меня БОЛЬШЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ, чем я люблю себя при всем своем эгоизме.
Только и исключительно от меня зависит: возьму я его дар, предложенный мне? Научусь ли я тому, чтобы УМЕТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ДАРОМ, задышать воздухом благодати.

Правильная молитва на такую тему:
Да, я понимаю и принимаю ТВОЮ волю о моем спасении,
Да, я ЖЕЛАЮ ПРИНЯТЬ ТВОЙ ДАР - и никаких тут сомнений и вихляний!
Да, я сознаю свою греховную немощь.
Помоги мне ее преодолеть и исцелиться.

Только так!
Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Он заигрался и зарапортовался на этом пути.
Да, можно и должно принять христианину, что по воле Божией он может завтра не проснуться и будет избавлен от мучительной долголетней старости. - Тут спора нет.
Но так же, такими же словами выражаться о своей вечной участи - это значит выставлять Бога ИГРАЮЩИМ вечной человеческой судьбою.
А это - просто богохульство.
Бог не играет этим.
За ЭТО Он в дни плоти своей пролил и кровь, и пот, и слезы. Чтобы свою здесь волю выразить однозначно.
Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
В смиренной молитве допускается, что в планах Бога молящемуся может быть уготована участь т.н. "сосудов низкого употребления" - σκεύη ...ἀτιμίαν (2Ti*2:20*BGT)

ἀτιμία:
Бесчестье, бесславие, стыд, уничижение, пренебрежение, непочитание.


Стронг для 2 Тимофею 2:20 — 2Тим 2:20 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/62/2/20/

А тщеславный человек с таким планом Бога относительно себя никак не согласится, тем самым обнажая себя, как сына противления, действующего согласно своей неисправленной природе.
А что скажете Вы?

Вот текст молитвы:

"Спаси мя, Спасе мой, по Твоей благости, а не по моим делом! Ты хочеши мя спасти, Ты веси, коим образом мя спасти: спаси убо мне, яко хощеши, яко можеши, яко веси: имиже веси судьбами спаси мя! Аз на Тя, Господа моего, надеюся, и Твоей воле Святой себе вручаю: твори со мною еже хощеши! Аще хощеши мя имети во свете: буди благословен. Аще хощеши мя имети во тьме: буди паки благословен. Аще отверзеши ми двери милосердия Твоего: добро убо и благо. Аще затвориши ми двери милосердия Твоего: благословен еси, затворивый ми в правду. Аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему: якоже хощеши, устрой о мне вещь!"