Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Что думаете о юморе в жизни верующего человека?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Всякая шутка и смех - это грех.

    1 7.69%
  • Надо всегдв быть серьёзными.

    1 7.69%
  • Нужно шутить крайне осторожно, я за добрый юмор.

    9 69.23%
  • Чем больше шутить - тем лучше

    2 15.38%
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Юмор в Священном Писании, и мнение участников форума

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Среди богословов есть мнение, что Бог со страниц Писания говорит понятным нам языком и образами.
    На страницах Писания бесконечное множество уровней глубины божьего слова и каждое поколение по мере взросления видит то, что обращено именно к нему! Не зря говорится, что у Писания 70 ликов! Есть некая формализованность уровней:
    Пшат (פְּשָׁט‎) — простой смысл, прямое значение.
    Ремез
    (רֶמֶז‎) — скрытый, глубокий, аллегорический смысл.
    Драш (דְּרַשׁ‎ от ивр. «спросить; найти») — совмещение логических, софистических, метафорических и гомилетических толкований.
    Сод
    (סוֹד‎) — тайный, мистический смысл.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо пилот за это полезное сообщение:


  3. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    На страницах Писания бесконечное множество уровней глубины божьего слова и каждое поколение по мере взросления видит то, что обращено именно к нему! Не зря говорится, что у Писания 70 ликов! Есть некая формализованность уровней: Пшат (פְּשָׁט‎) — простой смысл, прямое значение. Ремез (רֶמֶז‎) — скрытый, глубокий, аллегорический смысл. Драш (דְּרַשׁ‎ от ивр. «спросить; найти») — совмещение логических, софистических, метафорических и гомилетических толкований. Сод (סוֹד‎) — тайный, мистический смысл.
    Верно. Иудеи в чем то здесь правы. Но ни какого практического смысла, с моей, субьективной точки зрения, не вижу. Ибо каждое поколение успешно "несет пургу", на каждом обозначенным этапе. Здесь нечто от кабаллы. "Сокрытое (принадлежит) Господу Богу нашему, а открытое – нам и сынам нашим до века,чтобы мы исполняли все слова закона сего." (Втор.29:29) Для самих каббалистов"каббала есть ничто иное, как полная и достаточная информация об основах мироздания…" и как вы написали каббалисты считают, что Тора является женским воплощением Бога. Они ищут в ней четыре вида смысла: буквальный (пешат), моральный (ремез), аллегорический (дераш) и тайный (сод). Взрослением же считаю иные критерии подходов, это практика. Однако о каком-то тайном знании речи быть не может." Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: "напрасно ищете Меня" . Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину (Ис.45:19). Слово Божие есть Откровение о путях нашего спасения. Священное Писание остается для нас сокровенным в той мере, в какой мы приступаем к чтению его, не очистив от грехов совесть, не освободившись от предрассудков, ложных идей и предубеждений. Только по мере духовного совершенствования человек оказывается способным вместить высокое духовное содержание Писания. Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им (Пс.24:14). Причем, духовное совершествование не зависит от возраста человека, или опыта, или занимаемой должности в поместной церкви.

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Верно. Иудеи в чем то здесь правы. Но ни какого практического смысла, с моей, субъективной точки зрения, не вижу. Ибо каждое поколение успешно "несет пургу", на каждом обозначенным этапе.
    Если Вы, или ещё кто-то не видит - это совсем не означает, что этого нет, до каждого уровня нужно дорасти и это вовсе не оскорбительно, что одни видят и понимают, а другие нет, каждый находится на своём уровне понимания.

    Одни несут, как Вы говорите, "пургу", но зачем на них обращать внимание, хотя и они могут нам что-то прояснить, хотя бы то, что не нужно делать и куда идти, смотреть нужно на тех, кто сумел встретиться с Богом в стеснённых обстоятельствах нынешнего времени, впрочем, как и в другие времена, ведь каждое время даёт своих праведников поколения, а так же и тех, кто опустился!

    Потом, разве количеством сорняков определяется урожай пшеницы? На поле растут все и сорняки, и пшеница, и плевелы, кстати, есть явление биоценоза, в котором нет понятия - вредные и полезные. Сорняки выделяют в почву некие токсины и другие вещества, которые предохраняют почву от заражения, злаки отдают часть земли рядом с собой, чтобы оставаться под их охраной. Секретами такого земледелия обладали наши прапредки, где урожай определялся ни сколько количеством собранного урожая, а сколько его энергетической ценностью.

  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если Вы, или ещё кто-то не видит - это совсем не означает, что этого нет, до каждого уровня нужно дорасти и это вовсе не оскорбительно, что одни видят и понимают, а другие нет, каждый находится на своём уровне понимания.
    Однако я не об этом писал. Оскорбительно, или не оскорбительно.
    Просто духовный рост, это не закон физического развития человеческого организма, который можно поделить на этапы, ставя ребенка к дверному косяку, отмечая его рост. Этапы, на которые поделили каббалисты духовный рост. Духовный рост практически не возможно поделить на этапы. Если человек начинает применять эти градации к себе, то это скорее признаки впадение в прелесть. Если начинает применять эти оценки к кому либо, то близок к ошибке и как результат, творишь себе кумира. Помним, что Писание предлагает смотреть на кончину данного индивидума.
    Лично считаю, что подобные попытки градаций вредны. По этому пути, однажды ошибочно пошли каббалисты.
    Знать это, возможно полезно. Но это другая история.

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Помним, что Писание предлагает смотреть на кончину данного индивидуума.
    Лично считаю, что подобные попытки градаций вредны. По этому пути, однажды ошибочно пошли каббалисты.
    Знать это, возможно полезно. Но это другая история.
    Кончину какого индивидуума?

    Да я же Вам не навязываю своей точки зрения!

    Что касается духовного роста, то его процессы весьма схожи с соматическими, так почему бы не проводить параллели если это помогает самоанализу, который часто пользуется формальной логикой и интуицией. Всякому человеку внимательному к свое жизни и окружающему миру хочется понять своё место и хотя бы приблизительно оценивать свои возможности, поступки и ошибки. Мы разговариваем с Богом не только в молитве, но чаще всего в сердечных намерениях, на которые Всевышний отвечает обстоятельствами, часто весьма тонкими.

    Для того, что бы понять ошибочность того или иного пути, не достаточно заглянуть в оглавление, Вы хорошо знаете каббалу настолько, что бы сказать, что это чушь или тупик? Человечество извратило даже Евангелие до такой степени, что почти весь мир пришёл к отвержению любого понимания христианства которое звучит из уст проповедников, но это говорит только о том, что пришёл этап переосмысления, при этом живая вода Евангелия от этого никак не страдает, она вечна!

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Кончину какого индивидуума?
    "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их"
    Вот, в такой последовательности.
    Вы хорошо знаете каббалу настолько, что бы сказать, что это чушь или тупик?
    Кроме учения Церкви и знать ничего не хочу в совершестве.
    О каббале наслышан.
    Да я же Вам не навязываю своей точки зрения
    Уважаю вашу позиция. Вот и я, выражаю свою точку зрения. Причем допускаю, что выражаю не совсем четко.
    Всякому человеку внимательному к свое жизни и окружающему миру хочется понять своё место и хотя бы приблизительно оценивать свои возможности, поступки и ошибки. Мы разговариваем с Богом не только в молитве, но чаще всего в сердечных намерениях, на которые Всевышний отвечает обстоятельствами, часто весьма тонкими.
    Даже при большом желании возразить не имею возможности

    Человечество извратило даже Евангелие до такой степени, что почти весь мир пришёл к отвержению любого понимания христианства которое звучит из уст проповедников, но это говорит только о том, что пришёл этап переосмысления, при этом живая вода Евангелия от этого никак не страдает, она вечна!
    А вот здесь я не совсем понял. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."

    Мне не понятно, как извращенное Евангелие, по вашему, от этого никак не страдет?

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Кроме учения Церкви и знать ничего не хочу в совершестве.
    Да я, собственно, и не возражаю!

    А вот здесь я не совсем понял. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."

    Мне не понятно, как извращенное Евангелие, по вашему, от этого никак не страдает?
    А почему оно должно страдать? Это человек может страдать или не страдать, а Истина в виде слова божия не страдает! Разве страдает таблица умножения от того, что её кто-то не знает?

    Приведённые Вами слова Павла относятся к верующим или ищущим, а не ко всем попало!

  9. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Смех и шутки бывают и саркастическими. Вот пример из Библии, где пророк Илья смеётся над поклонниками Ваала:

    В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он (Ваал) бог; может быть, он задумался, или занят чем‐либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
    Третья книга Царств 18:27

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Смех и шутки бывают и саркастическими. Вот пример из Библии, где пророк Илья смеётся над поклонниками Ваала:

    В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он (Ваал) бог; может быть, он задумался, или занят чем‐либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
    Третья книга Царств 18:27
    Верно, Илия говорит им доступным языком, саркзмом.

    Википедия - Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма.

  11. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Верно, Илия говорит им доступным языком, саркзмом.
    ....
    Однако, для сторонников пророка Ильи - это будет хорошей шуткой и поводом посмеяться.
    А если у их оппонентов нашлись бы самоирония (тоже к юмору относится) и вообще чувство юмора и здравый смысл, то обличительные слова Ильи (и вообще шутка) могла оказаться полезной для них.

  12. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, для сторонников пророка Ильи - это будет хорошей шуткой и поводом посмеяться.
    А если у их оппонентов нашлись бы самоирония (тоже к юмору относится) и вообще чувство юмора и здравый смысл, то обличительные слова Ильи (и вообще шутка) могла оказаться полезной для них.
    В принципе, я также считаю, что это норма общения для нас, покуда мы в этом мире есть.
    Я достаточно в своей жизни прожил с людьми с каменными лицами, напускной святостью. Как сказано "
    показаться перед людьми." И этих называет лицемерами, так как они кажутся, что внимают Богу.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®