Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 127

Тема: Отречение апостола Петра

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В общем-то, нет, ошибочно так говорить. Апостол Иоанн стоял у креста..
    А остальные?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    А остальные?
    Остальные тоже, скорее всего, старались быть рядом. Как апостол Пётр.
    А если говорить, что убежали - то они должны были куда-то далеко убежать и спрятаться.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Остальные тоже, скорее всего, старались быть рядом. Как апостол Пётр.
    А если говорить, что убежали - то они должны были куда-то далеко убежать и спрятаться.
    Рядом это где? У Креста? Нет. В момент казни находились где-то в Иерусалиме. К счастью для учеников, власти были довольны арестом и осуждением Иисуса, а потому не стали тратить силы на поиски сбежавших.
    В том то и дело. Покуда Иисус молился до крававого пота, они спали. Никак не могли быть сильнее во время казни. Не было на то предпосылок.

    "
    Сие же всё было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали." от Матфея 26:56
    Последний раз редактировалось Прохожий; 17.02.2024 в 13:19.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Рядом это где? У Креста? Нет.
    Апостол Иоанн был у креста, это точно известно.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение

    "
    Сие же всё было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали." от Матфея 26:56
    Перед этим апостол Пётр отрубил ухо одному из пришедших за Христом. Но Христос запретил такие действия и исцелил отрубленное ухо, и, на тот момент, Христос Сам сказал, чтобы апостолов отпустили.

    Петр же следовал за Ним издали, до двора первосвященникова; и, войдя внутрь, сел со служителями, чтобы видеть конец.
    Св. Евангелие от Матфея 26:58

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Перед этим апостол Пётр отрубил ухо одному из пришедших за Христом. Но Христос запретил такие действия и исцелил отрубленное ухо, и, на тот момент, Христос Сам сказал, чтобы апостолов отпустили.
    Тогда все ученики, оставив Его, бежали." от Матфея 26:56

    Петр же следовал за Ним издали, до двора первосвященникова; и, войдя внутрь, сел со служителями, чтобы видеть конец.
    Св. Евангелие от Матфея 26:58
    Отцы церкви коментируют следование за Христом издали, как предтечу отрицания Христа. Так и случилось.
    И вот кульминация - :
    Мф.26:73–74.«Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя. Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека».


  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Тогда все ученики, оставив Его, бежали." от Матфея 26:56


    Отцы церкви коментируют следование за Христом издали, как предтечу отрицания Христа. Так и случилось.
    И вот кульминация - :
    Мф.26:73–74.«Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя. Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека».

    Всё не так просто. И даже очень не просто. Вы и сами ранее с этим согласились, кажется...

    Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
    Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня?», и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    Св. Евангелие от Иоанна 21:15-17

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,244
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё не так просто. И даже очень не просто.
    Расскажите пожалуйста, в чем сложность ?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё не так просто. И даже очень не просто. Вы и сами ранее с этим согласились, кажется...

    Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
    Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня?», и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    Св. Евангелие от Иоанна 21:15-17
    как полагаете, почему Симон так и не сказал прямо, что любит Иисуса?

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё не так просто. И даже очень не просто. Вы и сами ранее с этим согласились, кажется...
    На самом деле, описание сцен поражения апостолов, это лучшие места в евангелиях. В апостолах мы видим себя, ошибающихся, терпящих поражения и очень серьезные поражения, от которых можно придти в отчаяние. И, вместе с тем любящими Учителя всем сердцем своим. Идущие за Ним, куда бы Он не пошел. То есть, перед нами настоящее христианство, не в глянцевых, лубочных картинках. Это борьба, в которой имеем надежду одержать победу. Надежду впоглне ощутимую и возможную для каждого из нас.

    Иоанн Златоуст (~347−407)

    Ст. 68−69 Отвеща убо Ему Симон Петр: Господи, к кому идем; глаголы живота вечнаго имаши, и мы веровахом и познахом, яко Ты еси Христос, Сын Бога живаго
    Что же Петр? К кому идем? Глаголы живота вечнаго имаши, и мы веровахом и познахом, яко Ты еси Христос, Сын Бога Живаго (ст. 68−69). Видишь ли, не слова Христовы были причиною соблазна, а невнимание, беспечность и неблагодарность слушателей? Если бы Он и не сказал (тех слов), они и тогда соблазнились бы и не успокоились бы, потому что непрестанно думали о пище телесной и были пригвождены к земле. Ведь вместе же с ними слушали и эти (Апостолы); однако ж высказали совсем не то, что они, говоря: к кому идем? Этот ответ обнаруживает великую любовь. Он показывает, что для них Учитель дороже всего — и отцов, и матерей, и имений, и что, оставив Его, они не могли бы уже найти, куда прибегнуть. Но чтобы не показалось, будто слова: к кому идем? — Петр сказал потому, что не было никого, кто бы принял их, Он тотчас присовокупил: глаголы живота вечнаго имаши. Другие внимали (словам Христовым) чувственно и с умствованиями человеческими; а они (Апостолы) — духовно, предоставляя все вере.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    предтечу отрицания Христа
    Петра спасла молитва Иисуса

    31 И сказал ГОСПОДЬ: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
    32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
    (Лука 22:31-32*)

    Результат молитвы - неоскудение веры Петра, обращение и принятие миссии утверждения братьев.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®