Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 162

Тема: Церковь

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я крещен традиционным крещением, но вы клоните к крещению в каком-то неопротестантском понимании, где оно не является сакраментальным действием, Таинством, а является присягой, свидетельством (вы сами употребили это слово), то есть, чисто символическим подходом. Особенно вот это "как Спасителя" - любимые слова неопростиков. Я не любитель пустословить, поэтому не вижу смысла дальше отвечать, если хотите серьезно обсудить и готовы не спорить, пишите в личку. Или если есть личные вопросы, тоже пишите в личку. В традиционном крещении есть крещальные обеты, за младенцев их дают воспреемники, но суть в том, что в традиционном крещении, человеку дается дар благодати, происходит сакраментальное действие, поэтому уместно крестить младенцев и уместно за них давать крещальные обеты, если сами крестные родители обязуются воспитать в вере ребенка. Если бы в крещении ничего не давалось, а это было бы чисто символически, чисто присяга, свидетельство, то тогда было бы неуместно крестить младенцев и давать за них обеты. А в традиционном крещении именно что дается дар благодати, поэтому нет разницы в каком возрасте крестить, главное воспитать в вере. Если же подходить с неопротестантским пониманием, по которому ничего не дается, то тогда имеет смысл сознательно принимать крещение, как присягу, как личное свидетельство. Но мы, традиционные христиане имеем традиционное представление о крещении.
    Чья традиция?... Когда она возникла?...
    Бог апостолом говорит, что крещение покаяния, это обещание доброй совести. Ваша конфессия этого избегает, поэтому и остается грешной и бездарной. Она унаследовала иудейское служение, при котором за грех приносилась жертва. Господь это служение отменил, принеся себя в жертву. Так если его жертва не впрок адептам вашего исповедания. То вы его и не принимаете.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    На счет крещения, чтобы вы поняли логику. Если мне в нем что-то дается, то не имеет значение в каком возрасте меня крестили и не имеет значение, если за меня дали крещальные обеты крестные родители, главное, чтобы они поливали эту семечку, данную мне в крещении, воспитывали меня в вере. А если мне в крещении ничего не дается и это только символический акт, заключающийся в личном свидетельстве, только лишь в давании присяги, то тогда имеет значение возраст, потому что личное свидетельство можно только давать в сознательном возрасте, имея представление.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    И если поднимать тему веры детей, то такие темы поднимались богословами. Их вера может быть несознательной, как у взыгравшего во чреве Елизаветы Иоанна Крестителя. Может быть так называемый созерцательный акт, когда человек ощущает благодать, не имея сознательной веры. Это на мой взгляд глубокая тема и я её не собираюсь обсуждать, просто затронул вскользь.

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На счет крещения, чтобы вы поняли логику. Если мне в нем что-то дается, то не имеет значение в каком возрасте меня крестили и не имеет значение, если за меня дали крещальные обеты крестные родители, главное, чтобы они поливали эту семечку, данную мне в крещении, воспитывали меня в вере. А если мне в крещении ничего не дается и это только символический акт, заключающийся в личном свидетельстве, только лишь в давании присяги, то тогда имеет значение возраст, потому что личное свидетельство можно только давать в сознательном возрасте, имея представление.
    О! Вы сами это понимаете...
    Но, самое главное, вашу конфессию ничто не учит. Я не стану говорить о нарушении заповеди о форме крещения, и о запрете поручительства. Я только скажу об отсутствии ожидаемого в результате этого. Как жили в нечестии, так и продолжаете.
    Кто поумней, имеет с этого свой гешефт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®