Об экуменизме

Некоторые полагают, что экуменизм это некая будущая религия, которая объединит в себе все существующие, и сделает их не нужными. Но, на самом деле, это невозможно – слишком уж большие расхождения существуют между верами, чтобы все верующие ходили в один храм, слишком уж большое насилие потребуется над совестью верующих, чтобы заставить их молиться вместе. Кроме того, такой подход будет означать потерю социального статуса для иерархии всякого вероисповедования, а потому, хотя бы только и по этой причине, он невозможен.

На самом деле экуменизм совсем другое: все основные вероисповедования признают друг друга истинными и спасительными по принципу: спасение одно, но путей к нему много, а потому даже и атеизм, скорее всего, будет объявлен спасительным. Злом же будет считаться всякая вера, которая видит себя единственной спасительной верой. За все веры я говорить не буду, скажу только о христианстве, нижней границей которого считаю веру в Искупление. Именно Искупление, понимаемое в прямом, т.е. судебно-правовом смысле, и есть граница, не отказавшись от которой христиане делают невозможным переход к экуменизму, как к всемирному вероисповеданию, которое признает спасительность любой религии.

Поскольку сам я тридцать лет принадлежал к РПЦ МП, то отношение к Искуплению в этой церковной организации мне хорошо известно: профанам разрешено верить и в Искупление, если при том они молчат «в тряпочку». Ну, а посвященные лица, смотрят на такое понимание как на некий пережиток, допускаемый ими в отношении к немощным по уму собратьям. А поскольку немощные по уму присутствуют в МП в столь незначительном количестве, что повлиять уже ни на что не могут, то переход к экуменизму официально, на мой взгляд, осуществится в течение десятилетия. А за это время как раз и мастодонты Искупления повымирают! И придет тогда на землю «счастье» так, как это описано в Апокалипсисе.