Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Иегова-ире.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Здесь мы пока мыслим по разному. Лично я вижу пока два пути.

    Один путь - человек понимает как надо, и старается соответствовать тому как надо.
    Я понимаю, что это путь Закона,
    праведности от собственных усилий, что мыслю и делали фарисеи ( иудеи).
    Ну нет такого в учении фарисеев. У них все от Творца.
    Посредством закона, они выявляют свой Хисарон (несовершенство)
    и Творец подает им свет необходимый для исправления.

    Христос сказал Юноше Декалог, однако тот не выявил свой Хисарон (несовершенство),
    стало быть в рамках ВЗ исправление Юноши невозможно.
    Второй путь - спасение в прощении грехов, и получении милости от Бога праведной Жизни в своей природе.

    ... по природе законное делают...
    (Рим.2:14)
    Надо еще выяснить, ради кого протестанты ведут свою праведную жизнь:
    во славу Божью или же ради себя любимых по теории разумного эгоизма П.П.Лужина из романа "Преступление и наказание".
    Это и есть тот Завет, Который Бог заключил с Авраамом, Который Евреи не смогли принять в пустыне, и Его смог заключить с уверовавшими только Машиах.
    Однако написано, что Авраам оправдал этот Завет тем,
    что отдал сына на жертвенник.
    В приведенных Вами местах, лично я вижу, что в одном Бог ревнует, чтобы Его Храм и Он были одно... То есть именно так как изначально было створено, то есть во благо и Богу и Храму.
    Да, свойство получения Богом людей посредством Храма,
    в котором в святое святых входил только Первосвященник (это мир Ацилут),
    затем были священники (мир Брия),
    затем народ (мир Ецира),
    затем двор животных или язычников (мир Асия).
    И второе, Павел говорит, что хочет того же Блага,
    но говорит другими словами.
    Да, у нас все входят в Святое святых, поскольку завеса Храма разодралась.
    Я в Завете Христа другой не вижу.

    34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.
    35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".
    (Деян.20:34,35)
    Вот упущение, что не видите, поскольку из благодати то есть воды Духа
    должен произойти огонь, попаляющий солому (Мф 3.12).
    Ап. Павел говорит: а если духом умерщвляете дела плотские,
    то живы будете.(Рим 8:13)
    Наличие мозга не отрицается у шизофреников, им приписывается другая логика, по этому им не ставят вину их поступки, а списывают это на их болезнь, не правильную логику.

    Пока мне не понятно, чем по факту они отличаются от маньяков. С моей точки зрения и у этих логика не правильная.
    Там целая наука психиатрия.
    Единственную разницу которую вижу, что шизофреники не всегда имеют цель удовольствие, у них не правильная логика во всем, или какой-то части, что не касается прямых плотских наслаждений.
    Да точно согласен. У шизофреников бывают навязчивые идеи.
    У маньяков она во всем правильная, а вот когда доходит до удовольствия, здесь страсть наслаждения извращает логику до неузнаваемости.
    Да согласен. Маньяки получают удовольствие от преступлений.
    Но, по факту такое же происходит и у влюбленности, когда из за гормонов люди годами не могут видеть действительности, и когда приходят в себя разводятся.
    Да конечно разводятся, поскольку муж превращается в женщину тем,
    что получает удовольствие от жены,

    а жена перестает быть мужчиной
    поскольку больше не дает удовольствия мужу.

    Но получающие желания конечно отталкиваются друг от друга,
    поэтому развод (швира, разбиение сосудов).

    Для соединения с Богом необходимо, чтобы
    Его отдающее желание вошло в наше получающее (Хисарон),

    а наше желание отдавать вошло в получающее свойство Бога.
    Такое получающее свойство есть у Божьей славы,
    которой надо приносить жертвы Телом Христа (1Пет 2.5).
    Если мыслить так, то маньяк это человек, у которого программа влюбленности дала сбой, и она включается не на то, на что должна была изначально включатся.
    Да совершенно верно. Так произошло потому, что маньяк имея образ Элоким утратил подобие Элоким и поэтому
    уподобился дикому зверю, как сказано в Пс 48.13.
    Я многие годы не мог понять, как Бог Который есть Любовь может отправить людей в вечные муки...Это было для меня дилеммой...
    Отправляет Любовь действующая как ревность на основании того, что человек несоответствует идеалу (логосу бытия).
    Пока я не понял, что Бог отдал суд нам людям, и мы судя других, по факту судим сами себя.

    Именно мы сами, судя других, именно этим судом других, мы выбираем где мы будем.
    Отсюда вывод - надо судить судом не своим, а судом Божьим.
    По этому Святые будут, и уже судят других тем судом, которым те осуждали других.
    Ибо суд без милости не оказавшему милости;

    милость превозносится над судом.
    (Иак.2:13)
    По учению иудаизма, милость превозносится над судом в будущем мире,
    а в этом мире, милость и суд должны быть строго на одном уровне (как весы)
    по принципу строгой справедливости и там плюс-минус по принципу - мера за меру.


    На их уровне, где они имеют информационный обмен этот суд адекватен.
    Но, на уровне которого они не видят, в котором есть истинная причина всего происходящего, и истинное следствие происходящего...
    Там все немного не так.
    Да, я думаю, что земной гуманный суд предоставил Чикатило лишь временный дискомфорт.
    А вот на Высшем истинном суде он уже ответит по полной программе.
    Да, хорошее откровение.

    Иосиф ( Машиах), Которого Иудеи не узнают, второй в Египте(в мире)... И они придут к Нему за Хлебом Жизни, Которого у них самих нет.

    Бог всех помилует.
    Да конечно согласен.

    При условии, что юноша и Павел не один и тот же человек.

    Но, может быть что это один и тот же человек.
    Сказано, что Ап. Павел обучался ремеслу - шитью палаток (Деян 18.3), следовательно не был богат. И кроме того, будучи фарисеем вряд ли сомневался в том, что наследует жизнь вечную.
    Если бы я вначале знал, что я перенесу из за уверования... я бы не уверовал.

    Мы немощны, и Бог это понимает. Он нисходит к нам, понимая нашу немощь, слепоту, ограниченность мышления, слепоту, глупость, и прочите немощи.

    Думаю, что и сам Павел, если бы не явление Господа с неба, не поверил.
    Павел Апостол следовательно предопределен еще до создания мира.

    Я о конкретном спрашивал. С общей фразой согласен.
    7 Церковных таинств. Крещение, Миропомазание, Исповедь, Священство, Бракосочетание, Соборование. Причастие.
    Это можно понимать по разному, и правильно и не правильно.
    Можно просто представить себе, что Бог кушает нас (Деян 10.13), а мы кушаем Бога.
    Но эти четыре вида, могут быть разновидностями совершенства, а не разновидностями пути к нему.
    Были разновидностями совершенства в ВЗ когда народ не входил во двор священников, а теперь совершенство познается по плодам.
    Стало быть надо быстрее дорасти до финика, как сказано в Отк 7.9.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    840
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Здесь мы пока мыслим по разному. Лично я вижу пока два пути.
    Один путь - человек понимает как надо, и старается соответствовать тому как надо.
    Я понимаю, что это путь Закона,
    праведности от собственных усилий, что мыслю и делали фарисеи ( иудеи).



    Ну нет такого в учении фарисеев. У них все от Творца.
    Посредством закона, они выявляют свой Хисарон (несовершенство)
    и Творец подает им свет необходимый для исправления.
    Именно на это фарисейское выявления своего Хисарон Иешуа говорит:

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
    41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
    (Матф.23:25,26) (Лук.11:40,41)





    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Надо еще выяснить, ради кого протестанты ведут свою праведную жизнь:
    При чем тут протестанты? Они здесь каким боком?



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Это и есть тот Завет, Который Бог заключил с Авраамом, Который Евреи не смогли принять в пустыне, и Его смог заключить с уверовавшими только Машиах.
    Однако написано, что Авраам оправдал этот Завет тем,
    что отдал сына на жертвенник.
    Отдал сына по той причине, что Бог ему такое сказал. Точно так же и мы, Бог нам говорит, мы верой исполняем как и Авраам.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот упущение, что не видите, поскольку из благодати то есть воды Духа
    должен произойти огонь, попаляющий солому (Мф 3.12).
    Ап. Павел говорит: а если духом умерщвляете дела плотские,
    то живы будете.(Рим 8:13)
    Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.

    Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские. Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По этому Святые будут, и уже судят других тем судом, которым те осуждали других. Ибо суд без милости не оказавшему милости;

    милость превозносится над судом.
    (Иак.2:13)


    По учению иудаизма, милость превозносится над судом в будущем мире,
    а в этом мире, милость и суд должны быть строго на одном уровне (как весы)
    Так мы уверовашие и живем будущим веком.

    4... просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
    5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
    (Евр.6:4,5)


    16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
    17 это есть тень будущего, а тело — во Христе.
    (Кол.2:16,17)
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По учению иудаизма, милость превозносится над судом в будущем мире,
    а в этом мире, милость и суд должны быть строго на одном уровне (как весы)
    по принципу строгой справедливости и там плюс-минус по принципу - мера за меру.
    Да, Машиах учил именно о Милости, а не о справедливости.

    Весь смысл учения Машиаха - Милость выше справедливости, иначе нет никакого изменения природы сердца. Природа сердца по учению Машиаха менеятся по Милости Бога , когда сам милуешь.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    При условии, что юноша и Павел не один и тот же человек.

    Но, может быть что это один и тот же человек.


    Сказано, что Ап. Павел обучался ремеслу - шитью палаток (Деян 18.3), следовательно не был богат.
    Как сказать... Предположим что юноша и Павел это один человек. Юноша через какое-то время осуждаемый совестью, продал все, раздал нищим, и чтобы иметь возможность жить обучился ремеслу палаток. Вполне может быть.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И кроме того, будучи фарисеем вряд ли сомневался в том, что наследует жизнь вечную.
    Павел не сомневался пока не встретил Машиаха, а когда после встречи пересмотрел основания Писания, то понят, что до этого ошибался.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Именно на это фарисейское выявления своего Хисарон Иешуа говорит:

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?

    41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
    Да по-моему так и говорит о получении подобия ЙХВХ,
    когда милость превозносится над судом из Исаии гл. 58
    и справедливость становится праведностью.

    и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник,
    которого воды никогда не иссякают. (Ис 58:11)
    При чем тут протестанты? Они здесь каким боком?
    Вы писали: Второй путь - спасение в прощении грехов, и получении милости от Бога праведной Жизни в своей природе.

    А я Вам отвечаю, что эта праведная жизнь приносит плод духа только если во славу Божью делается, а не так как у протестантов, которые не участвуют в таинствах Церкви и не приносят жертвы Телом Христа (1Пет 2.5).

    Протестанты просто свиваются в герметичный клубок как змеи и богатеют
    своими талантами по принципу - я тебе, ты мне.
    А духом не пламенеют и Господу не служат (Рим 12.11),
    о таких сказано, что они теплые (Отк 3.16).
    Отдал сына по той причине, что Бог ему такое сказал.

    Точно так же и мы, Бог нам говорит, мы верой исполняем как и Авраам.
    Вот так и надо отдавать свой плод духа в Таинстве Причастия, как заповедано в 1Пет 2.5.
    Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.
    Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские.

    Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.
    Как у Вас однако все таинственно. А как же сказанное про город, который не может укрыться на верху горы (Мф 5.14) ?
    Так мы уверовашие и живем будущим веком.

    4... просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
    5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
    (Евр.6:4,5)
    Да, считается что Церковь живет в будущем мире.
    Да, Машиах учил именно о Милости, а не о справедливости.
    Да точно, поскольку явил подобие ЙХВХ, а справедливость(подобие Элоким) у них было от дел закона.
    Весь смысл учения Машиаха - Милость выше справедливости, иначе нет никакого изменения природы сердца. Природа сердца по учению Машиаха
    менеятся по Милости Бога , когда сам милуешь.
    Вот так мы и милуем внешних, являя милосердное подобие ЙХВХ,
    а себя судим, раскрывая в себе образ ЙХВХ.

    Ап. Павел говорит: так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас.(2Кор 4:12)
    Как сказать... Предположим что юноша и Павел это один человек. Юноша через какое-то время осуждаемый совестью, продал все, раздал нищим, и чтобы иметь возможность жить обучился ремеслу палаток. Вполне может быть.
    Павел фарисей. Они обучались устной Торе и не сомневались в жизни вечной.
    Павел не сомневался пока не встретил Машиаха, а когда после встречи пересмотрел основания Писания, то понят, что до этого ошибался.
    О какой встрече Вы говорите, когда Павел до обращения действовал против имени Иисуса (Деян 26.9) ?
    Последний раз редактировалось Николай Н; 15.04.2024 в 21:56.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    840
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Протестанты просто свиваются в герметичной клубок как змеи и богатеют
    своими талантами по принципу - я тебе, ты мне.
    А духом не пламенеют и Господу не служат (Рим 12.11),
    о таких сказано, что они теплые (Отк 3.16).
    То что это логово ехиден, это да.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские.

    Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.


    Как у Вас однако все таинственно. А как же сказанное про город, который не может укрыться на верху горы (Мф 5.14) ?
    Там же по контексту, что не может скрыться Свет Любви, если она такова имеется.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    О какой встрече Вы говорите, когда Павел до обращения действовал против имени Иисуса (Деян 26.9)

    6 Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
    7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
    8 Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь.
    9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
    10 Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет всё, что назначено тебе делать.
    11 А как я от славы света того лишился зрения, то бывшие со мною за руку привели меня в Дамаск.
    (Деян.22:6-11)

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    То что это логово ехиден, это да.
    Да конечно, согласен с Вами. Там по учению иудаизма, при получении
    подобия и образа ЙХВХ очень важно доставить наслаждение(отдачу, МАН) Творцу.

    Это у них достигается соблюдением Субботы(Ис 58.13) - основной заповеди Декалога.
    Таким образом, Иудеи окружающим подают материальную милость (Цдаку, Лк 11.41),
    а Творцу приносят духовный плод строгим соблюдением субботы.

    А Иисус сказал, что в субботу священники трудятся в Храме (Мф 12.5).
    Там же по контексту, что не может скрыться Свет Любви,
    если она такова имеется.
    Однако свет Любви к ближнему должен прекращаться когда мы готовимся к Св. Причастию.

    Там же надо полностью отдать Себя Христу
    и возненавидеть ближних вплоть до отца и матери.
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери,
    и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей,
    тот не может быть Моим учеником…(Лк 14:26)

    И еще раз спасибо, что напомнили:
    Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.

    Я минут 10 смотрел на это прежде, чем догадался, что Иисус говорит о Исаии гл 58.
    Последний раз редактировалось Николай Н; 16.04.2024 в 17:44.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    840
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там же надо полностью отдать Себя Христу
    и возненавидеть ближних вплоть до отца и матери.
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери,
    и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей,
    тот не может быть Моим учеником…(Лк 14:26)
    Думаю, что здесь нужно правильно понимать.

    А именно, возненавидеть, так как возненавидел Сам Машиах, своих братьев и мать, и Петра, когда тот говорил от мыслей человеческих.

    То есть по факту есть примеры Самого Машиаха, чтобы мы могли внятно понимать сказанное в этом месте.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    напомнили:
    Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.

    Я минут 10 смотрел на это прежде, чем догадался, что Иисус говорит о Исаии гл 58.
    Да, но не только 58 глава, но и Исаия 1.17, и когда Бог говорил Каину о добре, то имел в виду точно то же.

    Обратите внимание, что в самом Законе Моисея нет прямой заповеди быть именно так праведным.

    Но, Бог это мало по малу открывал, и когда пришел Машиах он именно этот Закон Веры утвердил условием Нового Завета, чего в Завете Моисея не было.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Думаю, что здесь нужно правильно понимать.

    А именно, возненавидеть, так как возненавидел Сам Машиах, своих братьев и мать, и Петра, когда тот говорил от мыслей человеческих.

    То есть по факту есть примеры Самого Машиаха, чтобы мы могли внятно понимать сказанное в этом месте.
    Да точно, Иисус Сам возненавидел учеников, чтобы полностью отдать Себя Отцу и Марие Магдалине сказал: не прикасайся ко мне.
    Да, но не только 58 глава, но и Исаия 1.17, и когда Бог говорил Каину о добре, то имел в виду точно то же.
    Да точно. Каин еще не пал так низко, как Израиль в египетском рабстве.
    Обратите внимание, что в самом Законе Моисея нет прямой заповеди быть именно так праведным.
    Все по мере роста. Сначала справедливость (подобие Элоким), затем милосердие (подобие ЙХВХ).

    Но, Бог это мало по малу открывал, и когда пришел Машиах он именно этот Закон Веры утвердил условием Нового Завета, чего в Завете Моисея не было.
    Да точно. У Исаии сказано про новый закон (Ис 51.4).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®