Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Иегова-ире.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вот это не понял.
    По-моему, закон вложенный внутрь - это причастие Плоти Христа.
    Разница между В.З. и Н.З. в том, что в В.З делать должны были люди, а люди это всегда не совершенно, а в Н.З. это делает Бог, а Бог все делает совершенно.
    Однако и в НЗ человеку надо совершать свое спасение. И по-моему отличие с ВЗ в том, что спасение совершается не по рабскому принуждению, а по зову своего исцеленного сердца.
    Бог по вере Авраама обрезал его сердце.

    ... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)
    Да, согласен.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    819
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако и в НЗ человеку надо совершать свое спасение. И по-моему отличие с ВЗ в том, что спасение совершается не по рабскому принуждению, а по зову своего исцеленного сердца.
    Совершать свое Спасение это входить в Покой от собственных усилий, дав место Богу проявить Его Силу.


    ... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    (Евр.4:10)

    Человек может иметь только одну душу, одну жизнь, или свою, человеческую - греховную.

    Или погубив свою получить взамен погубленной, праведную Жизнь от Бога.

    Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
    (Лук.17:33)

    14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
    15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
    (2Коринф.5:14,15)

    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета...
    (2Коринф.3:6)

    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    (Фил.2:13)

    Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:10)

    14.... по природе законное делают...
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)





    ...........письмо Христово, ...написанное ... Духом Бога живаго,...на плотяных скрижалях сердца.
    (2Коринф.3:3)

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Совершать свое Спасение это входить в Покой от собственных усилий, дав место Богу проявить Его Силу.
    Это состояние растительного уровня Ецира, на котором человек еще не может двигаться, действовать. А должен только расти вверх, чтобы опередить плевелы (Мф 13.26).

    ... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    (Евр.4:10)
    В покой еще надо постараться войти (Евр 4.11).
    Человек может иметь только одну душу, одну жизнь, или свою, человеческую - греховную.

    Или погубив свою получить взамен погубленной, праведную Жизнь от Бога.

    Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
    (Лук.17:33)
    Да, так люди и трудятся полицейскими, врачами, строителями рискуя жизнью ради благополучия ближних своих.
    14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
    15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
    (2Коринф.5:14,15)
    Так и живем ради детей, крещеных во Христа.
    14.... по природе законное делают...
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)
    Это Ап. Павел таким образом возбуждает в Иудеях ревность по Богу, и сам же пишет:
    все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».(Рим 3:12)
    ...........письмо Христово, ...написанное ... Духом Бога живаго,...на плотяных скрижалях сердца.
    (2Коринф.3:3)
    Чтобы иметь в себе Дух Бога живого надо причаститься Его Плоти.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.(Ин 6:56)

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    819
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    ... кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.(Евр.4:10)


    В покой еще надо постараться войти (Евр 4.11).
    Так именно в этом то и разница между заблудившимся иудаизмом и Истинным Иудаизмом который возвестил Машиах.

    Заблудившийся иудаизм, обозначенный в Евангелии как фарисеи, борется с грехами своей силой, усиливаясь не грешить, и претыкается о Камень преткновения, так как Бог Своей Славы Святости не дает ни кому, по этому все усилия бессмысленные, хотя и имеют добру цель.

    Истинный иудаизм возвещенный Машиахом, он устрояет, через Веру Слову Бога в себе Жилище, Храм Бога, а та Земля где Бог, она Святая.

    Именно в этом вся разница.

    Верующие Святы не потому, что делают дела праведности, а потому, что усиливаются, чтобы Бог был в них, и по той причине, что Бог в них, и дела их Святы, не ими, а Богом пребывающим в ним.

    Но, они должны усиливаться, чтобы Бог был в них, именно в этом в истинном иудаизме прилагаются усилия, в заблудшем фарисейском направлении, все усилие на дела, а не на Бога.

    Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.

    Заблудший мыслит вот так:

    Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    (Матф.19:16)



    2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
    (Ис.58:2,3)

    Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?



    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    (Матф.23:25)


    И сразу указывает выход, как исправить положение:

    Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    (Матф.23:26)

    В чем основное различие?

    Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

    То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

    Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах.

    А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.

    ... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)


    Итак все фарисействующие держаться - не убей, не прелюбодействуй, не кради и так далее.

    А все верующие верят в обещанное Слово Бога:

    Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
    (Лук.11:41)

    Все это и внутренность - сердце, и внешность - дела.





    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    4.... по природе законное делают...15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)


    Это Ап. Павел таким образом возбуждает в Иудеях ревность по Богу, и сам же пишет:
    все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».(Рим 3:12)

    Думаю немного иначе.

    Послание к Римлянам постоянно сравнивает фарисействующий иудаизм и истинный иудаизм возвещенный Машиахом.

    И как вижу я, в (Рим 3:12), Павел говорит именно о фарисействующем иудаизме, что в нем, без Христа нет праведного ни одного.

    9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
    10 как написано: нет праведного ни одного;
    (Рим.3:9,10)

    Мысль начиналась с этого вопроса:

    Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
    (Рим.3:1)

    Заканчивается мысль таким выводом:

    19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
    (Рим.3:19,20)

    Вот почему нет праведного ни одного, потому, что Закон дан не для того, чтобы через него, посредством него стать праведным, а чтобы осознать свою немощь во грехах, и начать нуждаться в Спасителе.

    21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
    (Рим.3:21-24)

    И сразу Павел указывает выход, который не в делах Закона, в Вере Истине учения Машиаха.

    Получаем Праведность от Бога, как и Авраам не тем, что мы стараемся не грешить, тем, что мы доверяемся Слову Бога, Который и изменяет наше сердце, и таким образом изменяются наши дела.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Так именно в этом то и разница между заблудившимся иудаизмом и Истинным Иудаизмом который возвестил Машиах.

    Заблудившийся иудаизм, обозначенный в Евангелии как фарисеи, борется с грехами своей силой, усиливаясь не грешить, и претыкается о Камень преткновения, так как Бог Своей Славы Святости не дает ни кому, по этому все усилия бессмысленные, хотя и имеют добру цель.
    Да точно так. Бог Своей святости не дает фарисеям по причине их гордого сердца.
    потому что Бог гордым противится, (1Пет 5:5)

    Истинный иудаизм возвещенный Машиахом, он устрояет, через Веру Слову Бога в себе Жилище, Храм Бога, а та Земля где Бог, она Святая.

    Именно в этом вся разница.
    Вот же сами пишете, что храмы разные.
    У фарисеев Иерусалимский Храм, а у нас Храм Тела Иисуса.
    Верующие Святы не потому, что делают дела праведности, а потому, что усиливаются, чтобы Бог был в них, и по той причине, что Бог в них, и дела их Святы, не ими, а Богом пребывающим в ним.

    Но, они должны усиливаться, чтобы Бог был в них, именно в этом в истинном иудаизме прилагаются усилия, в заблудшем фарисейском направлении,

    все усилие на дела, а не на Бога.
    Да. У них такое заблуждение, что все дела они делают для себя любимых, таким путем наслаждая своего Творца по сути собственный эгоизм.

    Например, равин М. Лайтман говорит, что главная заповедь Торы - возлюбить ближнего как самого себя, а все остальные 612 заповедей лишь составляющие этой заповеди. Таким образом, в фарисейском иудаизме уже нет речи о любви к Богу.
    Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.
    Заблудший мыслит вот так:

    Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    (Матф.19:16)

    2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
    (Ис.58:2,3)

    Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?
    Здесь преткновение в том, что желание только на словах, а сердце у них испорчено эгоизмом. Им сказано:
    7. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    8. «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком,

    сердце же их далеко отстоит от Меня…(Мф 15:7,8)
    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    (Матф.23:25)
    Вот лицемерие - это есть лживый язык (Прт 6.17) раздвоенный как у змеи.
    И сразу указывает выход, как исправить положение:

    Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    (Матф.23:26)
    Да. Уста должны говорить от полноты сердца (Мф 12.34).
    В чем основное различие?

    Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

    То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

    Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах.
    Заповедано своими добрыми делами светить людям (Мф 5.16)
    А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.
    ... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)
    Так написано, что вера уже очистила сердца. Стало быть пора делами являть свою веру.
    Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих,
    а я покажу тебе веру мою из дел моих.(Иак 2:18)

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    819
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Например, равин М. Лайтман говорит, что главная заповедь Торы - возлюбить ближнего как самого себя, а все остальные 612 заповедей лишь составляющие этой заповеди. Таким образом, в фарисейском иудаизме уже нет речи о любви к Богу.
    Думаю, что Лайтман просто тайно читает учение Христа. Христос не давал отельной Заповеди о Любви к Богу.

    Но, объяснил, что Любви к Богу вне любви к ближнему не существует.

    А лицемерие это именно пениться в любви к Невидимому, и не любить ближнего, который видим.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот сравните ход мысли заблудшего иудаизма с истинным.Заблудший мыслит вот так:

    Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?(Иоан.6:28)

    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    (Матф.19:16)

    2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"...
    (Ис.58:2,3)

    Желание ведь хорошее, но в чем преткновение?



    Здесь преткновение в том, что желание только на словах, а сердце у них испорчено эгоизмом.
    Не согласен. Иисус возлюбил богатого юношу. Неужели возлюбил лицемера???


    20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его.............
    (Мар.10:20,21)

    Сердце это то, что меняет Бог, по Вере Его Слову Истины.

    У любого человека не верующего, но даже искренни старающегося оно испорчено.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    7. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    8. «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком,

    сердце же их далеко отстоит от Меня…(Мф 15:7,8)
    Это только по той причине, что Закон не обрезал сердце, оно может быть обрезано только и исключительно учением Машиаха.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.(Матф.23:25)


    Вот лицемерие - это есть лживый язык (Прт 6.17) раздвоенный как у змеи.
    И только по тому, что Закон не давал праведной Жизни, а только обличение в неправде. Праведную Жизнь дарует Слово Машиаха.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    В чем основное различие?
    Если фарисейство думает как исправить дела, а именно, не блудить, не воровать, и так далее... то есть мысль о предписании дел.

    То, Истинный Иудаизм возвещенный Христом говорит, что нужно не о делах беспокоится, а исправить сердце, и дела будут соответствовать святости или нечистоте сердца.

    Именно по этому все заквашенные закваской ложного иудаизма фарисейством усиливаются в делах.


    Заповедано своими добрыми делами светить людям (Мф 5.16)
    Речь в говоримом мной, и в приведенном Вами о разном.

    Есть добрые дела Закона, которые должны в нас исполнится через добрые дела Веры, которыми мы и должны светить.

    Если не видеть эту разницу, то получается винегрет без понимания разницы.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А кто послушен учению Машиаха, тот усиливается, чтобы Вера изменила его сердце.... верою очистив сердца их.
    (Деян.15:9)


    Так написано, что вера уже очистила сердца.
    О ком написано? О всех что ли???

    Нет, конечно, написано только об уверовавших, а не о тех кто по ошибке думает что верит, а сам не понимает что такое Вера, и ошибочно убежденность принимает за Веру.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Стало быть пора делами являть свою веру.
    Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих,
    а я покажу тебе веру мою из дел моих.(Иак 2:18)
    Веру то являть нужно, но многие путают дела Веры и дела Закона, и говоря о Вере на самом деле подразумевают Закон и ошибаются.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Думаю, что Лайтман просто тайно читает учение Христа.
    Однако Лайтман не учит о превращении черного каменного сердца в добрую землю.
    Христос не давал отельной Заповеди о Любви к Богу.
    Однако учил любить врагов, чего нет в ВЗ, где заповедано дать иноземцу деньги в рост и накормить его мертвечиной.
    Но, объяснил, что Любви к Богу вне любви к ближнему не существует.
    Однако можно любить ближнего и быть эгоистом, иждивенцем, потребленцем по отношению к Богу.

    Так у иудеев любовь к ближнему построена по принципу - я тебе, ты мне. А иначе, если иудей помог ближнему бескорыстно, то следовательно обокрал свою семью нуждающуюся аналогично семье ближнего.
    А лицемерие это именно пениться в любви к Невидимому, и не любить ближнего, который видим.
    Так они любят ближних иудеев и ненавидят врагов
    (христиан и мусульман) потомков Исава и Измаила,
    которых возненавидел их узконациональный Творец.

    И ждут недождутся когда христиане и мусульмане побьют друг друга как предсказано в их Мидраше о битве Быка и Левиафана, после чего они скушают этих двух животных потому, что от их Мошиаха выйдет новая Тора, позволяющая это некошерное кушание.
    Не согласен. Иисус возлюбил богатого юношу. Неужели возлюбил лицемера???
    20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей.
    21 Иисус, взглянув на него, полюбил его.............
    (Мар.10:20,21)
    Конечно истинный нелицеприятный Бог любит всех - и лицемеров и язычников и даже убийцу Чикатило также причастного всеобщей благодати (Мф 5.45), а не только Иакова.
    Сердце это то, что меняет Бог, по Вере Его Слову Истины.
    И написано, что вера достигает совершенства посредством дел (Иак 2.22).
    У любого человека не верующего, но даже искренни старающегося оно испорчено.
    Конечно испорчено. Но в таинстве Крещения и Миропомазания может стать доброй землей. Это предваряющая благодать.
    Это только по той причине, что Закон не обрезал сердце, оно может быть обрезано только и исключительно учением Машиаха.
    Учение Машиаха конечно надобно исполнить начав с принятия водного Крещения.
    И только по тому, что Закон не давал праведной Жизни, а только обличение в неправде. Праведную Жизнь дарует Слово Машиаха.
    Дарует соблюдающим Его заповеди.
    Речь в говоримом мной, и в приведенном Вами о разном.

    Есть добрые дела Закона, которые должны в нас исполнится через добрые дела Веры, которыми мы и должны светить.

    Если не видеть эту разницу, то получается винегрет без понимания разницы.
    Да конечно у нас заповеди превосходящей праведности НЗ.
    О ком написано? О всех что ли???

    Нет, конечно, написано только об уверовавших, а не о тех кто по ошибке думает что верит, а сам не понимает что такое Вера, и ошибочно убежденность принимает за Веру.
    Я думаю, что это написано о воцерковленных.
    Веру то являть нужно, но многие путают дела Веры и дела Закона, и говоря о Вере на самом деле подразумевают Закон и ошибаются.
    Да конечно много ошибающихся субботников, пятидесятников, адвентистов и т.д.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®