Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 130

Тема: Закон замужества. В каком смысле?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Закон замужества - это и есть брачный контракт и если жена с мужем живут нормально, то жена после смерти мужа может выйти повторно замуж согласно договору, который действителен до смерти одного из супругов.

    Да это собственно не я полагаю, а традиция опирающаяся на библейскую нравственность. Вы что, думаете молодой женщине после развода в 30 лет остаться безбрачной и, допустим, бездетной до конца жизни? С остальным я вроде пояснил....

    Почему Вы решили, что развод это непременно грех? Я хорошо понимаю откуда Вы это берёте, но не только не поддерживаю такое понимание, но и считаю его вредным.

    Вообще, у мужчин особенно те, которые привыкли смотреть на женщин или жён, как на свои личные вещи подобные темы о нравственности жён и их верности до гробовой доски, хотя в то же время они себе легко позволяют всякие глупости, встают очень остро, но стоит им попасть в ситуацию, когда женщина не сдаётся, то таковые первыми дают ей не только развод, но и разносят по всему свету, что им в браке не повезло и попалась настоящая стерва, причём не имеет значение верующая она или он!
    Эко вы либерализовали Библию! Смотрите, если мы говорим о верующих (а Писание написано только для верующих), то не может быть ни алкоголиков, ни насильников. Если кто-то допускает такие грехи, то такой человек отлучается от Церкви и приравнивается к неверному (неверующему). Если же одна половина неверующая и по ее причине распадается семья (здесь уже не закон прелюбодеяния работает, а то, что неверующему закон-не-закон!). Брат или сестра в таких случаях не связаны. Не связаны, значит имеют право на повторный брак. Каждая ситуация исследуется отдельно и Церковь принимает решение о возможности или невозможности повторного брака. Если сам или сама приняли решение, то вхождение в Церковь будет проблемотичным.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Эко вы либерализовали Библию! Смотрите, если мы говорим о верующих (а Писание написано только для верующих), то не может быть ни алкоголиков, ни насильников. Если кто-то допускает такие грехи, то такой человек отлучается от Церкви и приравнивается к неверному (неверующему). Если же одна половина неверующая и по ее причине распадается семья (здесь уже не закон прелюбодеяния работает, а то, что неверующему закон-не-закон!). Брат или сестра в таких случаях не связаны. Не связаны, значит имеют право на повторный брак. Каждая ситуация исследуется отдельно и Церковь принимает решение о возможности или невозможности повторного брака. Если сам или сама приняли решение, то вхождение в Церковь будет проблемотичным.
    Согласен с вашей точкой зрения и хотел добавить, что людям с современным либерально-блудным мышлением сложно понять строгость правил христианских общин того времени. В то время люди "предавали сатане во изнемождение плоти" и это было нормальной практикой святости и благочестия. Но автор темы говорит здесь о более высокой позиции, где женщина навсегда "прилеплена" к мужчине. В культуре где была возвышенна девственность это действительно могло иметь место и быть частой практикой как у евреев, так и христиан. В то время первый половой акт был один самых строгих ритуалов и сохранение верности одному мужчине было широко распространенным явлением. По другому люди и не мыслили.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Согласен с вашей точкой зрения и хотел добавить, что людям с современным либерально-блудным мышлением сложно понять строгость правил христианских общин того времени. В то время люди "предавали сатане во изнемождение плоти" и это было нормальной практикой святости и благочестия. Но автор темы говорит здесь о более высокой позиции, где женщина навсегда "прилеплена" к мужчине. В культуре где была возвышенна девственность это действительно могло иметь место и быть частой практикой как у евреев, так и христиан. В то время первый половой акт был один самых строгих ритуалов и сохранение верности одному мужчине было широко распространенным явлением. По другому люди и не мыслили.
    Мыслить-то, мыслили, от того и многоженство появилось, однако наказание было столь радикальным, что мало кто решался пойти на преступление. Библия не изменилась и Божий план относительно семьи не изменился. Изменился наш подход, в связи с либерализацией.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Эко вы либерализовали Библию!
    Разве в данном случае речь о Библии? Мне сдаётся, что говорим о понимании написанного!

    Смотрите, если мы говорим о верующих (а Писание написано только для верующих), то не может быть ни алкоголиков, ни насильников. Если кто-то допускает такие грехи, то такой человек отлучается от Церкви и приравнивается к неверному (неверующему).
    Не нужно из церкви делать лубок, в ней есть всё и даже такое, что Вам и не снилось в кошмарных снах! Если Вы предложите её почистить, то там вообще-то мало кто останется включая и Вас!

    Каждая ситуация исследуется отдельно и Церковь принимает решение о возможности или невозможности повторного брака. Если сам или сама приняли решение, то вхождение в Церковь будет проблематичным.
    Я не очень понимаю, о какой церкви Вы пишете об идеальной - это одно, а если о реальной, то есть такое понятие как икономия, согласно которой бывает в жизни всякое!

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве в данном случае речь о Библии? Мне сдаётся, что говорим о понимании написанного!

    Не нужно из церкви делать лубок, в ней есть всё и даже такое, что Вам и не снилось в кошмарных снах! Если Вы предложите её почистить, то там вообще-то мало кто останется включая и Вас!

    Я не очень понимаю, о какой церкви Вы пишете об идеальной - это одно, а если о реальной, то есть такое понятие как икономия, согласно которой бывает в жизни всякое!
    Я, старый человек и давно являюсь пресвитером Церкви так, что я знаю о чем говорю. А о Церкви я говорю, о поместной, в которой человек является членом. Если нарушена эта цепь, то все остальное тоже будет к верху ногами.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я, старый человек и давно являюсь пресвитером Церкви так, что я знаю о чем говорю.
    Разве возраст является критерием ума или истинности? На свете полно высоковозрастных невежд! Я тоже не молодой и тоже клирик церкви, хоть и бывший, но сейчас для повышения авторитета сказанного это не работает. Почему? Потому что церкви утратили свой авторитет, а некоторые почти совсем! Если посмотреть опросы, то они показывают однозначно, что при сохранении веры или даже хоть какой-то религиозности люди не хотят ходить в церковь и вообще утверждают, что церковь это одно, а вера совсем другое.

    А о Церкви я говорю, о поместной, в которой человек является членом.
    Нет такого названия - поместная, есть православная или ещё какая! Так Вы стесняетесь сказать, что Вы принадлежите к какой-то конфессии?

    Если нарушена эта цепь, то все остальное тоже будет к верху ногами.
    И что же, будет, в церкви есть не только праведники, но есть и отморозки, так, что, запустим искусственный отбор. На счёт того,чем занимается клир вообще умолчим, потому что если начинать чистку с него, то служить вообще будет некому!

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве возраст является критерием ума или истинности? На свете полно высоковозрастных невежд! Я тоже не молодой и тоже клирик церкви, хоть и бывший, но сейчас для повышения авторитета сказанного это не работает. Почему? Потому что церкви утратили свой авторитет, а некоторые почти совсем! Если посмотреть опросы, то они показывают однозначно, что при сохранении веры или даже хоть какой-то религиозности люди не хотят ходить в церковь и вообще утверждают, что церковь это одно, а вера совсем другое.

    Нет такого названия - поместная, есть православная или ещё какая! Так Вы стесняетесь сказать, что Вы принадлежите к какой-то конфессии?

    И что же, будет, в церкви есть не только праведники, но есть и отморозки, так, что, запустим искусственный отбор. На счёт того,чем занимается клир вообще умолчим, потому что если начинать чистку с него, то служить вообще будет некому!
    Смотрится, что вы подвергаете сомнению слова Самого Христа:

    Мф 16:18
    и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.

    Кстати; Поместная Церковь - это Библейское понятие а все остальные, нет.

    1Кор 16:1
    При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Смотрится, что вы подвергаете сомнению слова Самого Христа:

    Мф 16:18
    и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.
    По Вашему мнению церковь создана и стоит на Петре, на человеке? В таком случае Вы вообще не поняли что написано в Евангелии, оказалось, что и текста не знаете!

    Читайте Павла:

    Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

    Кстати; Поместная Церковь - это Библейское понятие а все остальные, нет.

    1Кор 16:1
    При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
    Какой же Вы, извините, клирик, если не владеете историческим языком и понятиями?

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    По Вашему мнению церковь создана и стоит на Петре, на человеке? В таком случае Вы вообще не поняли что написано в Евангелии, оказалось, что и текста не знаете!

    Читайте Павла:

    Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

    Какой же Вы, извините, клирик, если не владеете историческим языком и понятиями?
    По иронии судьбы я еще и преподователь истории в Библейском колледже. Да видимо мы говорим на разных языках, я об одном, вы, абсолютно о другом. Закончим эти ненужные дебаты.

  10. #10
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Каждая ситуация исследуется отдельно и Церковь принимает решение о возможности или невозможности повторного брака. Если сам или сама приняли решение, то вхождение в Церковь будет проблемотичным.
    Индивидуально и отдельно - это не плохо... Правда как-то сомнительно, что в каждом отдельном случае Церковь (или церковь) действительно может принимать решение... Церковь же - сообщество живых людей, а не какое-то самостоятельное существо с собственными самобытными волей и личностью... если не предаваться такой прелести, как проекция своих личных взглядов на всё братство в целом.

    Таким образом при индивидуальности подхода должен быть какой-то процесс принятия решения уполномоченными и авторитетными людьми в церкви (пастыри, например), а еще важно, чтобы члены паствы этот процесс признавали авторитетным для себя в т.ч. в вопросе выбора себе супруга... (а это мне кажется довольно сомнительно возможным в такой области.)

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Индивидуально и отдельно - это не плохо... Правда как-то сомнительно, что в каждом отдельном случае Церковь (или церковь) действительно может принимать решение... Церковь же - сообщество живых людей, а не какое-то самостоятельное существо с собственными самобытными волей и личностью... если не предаваться такой прелести, как проекция своих личных взглядов на всё братство в целом.

    Таким образом при индивидуальности подхода должен быть какой-то процесс принятия решения уполномоченными и авторитетными людьми в церкви (пастыри, например), а еще важно, чтобы члены паствы этот процесс признавали авторитетным для себя в т.ч. в вопросе выбора себе супруга... (а это мне кажется довольно сомнительно возможным в такой области.)
    Это Божье установление. Читаем:

    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

    Евангелие от Иоанна 20 глава.

    И еще:

    10 А кого вы в чём прощаете, того и я; ибо и я, если в чём простил кого, простил для вас от лица Христова,
    2-е послание Коринфянам 2 глава.

    Но в этом вы правы, что служители должны быть чистыми во всех вопросах и не подавать соблазна пастве.

  12. #12
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Это Божье установление. Читаем:

    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    В таком случае, нужно признать, что повторный брак - грех. И признание этого греха должно быть не только у церкви (у пастырей), но и у тех, кто собственно согрешил. Иначе что прощать? Прощение тогда возможно, когда есть и признается грех. А если греха нет, то и прощать нечего...

    Итак, если прощать, то и признавать грех повторного брака... Так?

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    В таком случае, нужно признать, что повторный брак - грех. И признание этого греха должно быть не только у церкви (у пастырей), но и у тех, кто собственно согрешил. Иначе что прощать? Прощение тогда возможно, когда есть и признается грех. А если греха нет, то и прощать нечего...

    Итак, если прощать, то и признавать грех повторного брака... Так?
    Не однозначно. Бывает конечно, что повторный брак, однозначно - грех, но бывает, когда "брат или сестра не связаны" и по решению Церкви они могут вступить во второй брак, тогда нет. Развод, однозначно - грех, только в этом грехе может быть замешана только одна сторона.

  14. #14
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Не однозначно. Бывает конечно, что повторный брак, однозначно - грех, но бывает, когда "брат или сестра не связаны" и по решению Церкви они могут вступить во второй брак, тогда нет.
    Когда же они могут быть "брат и сестра не связаны" в то время, как Ап.Павел повелением Господа заклинает их "оставаться безбрачными лили примириться с супругом своим" (1Кор.7:10-11)?

    Развод, однозначно - грех, только в этом грехе может быть замешана только одна сторона.
    В смысле? Разве развод по взаимной договоренности - не грех обеих сторон? А ведь такое бывает!

  15. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Когда же они могут быть "брат и сестра не связаны" в то время, как Ап.Павел повелением Господа заклинает их "оставаться безбрачными лили примириться с супругом своим" (1Кор.7:10-11)?
    !
    Вы путаете разные места Писания, лишая их контекста. Разве не ясно, что в случае, когда верующего человека бросает неверующая сторона, независимо от его желания или нежелания, то тогда "брат или сестра не связаны", а когда у сестры нет сил жить с плохим, неверующим мужем и она уходит от него чтобы сохранить себе жизнь и спокойствие, тогда она не имеет права больше выходить замуж, так как продолжает являться замужней женщиной.

    10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, —
    11 если же разведётся, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.
    12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её;
    13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
    14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
    15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.

    1-е послание Коринфянам 7 глава.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®