Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 222

Тема: Дух фарисейства

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Видимо, @ЯОлег имеет причину, как он писал в других темах, что Бог евангелий и Бог Ветхого Завета - разные. Может, это мои мысли, но так показалось.
    Денис, это наверно мне писали, а не ЯОлегу?


    Читая Евангелие от Марка, мне показалось, что Иисус сам был бедняк, набрал в ученики бедняков, ходил среди бедняков. Фарисеи над ним посмеивались за это. В общем, при чтении текста Евангелия от Марка (самое раннее Евангелие, написанное через 70 лет после событий, а остальные Евангелия основаны на нём, в них уже добавления авторов) складывается впечатление, что движение Иисуса в иудаизме - это движение бедных народных, угнетенных масс. Это если не выходить за пределы текста Евангелия от Марка, если не входить в тексты остальных Евангелий, Посланий и Деяний.

    Представьте, что вся Библия - только тонкое Евангелие от Марка; тогда интересно, какой бы была церковь - богатой или бедной.
    Не уверен, что это правильно брать лишь одно какое-то послание и на нем полностью строить учение.

    Что касается какой бы была церковь. Ну, она такая какая есть, со всеми ее косяками и заблуждениями.



    Но я могу быть не прав, т.к. читал давно. Если я не прав, прошу привести цитаты из текста этого Евангелия о благословении богатых.

    А в других текстах Библии - да, Богатство благословляется. Цитаты приводить не надо - я сам их знаю. Видимо, или в этих книгах Библии описаны разные боги, или авторы принадлежали к разным сословиям (или книги писались по заказу этих богатых сословий).
    Правильнее наверно сказать, не богатство благословляется, а богатством (люди) благословляются.

    Допишу в продолжение того места Писания, которое уже приводил:

    Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
    Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
    И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.

    Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
    (Мар.10:26-30)

    И хотя это образное выражение, но оно фактически говорит об изобильном Божьем обеспечении человека, который выполняет Божью миссию, что уже показывает то, что это благословение, а не наоборот.

    Другие примеры сейчас не буду искать. Если нужно то, позднее (сейчас убегаю).


    Мне больше импонирует бедный Иисус, защитник униженных и обездоленных. Видимо, потому что и меня родители воспитали хорошо относиться к таким людям. И друзей таких много. Но если вы приведете цитаты Иисуса за богатство из текста этого Евангелия, то я буду считать себя неправым. Платон мне друг, но истина дороже. Может, я просто пропустил эти места в тексте.
    Для начала, я бы предложил разобраться с тем, что такое бедность. Бедность это не то, когда у тебя прямо сейчас чего-то нет, а внутреннее состояние, когда ты понимаешь, что ты не можешь кому-то что-то дать не обокрав себя, потому тебе самому еле-еле хватает. Отбери у богатого богатство, и он вновь скоро его приобретет, дай бедному богатство, и он скоро его потеряет. Почему? Потому что это определяется прежде всего мышлением. А мышление рождает веру. А живем мы так, как верим.

    Так вот был ли Иисус бедным с этой точки зрения или же Он был тем кто избыточествует? Кто-то от Него отходил не получив просимое?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Да Вы и бога пропустили...
    Пророки, писавшие Библию, да и те, о которых было написано, бедными небыли. И дело не в состоятельности , а в отношении к богу. Царь царю не одно и то же. Как и бедняк бедняку.
    Он просил опираться только на Евангелие от Марка

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain;
    Он просил опираться только на Евангелие от Марка
    В керосиновой лавке селедка не продаётся. Всему свое место.
    Да и почему что то должно быть размазано от начала до конца? Вероятно, посколько не доходит.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    В керосиновой лавке селедка не продаётся. Всему свое место.
    Да и почему что то должно быть размазано от начала до конца? Вероятно, посколько не доходит.
    Ну, а почему бы и нет? Задачка интересная, и я считаю, что выполнимая. Мой Бог это Бог избытка, и это отражается в каждом Его послании. В Евангелиях это можно увидеть через чудеса Иисуса, как они были исполнены (была ли нехватка или был избыток).

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, а почему бы и нет? Задачка интересная, и я считаю, что выполнимая. Мой Бог это Бог избытка, и это отражается в каждом Его послании. В Евангелиях это можно увидеть через чудеса Иисуса, как они были исполнены (была ли нехватка или был избыток).
    То есть, все писания должны быть под копирку?...)
    Ну и каждый писал свидетельства. То есть то, чему был свидетелем. Считаете, что четверо евангелистов должны были согласовывать эти свои свидетельства?)
    Скажите, что такое евангелие?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    То есть, все писания должны быть под копирку?...)
    Нет. Но каждое послание нам должно говорить об Отце и Иисусе Христе и об их характерах


    Ну и каждый писал свидетельства. То есть то, чему был свидетелем. Считаете, что четверо евангелистов должны были согласовывать эти свои свидетельства?)
    Нет, не считаю


    Скажите, что такое евангелие?
    Радостная весть о спасении человека посредством Иисуса Христа.

  6. #6
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет. Но каждое послание нам должно говорить об Отце и Иисусе Христе и об их характерах



    Нет, не считаю



    Радостная весть о спасении человека посредством Иисуса Христа.
    так и сказано с самого начала...
    Сколько должно говорить, что бы вы поняли? И какие черты характера распространяются на тех, кто его знает, и на тех, кому это недоступно?

    Так к чему тогда ставится такой вопрос?
    Есть расхожая притча о двух слепых мудрецах, которые исследовали слона с двух сторон... Надо было верить какому то одному?

    Именно посредством Христа?... А иначе бог не может? Разве он истеричка жена, что бы мириться после боя посуды? Или может человек дебил, что бы до него дошло через чью то смерть?
    Разве история Иова не пример для дебилов?
    Ну и потом. Что Вы понимаете под спасением? Читали ли Вы ветхий завет, и считаете ли его авторитетным для себя?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    так и сказано с самого начала...
    Сколько должно говорить, что бы вы поняли? И какие черты характера распространяются на тех, кто его знает, и на тех, кому это недоступно?
    Отца нам открыл Иисус, а не Моисей и пророки.


    Так к чему тогда ставится такой вопрос?
    Есть расхожая притча о двух слепых мудрецах, которые исследовали слона с двух сторон... Надо было верить какому то одному?
    Игорь, вас никто не заставляет решать эту "задачу". Не хотите, как хотите. А лично мне она показалось интересной.


    Именно посредством Христа?... А иначе бог не может?
    Получается не может.


    Разве он истеричка жена, что бы мириться после боя посуды?
    Не понял.


    Или может человек дебил, что бы до него дошло через чью то смерть?
    А вы думаете, что тут проблема только в то, что до человека чего-то не доходило, т.е. он умом что-то не понимал? И что же он не понимал?


    Разве история Иова не пример для дебилов?
    Поясните.


    Ну и потом. Что Вы понимаете под спасением? Читали ли Вы ветхий завет, и считаете ли его авторитетным для себя?
    Спасение - возврат в Бога.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    174
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для начала, я бы предложил разобраться с тем, что такое бедность. Бедность это не то, когда у тебя прямо сейчас чего-то нет, а внутреннее состояние, когда ты понимаешь, что ты не можешь кому-то что-то дать не обокрав себя, потому тебе самому еле-еле хватает. Отбери у богатого богатство, и он вновь скоро его приобретет, дай бедному богатство, и он скоро его потеряет. Почему? Потому что это определяется прежде всего мышлением. А мышление рождает веру. А живем мы так, как верим.

    Богатый богатеет от духа мамоны, а не от мышления! Недаром все богатые стремятся попасть в город мамоны- Дубай хотя-бы на один день и богатство на целый год будет обеспечено! Кстати богатейшие проповедники обязательно посещают Дубай! У меня рядом жил сосед который занимался мелкой коммерцией, но дело не шло. И кто-то посоветовал ему слетать в Дубай, и снять номер на самом высоком этаже, который он может оплатить, и вот помню летом я молюсь ночью на пустой улице и вижу выезжает сосед со всем своим семейством, на своей старой Хонде, я спрашиваю куда? Он отвечает лечу с женой и сыновьями в Дубай, что бы стать богатым, благослови на дорогу!
    Прошел после этого год и теперь он продал дом в нашей деревне и купил квартиру уже в центре Тампере! Бог мамоны существует! Посмотрите на карту авиарейсов в реальном времени и ужаснитесь: 52% летят в Дубай или обратно!

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Богатый богатеет от духа мамоны, а не от мышления!
    Как насчет Соломона?


    Недаром все богатые стремятся попасть в город мамоны- Дубай хотя-бы на один день и богатство на целый год будет обеспечено! Кстати богатейшие проповедники обязательно посещают Дубай! У меня рядом жил сосед который занимался мелкой коммерцией, но дело не шло. И кто-то посоветовал ему слетать в Дубай, и снять номер на самом высоком этаже, который он может оплатить, и вот помню летом я молюсь ночью на пустой улице и вижу выезжает сосед со всем своим семейством, на своей старой Хонде, я спрашиваю куда? Он отвечает лечу с женой и сыновьями в Дубай, что бы стать богатым, благослови на дорогу!
    Прошел после этого год и теперь он продал дом в нашей деревне и купил квартиру уже в центре Тампере! Бог мамоны существует! Посмотрите на карту авиарейсов в реальном времени и ужаснитесь: 52% летят в Дубай или обратно!
    Не знаю, что мне на это ответить. Хотя могу сказать так, что зачастую люди бедные потому, что в их головах стоят определенные блоки и смена обстановки может это обстоятельство поменять.

    Маммона - это упование на деньги/богатство, а не само богатство. Маммоной часто заражены именно бедные люди.

    Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания. Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. У меня совет и правда; я разум, у меня сила. Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду; мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли. Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня; богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда; (Прит.8:12-18)
    Последний раз редактировалось captain; 17.03.2024 в 02:41.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    174
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как насчет Соломона?
    Что за вопрос, разве не знаете, что бог мамоны обслуживал его? Золото приходило к нему непонятно откуда (хотя понятно откуда)!
    Изучите раввинистические источники, который уже больше двух тысяч лет исследуют Писания!
    "В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых,..."
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 17.03.2024 в 04:23.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Что за вопрос, разве не знаете, что бог мамоны обслуживал его? Золото приходило к нему непонятно откуда (хотя понятно откуда)!
    Изучите раввинистические источники, который уже больше двух тысяч лет исследуют Писания!
    "В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых,..."
    Не знаю. Я знаю, что Бог ему пообещал богатство.

    И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, - вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои; и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои. (3Цар.3:11-14)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®