Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Одного не достает: пойди, продай имение и раздай нищим. И будешь совершенен, как Отец небесный.
Почему-то многие считают, что это универсальное правило для всех (а не конкретно было сказано для этого самого юноши), и что якобы тем самым Бог показывает, что Он против богатства.

Если Бог против богатства, то значит бедность с Его точки зрения это благословение. Есть ли в Писании примеры, где Бог благословлял кого-то бедностью, или же хотя бы слова о том, что Бог считает это благословением?

Если Вы спросите обратные примеры, есть ли такие, где Бог благословлял богатством, и вообще стихи где говорится прямо или косвенно, что Бог благословляет богатством, я мог бы их привести.



Святой Антоний Великий так и сделал. Потому что кто копит богатство, его сердце только в этом вопросе. Невозможно накопить миллиарды, стать олигархом без того, чтобы всем сердцем не думать о богатстве.
Накопители огромных состояний впутываются в грязные дела: воровство, прикарманивание добавочной стоимости, даже зачинают войны и разные там операции. Занимаются разделом капиталов между собой, и не всегда мирным путем. Правда, иногда помогают народу, но это уже если совсем совесть замучила. Пол Москвы звонит колоколами, которые дарили церкви преступные авторитеты лихих 90х для замаливания своих грехов. А колокола эти все в крови и загубленных судьбах людей и их детей.
Вы же учили, думаю, что:


Впрочем, я вижу, что православные - за богатство и олигархию. А как иначе, если они почитают самого тов. Гундяева из КГБ, одного из миллиардеров, табачно-водочного короля 90х, главу их корпорации, где они работают у него рабами.
Здесь Вы смешали в кучу много всего и решили из этого "компота" сделать вывод о его "вкусе". Так, в итоге вы не поймете истины. Вам нужно научится разделять одно от другого.


По вопросу второму - это следует из жизни самого Иисуса как она описана в Евангелии от Марка.
Я лучше буду брать пример с Иисуса из Евангелия от Марка...
А что о жизни Иисуса именно в Евангелии от Марка говорится?