Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 208

Тема: Простите меня окаянного!

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это человеческий фактор. И от него никто не застрахован ни в какой конфессии. Вон даже Папа Римский и то ошибается.
    Вы путаете непогрешимое провозглашение вероучения римским папой с его личными суждениями. Первое, может иметь ошибки, второе - нет. Это я вам сейчас не пишу о правоте или неправоте такого взгляда, а преподношу католический взгляд. То есть, призываю заранее включить логику, чтобы различать, где папа провозглашает "ex cathedra", а где выносит свои частные заявления. И сразу хочу предупредить не вдаваться в спор, потому что я не призываю кого-либо признавать правоту католического взгляда, я просто пишу о самом католическом взгляде, как верят католики. Так вот, непогрешимое провозглашение вероучения, заявляется торжественно, оно носит формулу об окончательном утверждении того или иного учения, обязывающую всех верных в обязательном порядке верить в торжественно провозглашенные истины. Далее следует предупреждение об анафеме всем тем верным, кто не будет верить в провозглашенные истины. В англоязычной википедии приводятся сами формулы, вы не ошибётесь, когда услышите их, поняв, что это именно "ex cathedra", а не частное суждение. Еx cathedra всегда закрепляется утвердительной формулой, что это окончательное постановление, которое обязывает всех верных верить в обязательном порядке именно так, по тому или иному вопросу веры. Оно провозглашается торжественно, то есть, и здесь вы тоже не ошибётесь, что это "ex cathedra", а не частное суждение папы. Далее, сопровождается угроза анафемой, и здесь вы не ошибетесь, что это "ex cathedra", а не частное суждение папы. Не ошибетесь потому, что как я уже написал вам, "ex cathedra" сопровождается определенными формулами: торжественное провозглашение, формула об окончательном утверждении, обязывающая всех верить именно так, а не иначе, и угроза анафемы. В истории было мало примеров "ex cathedra", например, Томос святителя Льва Великого, католики относят к "ex cathedra". Почему, когда папа торжественно провозглашает вероучения, он безошибочен в этом, потому что Церкви даны обетования, что её не одолеют врата ада, а папа является преемником верховным пастырем Церкви, капитаном корабля. И сразу напишу, чтобы вы не начали спорить, это католический взгляд, а согласны вы с ним или нет, это уже другой вопрос. Папы являются преемниками Апостола Петра, и то что Спаситель обещал Петру, что врата ада не одолеют Церковь, это обещание распространяется и на его преемников. Петр исповедал непогрешимо свою веру во Христа, Сам Христос говорит, что не плоть и кровь тебе это открыли, но Отец. Эта харизма распространяется и на преемников Петра, что и они, как и Петр, могут непогрешимо открывать истины веры, что не плоть и кровь им это открывает. Делается это Богом для того, чтобы Церковь не одолели врата ада, чтобы верховный пастырь мог управлять кораблем, чтобы корабль на рифы не натолкнулся. Петр был верховным Апостолом, единство других Апостолов было на Петре. Так и единство других епископов должно быть на его преемниках. Так видели древние святые. Римская кафедра выполняла роль единства между другими церквями.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 21.03.2024 в 10:14.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®