Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 208

Тема: Простите меня окаянного!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение



    Простите, но для меня некий Судаков не авторитет. А у Апостолов ничего подобного нет. Это все более поздние исправления и дополнения.
    Вы так пишите, потому что не знаете ранней христианской истории и не хотите знать, и скорее всего не понимаете о чем идет речь. У Киприана Карфагенского говорится о сакердотальном священстве, о Евхаристии, как приносимой Жертве. Кстати он свидетельствует и о литургическом поминовении усопших. Апостольская Дидаскалия 3 века подразумевает Евхаристию как приношение Жертвы. Причем в обоих случаях подразумевается умилостивительный характер Евхаристии. Иустин Мученик называет Евхаристию Жертвой, Тертуллиан называет её Sacrifice. Зачем вообще беретесь тягаться обсуждать темы Евхаристии, если вы не в теме?

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы так пишите, потому что не знаете ранней христианской истории и не хотите знать, и скорее всего не понимаете о чем идет речь. У Киприана Карфагенского говорится о сакердотальном священстве, о Евхаристии, как приносимой Жертве. Кстати он свидетельствует и о литургическом поминовении усопших. Апостольская Дидаскалия 3 века подразумевает Евхаристию как приношение Жертвы. Причем в обоих случаях подразумевается умилостивительный характер Евхаристии. Иустин Мученик называет Евхаристию Жертвой, Тертуллиан называет её Sacrifice. Зачем вообще беретесь тягаться обсуждать темы Евхаристии, если вы не в теме?
    ... А Вы бы еще младенца выбрали себе в собеседники...) нашли о чем спорить с женщиной.)
    Лучше скажите, случаем не читали, что совершенной жертвой является дух сокрушенный?
    Кстати. И не посреднику самозаанному его сокрушать.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    И то что баптистская праведность поверхностная, не духовная, не один я замечаю.

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И то что баптистская праведность поверхностная, не духовная, не один я замечаю.
    Так не в один осколок вина не налить...

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И то что баптистская праведность поверхностная, не духовная, не один я замечаю.
    Ой вот давайте не будем о том кто что замечает. Если я начну говорить о том, что я вижу вокруг себя в православных, а их, естественно, гораздо больше, чем любых других, то Юханна опять раздражится, а ему нельзя, у него пост. А я не хочу вводить его в грех.

    Но давайте поговорим о духовности. Как Вы отличаете поверхностную духовность от глубокой и как вообще можно на форуме определить духовность человека?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У нас, когда пастор посещает больных, он тоже несет хлеб и вино из собрания, то самое над которым молились и которое преломляли. Т.е. поступают так же как и первые христиане. Значит у нас тоже не просто символ, раз разносят по домам.
    Совершать Таинство Евхаристии не может никто, кроме епископа или священника, законно рукоположенного, имеющего Апостольскую преемственность. Кроме того, отрицание пресуществления, это отрицание материи Таинства и даже если бы был законный священник, но он отрицал бы материю Таинства, то Таинство было бы недействительным.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ой вот давайте не будем о том кто что замечает. Если я начну говорить о том, что я вижу вокруг себя в православных, а их, естественно, гораздо больше, чем любых других, то Юханна опять раздражится, а ему нельзя, у него пост. А я не хочу вводить его в грех.

    Но давайте поговорим о духовности. Как Вы отличаете поверхностную духовность от глубокой и как вообще можно на форуме определить духовность человека?
    Посмотрите художественный фильм "Человек Божий", он о святителе Нектарии Эгинском, увидите тогда, что такое духовность. Фильм снят на основе реального жизнеописания святого. Я тему открывал сегодня, где дал ссылку на этот фильм.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Совершать Таинство Евхаристии не может никто, кроме епископа или священника, законно рукоположенного, имеющего Апостольскую преемственность. Кроме того, отрицание пресуществления, это отрицание материи Таинства и даже если бы был законный священник, но он отрицал бы материю Таинства, то Таинство было бы недействительным.
    Писанием можете подтвердить? Нет. Только человеческими добавлениями к Апостольскому учению. А мы знаем 29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.(Деян.5:29)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение


    Посмотрите художественный фильм "Человек Божий", он о святителе Нектарии Эгинском, увидите тогда, что такое духовность. Фильм снят на основе реального жизнеописания святого. Я тему открывал сегодня, где дал ссылку на этот фильм.
    А своими словами можете рассказать. Или только он один был духовный? Вы вот определили духовность Юханны и мою недуховность. По каким критериям?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Писанием можете подтвердить? Нет. Только человеческими добавлениями к Апостольскому учению. А мы знаем 29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.(Деян.5:29)
    Так ранее, я уже ссылался на Писание, когда написал сообщение Алану. Я там как раз из Писания приводил примеры преемственности сакраментального служения. Люди избранные на служения, получали рукоположение. И хватит требовать подтверждать Писанием, Церковь не застыла на страницах Писания, она дальше живет, в ней есть живой опыт Духа Святого, опыт Предания.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.(Деян.5:29)
    Вот и оказывайте послушание законно поставленным священникам, имеющим Апостольскую преемственность.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так ранее, я уже ссылался на Писание, когда написал сообщение Алану. Я там как раз из Писания приводил примеры преемственности сакраментального служения. Люди избранные на служения, получали рукоположение. И хватит требовать подтверждать Писанием, Церковь не застыла на страницах Писания, она дальше живет, в ней есть живой опыт Духа Святого, опыт Предания.

    Да, да... у евреев тоже была устная Тора

    13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
    (Ис.28:13)

  10. #10
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так ранее, я уже ссылался на Писание, когда написал сообщение Алану. Я там как раз из Писания приводил примеры преемственности сакраментального служения. Люди избранные на служения, получали рукоположение. И хватит требовать подтверждать Писанием, Церковь не застыла на страницах Писания, она дальше живет, в ней есть живой опыт Духа Святого, опыт Предания.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Вот и оказывайте послушание законно поставленным священникам, имеющим Апостольскую преемственность.
    Не законно... Нет посредника между человеком и богом кроме Иисуса христа. Ну. И в худшем случае, антихристов.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение



    А своими словами можете рассказать. Или только он один был духовный? Вы вот определили духовность Юханны и мою недуховность. По каким критериям?
    Да понятно, что вы не хотите. Св. Августин пишет, что «кто c бережным беспокойством ищет истину и готов быть исправленным, когда ее найдет – никоим образом не может считаться еретиком». Но вы же упираетесь, вы не хотите быть исправленной. Ладно, не вижу смысла продолжать общение.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение


    Вот и оказывайте послушание законно поставленным священникам, имеющим Апостольскую преемственность.
    А Вы помните кому Апостолы сказали эти слова? Как раз законно поставленным священникам.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Да понятно, что вы не хотите. Св. Августин пишет, что «кто c бережным беспокойством ищет истину и готов быть исправленным, когда ее найдет – никоим образом не может считаться еретиком». Но вы же упираетесь, вы не хотите быть исправленной. Ладно, не вижу смысла продолжать общение.
    Так. Стоп. Как отчитаться за свои слова, так сразу в кусты? Нет уж. Давайте как критерии духовности сюда. По каким критериям Юханна духовный, а я нет? Может я побегу исправляться? Почему Вы мне отказываете? Надо уметь отвечать за свои слова.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®