Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 208

Тема: Простите меня окаянного!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    То есть, слепые те, кто грешников видит святыми?...
    Вы переиначиваете, и я пишу, что для вас это духовно закрыто, потому что плотскому человеку нельзя уразуметь духовные истины, пока у него пелена плотского мудрования не спадёт с очей его разума. Внешнему человеку непонятны духовные вещи.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    И Юханна духовен, да, духовен, в отличии от не пьющих ни капельки баптистов. Я не заявляю, что он святой, но он духовно продвинулся, чем все тут вместе взятые баптисты. И он разумеет духовную жизнь, исходя из опытного с ней соприкосновения.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    262
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    не пьющих ни капельки баптистов.
    лишают себя красок жизни. Это ж не курение, от которого разные болезни, и то люди курят. Вина-то можно маленько выпить.
    Первое чудо Иисус какое совершил? ... Правильно!

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    лишают себя красок жизни. Это ж не курение, от которого разные болезни, и то люди курят. Вина-то можно маленько выпить.
    Первое чудо Иисус какое совершил? ... Правильно!
    Я не об этом, а о другом, о том, что Юханна, при всех своих недостатках может быть на самом деле духовным, причем он на фоне всех этих баптистов, может очень сильно духовно углубиться. А все его обличающие, не являются духовными, а типичные ханжи, строящие внешнюю благообразность. В евангельских сообществах поверхностная праведность и если ты её соблюдаешь, ты праведник по их меркам.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    262
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я не об этом, а о другом, о том, что Юханна, при всех своих недостатках может быть на самом деле духовным, причем он на фоне всех этих баптистов, может очень сильно духовно углубиться. А все его обличающие, не являются духовными, а типичные ханжи, строящие внешнюю благообразность. В евангельских сообществах поверхностная праведность и если ты её соблюдаешь, ты праведник по их меркам.
    Да, я так и понял раньше, что вы имели ввиду.

    В православии, действительно, скрыт огромный потенциал для самоуглубления. Святые Отцы были хорошими психологами, много интересного написали для углубления в себя и работы со страстями.
    Говорят, что жемчужина православия зарыта очень глубоко под всеми внешними захламлениями; но кто до нее добрался, то получил большой потенциал для развития. Где-то давно про это читал.

  6. #6
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Да, я так и понял раньше, что вы имели ввиду.

    В православии, действительно, скрыт огромный потенциал для самоуглубления. Святые Отцы были хорошими психологами, много интересного написали для углубления в себя и работы со страстями.
    Говорят, что жемчужина православия зарыта очень глубоко под всеми внешними захламлениями; но кто до нее добрался, то получил большой потенциал для развития. Где-то давно про это читал.
    Углубиться можно только при наличии глубины.

    Вот именно, что они были психологами, манимпулянтами, а не свидетелями.

    И Вы верно сказали о внешних захламлениях. Во первых, это говорит об отсутствии глубины, п во вторых, что этот хлам является ловушкой.

    О каком развитии речь?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,854
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я не об этом, а о другом, о том, что Юханна, при всех своих недостатках может быть на самом деле духовным, причем он на фоне всех этих баптистов, может очень сильно духовно углубиться. А все его обличающие, не являются духовными, а типичные ханжи, строящие внешнюю благообразность. В евангельских сообществах поверхностная праведность и если ты её соблюдаешь, ты праведник по их меркам.
    Вы очень плохо знаете евангельские сообщества. Нас постоянно учат, что Бог смотрит в сердце. И нет никакой пользы ни в каком внешнем благочестии, если оно не ради Бога, а для того что бы себя прославить перед людьми. Вот зачем Вы говорите о том, чего не знаете? Изучили что там у католиков, молодец. Но не стоит лгать про евангельских.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,762
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы очень плохо знаете евангельские сообщества.
    Надо же ляпнуть такое!!!

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы очень плохо знаете евангельские сообщества. Нас постоянно учат, что Бог смотрит в сердце. И нет никакой пользы ни в каком внешнем благочестии, если оно не ради Бога, а для того что бы себя прославить перед людьми. Вот зачем Вы говорите о том, чего не знаете? Изучили что там у католиков, молодец. Но не стоит лгать про евангельских.
    Я знаю вас евангельских и мне этого достаточно, чтобы составить портрет евангельского верующего. И я нигде не заявлял, что не ради Бога, а ради людей это ваше благочестие, я заявлял, что оно внешнее, мелко копаете. И мне не нужно лгать, если я общаюсь уже много лет с евангельскими верующими, чтобы знать вас хорошо. На одной евре только лет 10 наверное, плюс другие площадки. Ну и вы ведь знаете, что я был ранее увлечен протестантизмом, читал и биографическую литературу о баптистских проповедниках: Сперджен, Кершо, Уорбарторн. Помню, Юханне вроде бы всё предлагал послушать проповедь баптиста Пола Вошера. Так вот, у меня знания о баптизме есть. И я с полной уверенностью вам заявляю, что праведность там поверхностная. Кроме того, в ваших же баптистских кулуарах бывшие баптисты говорят, как их обличали их же братья по вере, как лицемерили. Помню читал, как баптисты друг другу бояться открыться, дабы не быть обличёнными. Не пьют, не курят, и этого достаточно знать своим собратьям. Я даже по вам вижу Тамара, что нет в вас духовности.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 21.03.2024 в 16:48.

  10. #10
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я знаю вас евангельских и мне этого достаточно, чтобы составить портрет евангельского верующего. И я ни где не заявлял, что не ради Бога, а ради людей это ваше благочестие, я заявлял, что оно внешнее, мелко копаете. И мне не нужно лгать, если я общаюсь уже много лет с евангельскими верующими, чтобы знать вас хорошо. На одной евре только лет 10 наверное, плюс другие площадки. Ну и вы ведь знаете, что я был ранее увлечен протестантизмом, читал и биографическую литературу о баптистских проповедниках: Сперджен, Кершо, Уорбарторн. Помню, Юханне вроде бы всё предлагал послушать проповедь баптиста Пола Вошера. Так вот, у меня знания о баптизме есть. И я с полной уверенностью вам заявляю, что праведность там поверхностная. Кроме того, в ваших же баптистских кулуарах бывшие баптисты говорят, как их обличали их же братья по вере, как лицемерили. Помню читал, как баптисты друг другу бояться открыться, дабы не быть обличёнными, что не пьют, не курят, и этого достаточно знать своим собратьям. Я даже по вам вижу Тамара, что нет в вас духовности.
    А что такое духовность?

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,762
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы очень плохо знаете евангельские сообщества.
    Дионисий может на "отлично" сдать любой экзамен ваше любое евангельское сообщество и читать там вам лекции по вашему же пендосовскому богословию,чтобы вы-неучи знали,чем отличается диспенсационализм от педолапсарианства...

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,854
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Дионисий может на "отлично" сдать любой экзамен ваше любое евангельское сообщество и читать там вам лекции по вашему же пендосовскому богословию,чтобы вы-неучи знали,чем отличается диспенсационализм от педолапсарианства...
    Замечательно. Флаг ему в руки. Мне не надо знать много заумных слов. Мне достаточно Христа и Евангелия. Господь не сказал, что Его учеников будут узнавать по знанию богословских терминов. Он сказал что Его учеников будут узнавать по Любви. Любящий другого исполнил Закон. Вот и всё. Кто любит ближнего, тот и ученик. Всё просто. Вы умеете любить? Как Христос любил?

  13. #13
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы переиначиваете, и я пишу, что для вас это духовно закрыто, потому что плотскому человеку нельзя уразуметь духовные истины, пока у него пелена плотского мудрования не спадёт с очей его разума. Внешнему человеку непонятны духовные вещи.
    Вы пишите безграмотно и малоумно. Вещь, это материальное явление. А духовная вещь, это абсурд.
    Научитесь хоть личное местоимение употреблять в соответствие правилам.
    Интересно, что мания наполеонства возникла хоть на каком никаком знании истории. Но вот мания духовности возникает на пустом сознании, в которую вползает эта мысль о ней). Она единственная. Пренебрегаемая даже правилом, что от перемены слагаемых сумма не меняется).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®