Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Что касается лозунга "Соло скриптура", наверно все-таки стоит учитывать где и при каких обстоятельствах он возник, и в чем причина.

Но вообще интересен вопрос, а
Думаю, что есть только одно Заповедь, Повеление, требование Бога, Его воли к нашему исполнению, все остальное напрасно.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
на что именно конкретно человек может ссылаться и опираться, как на слово Божье, т.е. быть уверенным, что именно так сказал Бог?
Если верить Писаниям:

19 Итак идите, научите все народы,..уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; ...
(Матф.28:19,20)

36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
(1Коринф.14:36,37)



быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
(Еф.2:20)


8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал.1:8,9)


Основанием может быть только и исключительно предание Апостолов, переданное нам Писаниями.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ведь для конкретного человека может быть и личное пророчество, которое он может получить от Бога, держаться его и получить результат.
В Новом Завете никаких личных откровений нет, разве что от иных духов, выдающих себя за Ангела Света.

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
(2Коринф.11:14)

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
будут поклонятся в духе и истине. А дух это не форма.
Иисус вполне ясно сказал, что такое Дух:

.... Слова, которые говорю Я вам, суть дух..
(Иоан.6:63)



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
что такое поклонение


Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают.
(Екл.4:17)


ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем].
(1Цар.15:23)