Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Вы походу дела не уловили мою мысль, я вам пишу, что количество не аргумент, а вы другой вопрос начали задавать. Я же вам написал, что склоняюсь к католической вере, и не из-за догматов. Меня католицизм притянул, не из-за догматов, я не знаю прав папизм или нет, да и на филиокве с НЗДМ, никогда не обращал внимание. Я обратил внимание на другое, что дореформенный католицизм тоже допускал спасение инославных христиан, по причине неопредолимого неведения, различая еретиков и раскольников на формальных и материальных, не признавая за последними моральной вины, в силу не знания ими материй веры, догм веры. Сначала, я обратил внимание, что об этом говорится в Катехизисе Тышкевича, который был издан в 30-х годах 20 века, потом обратил внимание на Католическую Энциклопедию под редакцией Йозефа Поле, которая еще раньше была издана. Потом обратил внимание на ответ Священной канцелярии монсеньору Кушингу, архиепископу бостонскому, касательно финиизма. Католики пишут, что различие между формальными и материальными еретиками проводили уже святые Августин и Иероним, считая, что если человек искренне заблуждается, но готов быть исправлен, готов признать свою неправоту, если его убедят в истине, то на нем нет моральной вины за ересь и такого человека нельзя считать еретиком. И с учётом того, что в инославном христианстве могут признаваться Таинства действительными, то для таких людей они становятся действенными, то есть, служат им во спасение. А в православии такого различия, к сожалению нет. Отец Георгий Максимов считает, что все инославные идут в ад. Хотя на опыте, православные почитают святым Исаака Сирина, который канонически принадлежал к инославной церкви. А я ведь прежде познакомился с протестантскими мистиками и заметил у них внутреннее христианство, я имею в виду пиетистов. Да даже у протестантских классиков, в их биографиях и автобиографиях заметна благодатная жизнь. После этого, я стал разделять экуменические настроения, что спасаются в разных конфессиях, просто им не хватает кафолической полноты. Там, где нет полноты, там надкусано, или вовсе огрызок. Например, протестантам не хватает дейсвительности и действенности Таинств. Потом, я заметил такую особенность, что в католицизме очень много примеров святости и раскрытого пути для мирян. Тогда как в восточном христианстве очень много монашеского и много аскетики монашеской, а католичество предлагает путь малой святости мирянам. Пример малой святости как пути, раскрыла святая Тереза Малая, поэтому Католическая Церковь провозгласила её учителем Церкви, потому что у неё есть чему поучиться. И предлагает огромное количество примеров для подражания в малой святости, например, Анна Мария Тейджи, которая жила святой жизнью в миру, имея семью. В православии же превалирует монашеская аскетика. Потом, мне у католиков понравилось, что у них всё систематизировано, всё разложено по полочкам, есть стандартные ответы на всё, то есть, нет хаоса. Есть порядок в каноническом праве, которое соответствует своему времени, есть моральное богословие и его знание рядовыми католиками.
Вы на верном пути. Если продолжете честно исследовать, то Сам Господь приведет вас к Своей Правде.