Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Является ли Православная Церковь "Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью"?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,368
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ....
    И при всём эксклюзивизме исторических церквей, у католиков и армян, за других не буду заявлять, потому что не знаю, как у коптов, сиро-яковитов, ассирийцев и пр., но у первых двух, в отношении спасения инославных христиан есть оптимистический взгляд. Меня католицизм притянул, не из-за догматов, я не знаю прав папизм или нет (хотя нашел много древних свидетельств в пользу папизма!), да и на филиокве с НЗДМ, никогда не обращал внимание. Я обратил внимание на другое, что дореформенный католицизм (до времён Второго Ватиканского Собора) тоже допускал спасение инославных христиан, по причине неопредолимого неведения, различая еретиков и раскольников на формальных и материальных, не признавая за последними моральной вины, в силу незнания ими материй веры, то есть, догм веры. Сначала, я обратил внимание, что об этом говорится в Катехизисе Тышкевича, который был издан в 30-х годах 20 века, потом обратил внимание на Католическую Энциклопедию под редакцией Йозефа Поле, которая еще раньше была издана. Потом обратил внимание на ответ Священной канцелярии монсеньору Кушингу, архиепископу бостонскому, касательно финиизма. Католики пишут, что различие между формальными и материальными еретиками проводили уже святые Августин и Иероним, считая, что если человек искренне заблуждается, но готов быть исправлен, готов признать свою неправоту, если его убедят в истине, то на нем нет моральной вины за ересь и такого человека нельзя считать еретиком. И с учётом того, что в инославном христианстве могут признаваться Таинства действительными, то для таких людей они становятся действенными, то есть, служат им во спасение. Для меня, это является самым главным, что меня притягивает к католической вере, не папские догматы, или там филиокве, и не НЗДМ, а именно оптимистический взгляд на спасение в отношении инославных христиан. Кроме того, католики, со времен Второго Ватиканского Собора не называют православных раскольниками, а называют отделенными братьями, которым малого не хватает - полноты единства. На Таинства у инославных, у кого есть епископская преемственность, католики смотрят так, что средства благодати исходят из Католической Церкви, можете поставить букву "ф", или заместо слово "католическая", поставить "вселенская". И вот сохраняя епископское преемство, другие пользуются средствами благодати, исходящими и принадлежащими по праву всей полноте Католической Церкви. И кстати, католики не считают православных еретиками. Это ведь очень лояльная экклисиология, и как видите, она не является модернистской, она была и до реформ Второго Ватиканского Собора. Но католики стали ещё более мягче. Люди не виноваты, что рождаются в общинах, которые когда то давно отпали от единства, богословского знания истин веры противоположной стороны, которая себя считает ортодоксальной, у них нет, а если нет, то и на уровне совести, у них не может быть осознавания, что там у тех истина, полнота. Следовательно на таких людях нет моральной вины. Вот такое в католицизме существует различение.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 27.03.2024 в 14:38.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®