Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
Конечно можно обмануть человека и он будет распространять лож. Наверно такое можно провернуть с хорошим, но не очень умным человеком. Но разве это единственный способ? Возможно Седекия и был таким обманутым пророком, а может и нет. Например почитайте дальше, как оказывалось давление на Михея. Он ведь тоже сначала сказал лож, но он то точно знал, как всё насамом деле обстаит. Так ведь? Он небыл обманут. Мало того, именно Михей всю правду, которую он знал и выложил для царей и народа. Получается Михей точно всё знал, но всё таки лож начал говорить, нак каком-то этапе.
Вы как себе представляете исполнение слов: - я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков
3-я Царств 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/22/
Насколько я понял ваш довод, вы предполагаете, что на Седекию было оказано давление со стороны власти, и он стал распространять лжепророчество.
Отвечаю.
Это не отвечает на вопрос было ли откровение Седекии или нет. Если откровение было, то его можно назвать пророком, а потом анализировать было ли пророчество истинным. Если откровения не было, то Седекию нельзя называть лжепророком.
Что значит духа? Вы предпологаете, что внутри лжепророков сидит ещё какая-то личность? Или как? Или рядом стоит и подсказывает, что говорить? Как вы себе это представляете?
Может быть и то, и другое.
У истинного пророка Дух Святой снаружи - представляю. У рождённого свыше верующего Дух Святой внутри - представляю. Как там со стороны нечистоты может быть что-то подобное, но представлять не хочу.