Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 151

Тема: Коптская церковь

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Вы себя ведете как неофитка, как незрелая верующая, наверное недавно пришли в Церковь. Либо остаетесь по прежнему внешней, иногда заходя в храм. Я пока сам не воцерковился, но ранее, я закончил духовное училище в 2006 году, был послушником на приходе, вел воскресную школу для взрослых. То есть, мне знакома на практике христианская жизнь, я исповедовался и причащался, с благословения духовника совершал Иисусову молитву. Потом отошел от Церкви и мне необходимо вновь воцерковиться. Мне непонятно, почему вы так пуп рвете, постоянно хотите переспорить, тем более спорите с мужчиной.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы себя ведете как неофитка, как незрелая верующая, наверное недавно пришли в Церковь.
    а вы конечно созрели....смотрите не перезрейте.......а то свалитесь на пол и будет больно
    я исповедовался и причащался. Потом отошел от Церкви.
    вот до чего исповедь вас довела.....
    Мне непонятно, почему вы так пуп рвете, постоянно хотите переспорить, тем более спорите с мужчиной.
    я вас поздравляю за то,что вы мужчина.
    мне вот не повезло,родилась девочкой....вот и страдаю в юбке всю жизнь.....
    Уж извините меня убогую и скудоумную бабу,может чем и научите..... ушедший из Церкви наш..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    254
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ...
    Нам с Вами проще в том плане, что мы находимся вне церкви.
    Вы пишите, что не воцерковлены (а кстати, как это определяется? Вроде нет никакого формального посвящения, наподобие крещения).
    А я последний раз причащался лет 5 назад и нахожусь сейчас вне церкви. И во многом не согласен с мнением церкви, а в чем-то согласен. А последние пару лет туда заглядывал пару раз, когда никого не было. По своим делам.

    Т.е. мы обладаем свободой рассуждения, смотря на религии извне, можно сказать, как религиоведы в светском вузе. И в этом наш большой плюс.

    А Ваша собеседница, как я понял, находится внутри церкви, поэтому иной стиль размышлений. И это надо учитывать, чтобы не обижать людей.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Нам с Вами проще в том плане, что мы находимся вне церкви.
    Вы пишите, что не воцерковлены (а кстати, как это определяется? Вроде нет никакого формального посвящения, наподобие крещения).
    А я последний раз причащался лет 5 назад и нахожусь сейчас вне церкви. И во многом не согласен с мнением церкви, а в чем-то согласен. А последние пару лет туда заглядывал пару раз, когда никого не было. По своим делам.

    Т.е. мы обладаем свободой рассуждения, смотря на религии извне, можно сказать, как религиоведы в светском вузе. И в этом наш большой плюс.

    А Ваша собеседница, как я понял, находится внутри церкви, поэтому иной стиль размышлений. И это надо учитывать, чтобы не обижать людей.
    Ну я хочу вернуться, но не в РПЦ, меня привлекает католическая вера. Невоцерковленность, это не только, когда человек вообще никогда не был в Церкви, или не только, когда только начал ходить, но еще не воцерковился, не углубился. Но это еще и когда ты отошел от практической жизни церковной и тебе вновь требуется воцерковиться. Критическое мышление, никто не отнимает у воцерковленного христианина. Вы ошибаетесь, я знаю многих православных и католиков с критическим мышлением, вернее, я бы не стал называть критическим, а назвал бы объективным. Ну неужели вы сами не можете понять эту простую вещь, что объективность никак не отнимается у воцерковленного?! Артем Григорян - воцерковленный верующий в РПЦ. Я и священников знаю, которые объективно смотрят и таких много: протоиерей Георгий Митрофанов, архимандрит Кирилл (Говорун), иерей Георгий Чистяков, протоиерей Александр Мень, иерей Филипп Парфёнов и прочие, прочие. Священник Александр Шмеман вполне спокойно себе критиковал разные темы, в своих книгах. Но в целом, если хотите более свободную конфессию, это вам надо к католикам или армянам. Свободную в том плане, что они имеют оптимистический взгляд на спасение инославных христиан, на официальном уровне, по крайней мере католики точно. Что касается Марьям, судя по темам даже полугодичной давности, она спорила за иудейское прочтение, было в её голове, что в Книге Иова речь идет о реинкарнации и вы бы видели, как она яростно за это спорила. А еще ранее, у нее были темы и сообщения, в которых невооруженным взглядом проглядывалось её увлечение исламом. И если суммировать, как ранее она писала на этом форуме, православная христианка так не стала бы писать. Я не отрицаю, что она могла стать православной, но это скорее всего произошло совсем недавно и в ней видны неофитские порывы. Либо человек изредка заходит в православный храм, не часто, но позиционирует себя православным.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 28.03.2024 в 10:15.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    254
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну я хочу вернуться, но не в РПЦ, меня привлекает католическая вера. Невоцерковленность, это не только, когда человек вообще никогда не был в Церкви, или не только, когда только начал ходить, но еще не воцерковился, не углубился. Но это еще и когда ты отошел от практической жизни церковной и тебе вновь требуется воцерковиться. Критическое мышление, никто не отнимает у воцерковленного христианина. Вы ошибаетесь, я знаю многих православных и католиков с критическим мышлением, вернее, я бы не стал называть критическим, а назвал бы объективным. Ну неужели вы сами не можете понять эту простую вещь, что объективность никак не отнимается у воцерковленного?! Артем Григорян - воцерковленный верующий в РПЦ. Я и священников знаю, которые объективно смотрят и таких много: протоиерей Георгий Митрофанов, архимандрит Кирилл (Говорун), иерей Георгий Чистяков, протоиерей Александр Мень, иерей Филипп Парфёнов и прочие, прочие. Священник Александр Шмеман вполне спокойно себе критиковал разные темы, в своих книгах. Но в целом, если хотите более свободную конфессию, это вам надо к католикам или армянам. Свободную в том плане, что они имеют оптимистический взгляд на спасение инославных христиан, на официальном уровне, по крайней мере католики точно.
    Извиняюсь, если спрашиваю личное, - а зачем вообще менять конфессию из-за такой проблемы? Можно же просто ходить верующему в тот же храм, что и раньше, причащаться. Можно же просто не озвучивать свою позицию по инославным. Если сугубо технический вопрос - причастие - так необходим верующему христианину как обязательное условие спасения, то причастие можно получить и в храме своей старой конфессии, даже если есть с ней идейные расхождения. В конце концов, на исповеди не обязательно говорить о таких расхождениях. Главное - само причастие, которое в любой церкви одинаковое.

    Или я что-то не понимаю?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, если спрашиваю личное, - а зачем вообще менять конфессию из-за такой проблемы? Можно же просто ходить верующему в тот же храм, что и раньше, причащаться. Можно же просто не озвучивать свою позицию по инославным. Если сугубо технический вопрос - причастие - так необходим верующему христианину как обязательное условие спасения, то причастие можно получить и в храме своей старой конфессии, даже если есть с ней идейные расхождения. В конце концов, на исповеди не обязательно говорить о таких расхождениях. Главное - само причастие, которое в любой церкви одинаковое.

    Или я что-то не понимаю?
    Так будет нечестно по отношению к моей совести, и мне самому будет в православии душно. Кроме того, это же не одна причина, по которой я бы хотел воссоединиться с Католической Церковью. Со священником, которому исповедуешься, которого выбираешь в качестве своего духовника, нужно говорить всё, но мне удобнее для этого выбрать именно католическую веру, где на официальном уровне есть оптимистический взгляд на возможность спасения инославных христиан.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....

    c08a72a62f0a7c6a309c7fb94366202d.jpg

    Коптская подвижница, еще пока не канонизированная, игуменья Ирина (Тамав Эрини, т.е. мать Ирина по-коптски). Её очень почитали за высоту жизни. Есть история, как ей помог спасти монастырь святой мученик Меркурий. Эта история приведена здесь - https://pravoslavie.ru/75712.html?ys...b3ixc184377484

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот вы не хотите знать как там в РПЦ, но усердно рассказываете как там у католиков.
    Я хорошо знаю, как в РПЦ. Я в 2000 или 2001 году пришел в Церковь. В 2002 году поступил в духовное училище, в 2006 его закончил. Был распределен послушником на приход, пономарил, вел воскресную школу.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Денис, так вы слушали интервью митрополита Арсения? Его куда важнее послушать, чем посмотреть все фильмы о египетских монастырях.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Мне сдается, что у коптов духовная жизнь куда живее, чему у православных. Вот игуменья монастыря рассказывает о явлении ей преподобного Онуфрия Великого, говорит, что она сначала была насторожена, она крестится и он крестится. Он ей сказал раскопать место, где был его колодец и действительно там оказался колодец, так еще и икона была явлена преподобного на том месте, где копали. Обязательно послушайте, я вам на то время ссылку закрепил - https://youtu.be/fn21Wq94g2I?t=1242

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  11. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    Мне сдается, что у коптов духовная жизнь куда живее, чему у православных. Вот игуменья монастыря рассказывает о явлении ей преподобного Онуфрия Великого, говорит, что она сначала была насторожена, она крестится и он крестится. Он ей сказал раскопать место, где был его колодец и действительно там оказался колодец, так еще и икона была явлена преподобного на том месте, где копали. Обязательно послушайте, я вам на то время ссылку закрепил - https://youtu.be/fn21Wq94g2I?t=1242
    Там кстати если дальше слушать рассказ, то улицы в женском монастыре настолько узкие, что ни один грузовик не заедет на территорию монастыря, и сёстры сами построили эти грандиозные сооружения, таская в мешках стройматериалы. Голос за кадром говорит, что это мусульманский квартал, кругом наркоманы, христиане там не проживают, а сёстры создали прекрасный оазис, имеется в виду монастырь.

  12. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Когда всё это слушаешь, перед тобой оживают истории с Древнего Патерика, Лавсаика, Луга Духовного. Ты словно оказывается в 4 веке, среди всех этих авв, Антония и Макария Великих. Настолько живая духовность у коптов, что она стирает грань времени между 4 веком и нашим.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я хорошо знаю, как в РПЦ. Я в 2000 или 2001 году пришел в Церковь. В 2002 году поступил в духовное училище, в 2006 его закончил. Был распределен послушником на приход, пономарил, вел воскресную школу.
    но это вовсе не значит,что мне (или ещё кому-нибудь)должно быть дело до католиков в каждой теме.
    Православные участники уже пропадают с этого форума.

    ПС
    Кстати вы не были католическим служкой,не учились в их семинарии,не вели воскресную школу .....вот побываете,тогда и судите настолько профессионально.

    Мне например не нравится,что в Римско-Католической Церкви духовенство обязано давать пожизненный обет безбрачия.
    В то же время православные священники могут жениться и иметь детей.
    Последний раз редактировалось Miriam; 30.03.2024 в 08:10.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    254
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    Денис, так вы слушали интервью митрополита Арсения?
    Пока оно в "понравившихся", т.к. мало времени, часто устаю - витамин не хватает, как обычно весной. Плюс кофе и чай бросил пить уже неделю - постоянно тянет в сон, еще полгода будет тянуть в сон, пока не наладятся нужные связи в мозге (кофеин как любой наркотик разрушает нужные связи в мозге - пил крепкий кофе по 1 кг молотого в месяц); а пока тяжело воспринимать большой объем информации, часто в сон проваливаюсь, поэтому я помаленьку. Еще и работа отвлекает от жизни. Но время подойдет, посмотрю.

    Потому пока от меня много информации не ждите, тяжко. Но форум читаю.

  15. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Какая у нас может быть духовная жизнь, когда у коптов церковь гонима в их стране и бедные монастыри, а у нас она почти государственная со всеми преференциями + попы на мерседесах, мытых и блестящих
    А это вы слушали?

    https://youtu.be/F1aB-Gkbqd4

    Кстати, обратите внимание на название видео. А по поводу гонений, так и в нашей стране сколько было исповедников и новомучеников, пострадавших от безбожной власти. А что касается святости вообще как таковой в нашей церкви, послушайте воспоминания игумена Августина (Заярного) о старцах псковского монастыря.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Пока оно в "понравившихся", т.к. мало времени, часто устаю - витамин не хватает, как обычно весной.
    Я лёжа смотрю и слушаю.

  16. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очевидно, взят курс на урегулирования разногласий и сближение церквей.
    Только в случае, если они откажутся от Нестория, он ведь у них в лике святых. А еще им придется отказаться от Феодора Мопсуестийского. Но всему этому должна предшествовать богословская комиссия, которая должна начать богословский диалог. Ассирийцам нужно будет принять вероисповедание их далекого предка - Иоанна Антиохийского, который когда то за счет его подписания примирился со святителем Кириллом Александрийским. Может быть принять и 12 анафематизмов святителя Кирилла. Кстати, вот эти фотография и видео, где православные монашки берут благословение у несторианского патриарха, вызвало в комментариях бурю осуждения со стороны православных.

  17. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,091
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати, вот эти фотография и видео, где православные монашки берут благословение у несторианского патриарха, вызвало в комментариях бурю осуждения со стороны православных.
    Это, наверное, основная причина, почему не были реализованы в жизнь решения Щамбезийских Богословских комиссий. Есть люди, кому очень удобно себя хвалить, а на других пытаться наговаривать и обвинять людей в несуществующих ересях.
    Если даже патриарх Ассирийской Церкви по всем правилам примет вероучение РПЦ, то найдутся люди, которые скажут, что ему не верят! он притворяется!
    Или ещё что-то такое, чтобы не считать верующих Ассирийской Церкви правоверными Христианами.

  18. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это, наверное, основная причина, почему не были реализованы в жизнь решения Щамбезийских Богословских комиссий. Есть люди, кому очень удобно себя хвалить, а на других пытаться наговаривать и обвинять людей в несуществующих ересях.
    Если даже патриарх Ассирийской Церкви по всем правилам примет вероучение РПЦ, то найдутся люди, которые скажут, что ему не верят! он притворяется!
    Или ещё что-то такое, чтобы не считать верующих Ассирийской Церкви правоверными Христианами.
    С Несторием, что будем делать? Он ведь в лике святых в Ассирийской Церкви Востока. И вероучение не РПЦ надо будет принимать АЦВ, а всего греческого православия. Для этого комиссия должна состоять из представителей разных православных поместных церквей, включая греков, и вообще они ведущую роль должны играть, по праву первенства чести Константинопольской кафедры. Если АЦВ откажется от несторианства, то скорее всего следующим шагом будет созыв Всеправославного Собора. Но, я думаю, что не откажется. Шамбезийские соглашения проводились только с миафизитскими церквам, ассирийцев там не было. В пунктах 1 и 2 Шамбезийских соглашений, стороны осуждали учение Нестория. Вы хоть понимаете, что для Ассирийской Церкви Востока, это как себе в ногу стрельнуть? Логику понимаете, несториане не были на Шамбезийских соглашениях и они не в их пользу проводились, раз на этих соглашениях было осуждено учение Нестория. И вот ещё Вардан, ну ладно там копты, их монофизитство не очевидно, но вот в отношении Ассирийской Церкви Востока, несторианство очевидно хотя бы даже из слов их митрополита Илии Нисивинского, который вёл собеседование с визирем Абу-л-Касима ал-Магриби, и в этом собеседовании отчетливо прослеживается несторианская христология.

  19. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, если спрашиваю личное, - а зачем вообще менять конфессию из-за такой проблемы? Можно же просто ходить верующему в тот же храм, что и раньше, причащаться. Можно же просто не озвучивать свою позицию по инославным. Если сугубо технический вопрос - причастие - так необходим верующему христианину как обязательное условие спасения, то причастие можно получить и в храме своей старой конфессии, даже если есть с ней идейные расхождения. В конце концов, на исповеди не обязательно говорить о таких расхождениях. Главное - само причастие, которое в любой церкви одинаковое.

    Или я что-то не понимаю?
    Хотя католики не дело, к ним не надо идти. Вот смотрю и слушаю я про коптов, и понимаю, как сильно деградировали католики, они с каждым разом всё хуже и хуже. Дошло до благословения однополых пар. А смотришь на коптов, там подвиги, там аскеза, монашеский дух задает направление, суть, соль всему коптскому христианству. А католицизм обмирщился, стал мирским. Или вот возьмите кардинала Фернандеса, его книжное творчество про оргазмы и духовность, это говорит о том, что он не может различить подлинную духовность от ложной. Что касается коптов, греческому православию надо собирать богословскую комиссию и решать с ними догматические вопросы. А нам с вами, лучше оставаться в греческом православии.

  20. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, если спрашиваю личное, - а зачем вообще менять конфессию из-за такой проблемы? Можно же просто ходить верующему в тот же храм, что и раньше, причащаться. Можно же просто не озвучивать свою позицию по инославным. Если сугубо технический вопрос - причастие - так необходим верующему христианину как обязательное условие спасения, то причастие можно получить и в храме своей старой конфессии, даже если есть с ней идейные расхождения. В конце концов, на исповеди не обязательно говорить о таких расхождениях. Главное - само причастие, которое в любой церкви одинаковое.

    Или я что-то не понимаю?
    Денис, и почему вы решили, что будучи православным, надо скрывать перед священником свои взгляды на инославных? Вот смотрите, в Египет ездили православные монахов, включая епископов. И они вынесли оттуда позитивный опыт их общения с коптами. Всё что сейчас требуется, это созвать православным и коптам богословскую комиссию и начать вести диалог по возможности примирения. Но логика моя вот в чем, православный митрополит же не скрывает своего восхищения коптами. Он понимает, что есть преграда для евхаристического и молитвенного с ними общения, что её должны решать богословы, но я не думаю, что он отрицает подвижничество, святость в коптском христианстве. Святитель Феофан Затворник писал: «Вы спрашиваете, спасутся ли инославные... Почему вы переживаете за них? У них есть Спаситель, Который желает спасения каждому человеку. Он позаботится о них. Мы с вами не должны быть обременены такой заботой. Изучайте себя и свои грехи...».

  21. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Воцерковленность и слепой фанатизм - это разное. Можно быть воцерковленным и объективным. Кроме того, есть еще одна проблема, которая встречается, это народоверие, народная вера. Естественно она будет отличаться от веры, богословски образованного человека.

  22. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,360
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Денис, церковная жизнь нужна, чтобы участвовать в Таинствах, нужно причащаться. Где Таинства, там и Церковь. Находясь вне общины, мы себя лишаем Святого Причастия. А выбирать предлагаю ту церковь, где вам будет свободно дышаться, где вы сможете разделять взгляды о возможности спасения инославных, если вы сами придерживаете таких взглядов. Вы живете в Новосибирске, у вас там столько много конфессий представлено, я вам аж завидую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®