Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 151

Тема: Коптская церковь

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,340
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Нам с Вами проще в том плане, что мы находимся вне церкви.
    Вы пишите, что не воцерковлены (а кстати, как это определяется? Вроде нет никакого формального посвящения, наподобие крещения).
    А я последний раз причащался лет 5 назад и нахожусь сейчас вне церкви. И во многом не согласен с мнением церкви, а в чем-то согласен. А последние пару лет туда заглядывал пару раз, когда никого не было. По своим делам.

    Т.е. мы обладаем свободой рассуждения, смотря на религии извне, можно сказать, как религиоведы в светском вузе. И в этом наш большой плюс.

    А Ваша собеседница, как я понял, находится внутри церкви, поэтому иной стиль размышлений. И это надо учитывать, чтобы не обижать людей.
    Ну я хочу вернуться, но не в РПЦ, меня привлекает католическая вера. Невоцерковленность, это не только, когда человек вообще никогда не был в Церкви, или не только, когда только начал ходить, но еще не воцерковился, не углубился. Но это еще и когда ты отошел от практической жизни церковной и тебе вновь требуется воцерковиться. Критическое мышление, никто не отнимает у воцерковленного христианина. Вы ошибаетесь, я знаю многих православных и католиков с критическим мышлением, вернее, я бы не стал называть критическим, а назвал бы объективным. Ну неужели вы сами не можете понять эту простую вещь, что объективность никак не отнимается у воцерковленного?! Артем Григорян - воцерковленный верующий в РПЦ. Я и священников знаю, которые объективно смотрят и таких много: протоиерей Георгий Митрофанов, архимандрит Кирилл (Говорун), иерей Георгий Чистяков, протоиерей Александр Мень, иерей Филипп Парфёнов и прочие, прочие. Священник Александр Шмеман вполне спокойно себе критиковал разные темы, в своих книгах. Но в целом, если хотите более свободную конфессию, это вам надо к католикам или армянам. Свободную в том плане, что они имеют оптимистический взгляд на спасение инославных христиан, на официальном уровне, по крайней мере католики точно. Что касается Марьям, судя по темам даже полугодичной давности, она спорила за иудейское прочтение, было в её голове, что в Книге Иова речь идет о реинкарнации и вы бы видели, как она яростно за это спорила. А еще ранее, у нее были темы и сообщения, в которых невооруженным взглядом проглядывалось её увлечение исламом. И если суммировать, как ранее она писала на этом форуме, православная христианка так не стала бы писать. Я не отрицаю, что она могла стать православной, но это скорее всего произошло совсем недавно и в ней видны неофитские порывы. Либо человек изредка заходит в православный храм, не часто, но позиционирует себя православным.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 28.03.2024 в 10:15.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®