Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 221

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Если вышеописанные события , - это благая весть, то что же тогда является дурной вестью? - вопрошают светские гуманисты.
    разве простые трудящиеся люди не мечтают,чтобы было наказано зло и были наказаны злые люди?
    Это и есть Благая весть: зло будет наказано, а честные люди будут жить вечно.

    Во-первых, учение изучают по книгам и статьям соот. авторов, в словарях же приводится опр. того или другого понятия. Во -вторых, детерминизм, - это учение не только и не столько древнегреческих философов, о чем прямо говорит А. Пуанкаре: «Наука детерминистична, она является таковой a priori (изначально), она постулирует детерминизм, так как она без него не могла бы существовать».
    где это Пуанкаре сказал,что учение о фатуме (детерменизм) зародилось не в др. Греции?

    Религия же , напротив, индетерминистична, так как без идеи посмертного воздаяния за грехи она не может существовать.
    в предыдущих постах вы писали обратное, уж определитесь.

    Мн. богословы придерживаются противоположной точки зрения. Судя по всему, " вы" ( обр. вн. на кавычки) до сих пор не осознали следующий факт : поскольку религ. догмат о свободе воли базируется на бездоказательных утверждениях, постольку не может быть принят в качестве закона духовной жизни человека и общества.
    а какие факты для вас доказательные?
    Выше я привела цитату из Ветхого завета как доказательство свободной воли человека.

    ПОВТОР:Втор 30:19

    Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

    Право выбора и есть свобода воли.

    Иисус провещевал, что Ему «должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть»(Мф.16 : 21) . Приведем значение слова «должно» : Должно ( вводн. сл.; прост.) - то же, что должно быть». Как мы видим, своим воскрешением Он не столько опроверг учение о предопределении, сколько укрепил его.
    а вы тоже знаете что суждено быть с вами?

    И конечно Иисус утверждал наличие свободной воли у человека,потому что проповедовал.
    А зачем проповедь если и так все ясно.

    Коль скоро « ведомы Богу от вечности все дела Его»( Деян. 15:18), то лучше использовать глагол прошедшего времени в изъявительном наклонении – посылал.
    лучше использовать тот глагол который написан в подлиннике.

    « В теле нашем, в его естественных отправлениях, - говорит св. Иоанн Кронштадтский, - действует Бог, поддерживая, питая и возращая его. В травке или в дереве, или в животном, действует Он же: травку одевая [Лк. 12, 28], деревья возращая и украшая листьями и плодами, животных питая и возращая тела. Сами мы в теле своем не можем ничего, ни пол-иоты, как говорится, сотворить, власа единаго не можем бела или черна сотворити [Мф. 5, 36]. В бесконечно великом и бесконечно малом равно есть Господь, не ограничиваемый ни тем ни другим, но сущий весь во всем, будучи неделим и превыше всего». Не дернем возразить духовному писателю.
    Мы выше говорили о духовных потребностях человека,о наличии у человека права выбора,то есть свободной воли.
    А вы пишите о природе человека.
    Свободная воля это не материальное явление, а духовное.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    123
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
    Иер. 10:23 : «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим».

    Свободная воля это не материальное явление, а духовное.
    О котором вы знаете только то, что ничего не знаете.Не случайно совр. нейроученые и аналитические философы склоняются к мысли, что свобода воли -это всего лишь приятная иллюзия.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Иер. 10:23 : «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим».
    Иеремия жил во время войны и трагедии еврейского народа.
    Это сказано о Навуходоносоре. Когда этот иноплеменник вознамерился напасть на иудеев, уничтожить их город, взять их и отвести в плен, тогда пророк, желая убедить всех, что он овладеет городом не собственною силою и могуществом, но за их грехи, по попущению Бога, Который управляет войною и ведет его в свой город, сказал: знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.

    О котором вы знаете только то, что ничего не знаете.Не случайно совр. нейроученые и аналитические философы склоняются к мысли, что свобода воли -это всего лишь приятная иллюзия.
    склоняться они могут и даже гранты получать,но пусть докажут.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®