Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 221

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    123
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Иеремия жил во время войны и трагедии еврейского народа.
    Хорошенько протрите свои духовные очи : пророк говорит о человеке как общественном существе , к числу которых , вне всякого сомнения, относится упомянутый вами царь.

    склоняться они могут и даже гранты получать,но пусть докажут.
    Ознакомитесь на досуге с результатами опытов Б. Либета, С. Фишера, Д. Вегнера , М. Халлета и Дж. Д. Хайнеса, а также дискуссиями, ведущимися на эту тему . Например, вот здесь : https://ubq124.wordpress.com/2019/09...-head-to-head/ , а уж опосля ерничайте.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вывод такой: все в руках Божьих.
    Согласен.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,870
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение


    Согласен.
    Вопрос: согласны ли вы с тем добром и злом, которое совершается по воле Божьей?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Хорошенько протрите свои духовные очи : пророк говорит о человеке как общественном существе , к числу которых , вне всякого сомнения, относится упомянутый вами царь.
    и что......общество не состоит из царей.
    Понимаете если это Бог наслал Навуходоносора на Израиль.то зачем было Израилю сопротивляться?
    Зачем войны,если все решено.....зачем борьба.
    Зачем проповеди наконец.....

    Ознакомитесь на досуге с результатами опытов Б. Либета, С. Фишера, Д. Вегнера , М. Халлета и Дж. Д. Хайнеса, а также дискуссиями, ведущимися на эту тему . Например, вот здесь : https://ubq124.wordpress.com/2019/09...-head-to-head/ , а уж опосля ерничайте.
    а зачем мне их дискуссии?
    Вы давайте конкретные доказательства,научные, а не философские,кстати сказать подобная точка зрения готовит общество для чипирования.типа все-равно у вас нет свободы воли........
    Последний раз редактировалось Miriam; 31.03.2024 в 08:23.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    123
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    и что......общество не состоит из царей.
    Улыбнуло, памятуя о том, что 150 лет назад в России было отменено крепостное право.
    .
    Зачем войны,если все решено.....зачем борьба.Зачем проповеди наконец.....
    Имхо, как только вы откажитесь от идеи «всеблагого» Господа, так тотчас все встанет на свои места. В индуизме лилой называют божественную игру или деяния Бога ради развлечения или наслаждения. Отсюда можно сделать следующий вывод: каков бог – таковы и развлечения.

    а зачем мне их дискуссии?
    Для расширения мировоззренческого кругозора находящихся в "танке".

    Вы давайте конкретные доказательства,научные,
    Извольте : https://rifters.com/real/articles/Na...Soon_et_al.pdf
    ПС. Если туго с анг., воспользуйтесь «Google Переводчик».

    Кстати, проф. Т.А. Черниговская прокомментировала результаты экспериментов нейроученых следующим образом : « мозг параллельно с сенсорными ощущениями порождает и ощущение свободы воли, то есть в прямом смысле «морочит нам голову».
    Если не растекаться мыслью по древу , то общий вывод звучит так : нейронаука вплотную подобрались к сакральным вопросам, которыми прежде занимались только религиозные и эзотерические учения.
    Что управляет человеком? - мы не знаем.
    Сам ли он принимает решения, или кто-то диктует ему? – мы не знаем.
    Может ли он стать сам творцом своей души и жизни? – мы не знаем.
    Но ученые надеются, что придет время, и мы узнаем точные ответы на эти вопросы, а покамест, повторюсь, лучше молчать в тряпочку.
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 31.03.2024 в 15:39.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Улыбнуло, памятуя о том, что 150 лет назад в России было отменено крепостное право.
    а это какое имеет отношение к Навуходоносору и Пророку Иеремии?
    .
    Имхо, как только вы откажитесь от идеи «всеблагого» Господа, так тотчас все встанет на свои места. В индуизме лилой называют божественную игру или деяния Бога ради развлечения или наслаждения. Отсюда можно сделать следующий вывод: каков бог – таковы и развлечения.
    я разве писала вам о всеблагом Боге?
    И при чем тут развлечения в индуизме.
    Там кстати главенствует Троица (Тримурти).

    Для расширения мировоззренческого кругозора находящихся в "танке".
    Извольте : https://rifters.com/real/articles/Na...Soon_et_al.pdf
    ПС. Если туго с анг., воспользуйтесь «Google Переводчик».
    вы хотите сказать,что свободно читаете научные статьи на английском?
    Видимо вы не россиянин.....
    Конечно я всё не брошу и не начну переводить научную статью с английского.
    Форум предполагает,что собеседник что-то способен объяснить своими словами.

    Кстати, проф. Т.А. Черниговская прокомментировала результаты экспериментов нейроученых следующим образом : « мозг параллельно с сенсорными ощущениями порождает и ощущение свободы воли, то есть в прямом смысле «морочит нам голову».
    очень уважаю Черниговскую,но противоречие в том и состоит,что она доказывает отсутствие свободной воли....хотелось бы знать, чью волю она использует в подобных доказательства,если она не по собственной воле все это сообщает.
    Это всё оксюморон извините.

    Но ученые надеются, что придет время, и мы узнаем точные ответы на эти вопросы, а покамест, повторюсь, лучше молчать в тряпочку.
    ну вот когда придет время,тогда кто-то и использует чужую волю и расскажет что-нибудь эдакое.

    ПС
    А насчет "молчать в тряпочку" это неплохая идея,но надо начинать с себя как пример лучшего.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    123
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а это какое имеет отношение к Навуходоносору и Пророку Иеремии?
    .
    Это имеет отношение к вашей реплике – « и что......общество не состоит из царей». Общество , вам для справки, состоит из людей, связанных некоторой общностью, а не единовластных государей, и поэтому не подлежит сомнению , о чем говорил пророк, используя в письменной речи слово " человек".

    И при чем тут развлечения в индуизме.
    При том, что давеча вы вопрошали - "Зачем войны, если все решено.....зачем борьба. Зачем проповеди наконец....."

    Форум предполагает,что собеседник что-то способен объяснить своими словами.
    По-моему, мой оппонент пребывает в состоянии расстроенного сознания: с одной стороны, он требует – « давайте конкретные доказательства, научные», с другой - « собеседник что-то способен объяснить своими словами». Барышня, вы уж как-то определитесь, чего , собственного говоря, желаете.

    очень уважаю Черниговскую....хотелось бы знать, чью волю она использует в подобных доказательства,если она не по собственной воле все это сообщает.
    У нее есть стр. в ВКонтакте + эл. почта – поинтересуйтесь.

    ну вот когда придет время,тогда кто-то и использует чужую волю и расскажет что-нибудь эдакое.
    Реф.: но вот когда придет время, тогда и будете утверждать, что Бог сделал человеку самый большой подарок, какой мог - подарил свободу воли.

    ПСА насчет "молчать в тряпочку" это неплохая идея,но надо начинать с себя как пример лучшего.
    Не лучшего, поскольку я , в отличие от догматиков- индетерминистов, отрицаю идею о свободе воли.
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 01.04.2024 в 18:09.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    .
    Это имеет отношение к вашей реплике – « и что......общество не состоит из царей». Общество , вам для справки, состоит из людей, связанных некоторой общностью, а не единовластных государей, и поэтому не подлежит сомнению , о чем говорил пророк, используя в письменной речи слово " человек".
    но у пророка речь шла именно о царе.
    А "Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его."(Притчи 21:1)

    При том, что давеча вы вопрошали - "Зачем войны, если все решено.....зачем борьба. Зачем проповеди наконец....."
    ну так вы и не ответили....
    По-моему, мой оппонент пребывает в состоянии расстроенного сознания: с одной стороны, он требует – « давайте конкретные доказательства, научные», с другой - « собеседник что-то способен объяснить своими словами». Барышня, вы уж как-то определитесь, чего , собственного говоря, желаете.
    видите ли,Юноша,даже простой студент может своими словами объяснить научные доказательства.

    У нее есть стр. в ВКонтакте + эл. почта – поинтересуйтесь.
    это не входит в мои планы, дискутировать с профессором Черниговской.
    Она имеет право на своим заблуждения.
    Видите ли,наука вчера одно говорила,завтра другое скажет........пути познания неисчерпаемы......

    Не лучшего, поскольку я , в отличие от догматиков- индетерминистов, отрицаю идею о свободе воли.
    отрицать-то вы можете....а по чьей воле отрицаете?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    123
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но у пророка речь шла именно о царе.
    Комментируя этот стих , блж. Иероним Стридонский пишет: « Да постыдятся новые проповедники, говорящие, что каждый управляется своею волею, когда и этот пророк говорит: не в воле человека путь его и Давид в лирическом стихе поет: от Господа стопы человеку исправляются, и пути ею восхощет зело(Пс. 3623) Или смысл такой: что мы терпим от Вавилонян, это — не по их силе, а по вине нашей, и по гневу Твоему».
    Схожие мысли высказывает прп. Нил Синайский : «Хотя и почтены мы свободою произволения, однако же без содействия свыше не можем на пути настоящей жизни совершить ни одного доблестного дела…Посему не себе одним будем приписывать победы в подвигах; от нас зависит избрать только лучшее и стараться о лучшем, от Бога же – наше доброе желание привести в исполнение».
    Свт. Иоанн Златоуст истолковывает стих более витиевато : «Некоторые утверждают, что это сказано о Навуходоносоре… Но так как некоторые не соглашаются на это и утверждают, что здесь говорится не об иноплеменнике, а вообще о природе человеческой, то необходимо отвечать и им. Что же сказать им? ...Смысл слов его (Иеремии) следующий: не все зависит от нас, но иное – от нас, а иное – от Бога» .
    Но как что-то завит от нас, если « мы Им живём и движемся и существуем» от вечности, религ. софист не объясняет.
    Барышня, прекращайте ваше словоблудие…ей-богу.

    ну так вы и не ответили....
    Еще раз( для тех, кто в «танке») : «Зачем войны, если все решено.....зачем борьба. Зачем проповеди наконец.....» – затем, что инд. бог - великий обманщик, забавляющийся своими игрушками, в виде людей. Подробнее об этом см.: Ст. Гроф « Космическая игра» или, например, Алан Уотс «Книга о табу».

    видите ли,Юноша,даже простой студент может своими словами объяснить научные доказательства.
    Извольте.
    В исследовании 2008 года, напоминающем классический эксперимент Бенджамина Либета, нейробиологи под руководством Джона-Дилана Гайнеса (John-Dylan Haynes) из Института мозга имени Макса Планка в Лейпциге использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ). «Мы обнаружили, - пишут авторы статьи «Бессознательные детерминанты свободных решений в человеческом мозге» , - что результат решения может быть закодирован в активности мозга префронтальной и теменной коры до 10 с, прежде чем он войдет в осознание». Такой вывод был сделан из эксперимента, в котором испытуемых одновременно просили нажимать на правую кнопку правой рукой или левую кнопку левой рукой тогда, когда они этого захотят, что давало возможность узнавать, каким будет решение, и определять точный момент его принятия. Результаты исследований были опубликованы в авторитетном журнале Nature .
    Итак, если опыты Хайнеса показали, что наше сознание не является инициатором - им являются бессознательные процессы, то на каком основании мы утверждаем, будто являемся свободными агентами, и , следовательно, несем моральную ответственность перед Богом?
    «Иллюзия свободы, как и иллюзия случайности, есть плод незнания всего перечня причин, предопределивших выбор» - таков обоснованный вывод научных детерминистов, неопровержимый с помощью магических фраз из Библии. Вам это понятно?

    Видите ли,наука вчера одно говорила,завтра другое скажет........
    И только у догматиков тишь да гладь, да Божья благодать, по крайней мере до тех пор, когда "земля и все дела на ней сгорят".

    пути познания неисчерпаемы......
    Изрек находящийся в "танке".

    ...а по чьей воле отрицаете?

    Разумеемся, по воле Бога.




    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 02.04.2024 в 21:15.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®