Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 206

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    110
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Совершенно с Вами согласен, поэтому и не желаю быть участником данных дискуссий. Тем более, с верующим, имеющим Кальвинистическое убеждение - это бессмысленное и бесполезное дело.
    Мил человек, "Божественное предопределение не отменяет свободу воли человека" только в том случае, если вы перекручиваете значение общеупотребительных слов.
    Согласно «Краткому религ.- философ. словарю», жесткий детерминизм ( от лат. determino - определяю) « настаивает, что причинами предопределено все в мире, так что человек совершенно не властен над будущим». На какие мысли наводит вас вышеприведённое определение понятия «предопределение»?
    Что же касается верующих, имеющих кальвинистическое убеждение, то тут будет уместно заметить, что видными критиками свободы воли со стороны эмпирической науки являются такие безбожники , как Сапольски , Газзанига, Харрис , Вегнер, Симонов, Ключарев , Левин, Марков и мн.др.
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 24.04.2024 в 22:49.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    738
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Мил человек, "Божественное предопределение не отменяет свободу воли человека" только в том случае...
    Или в случае, когда Вы понимаете предопределение не так как говорит о нем Писание.

    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    (Рим.8:29)

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    110
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.(Рим.8:29)
    Если Он предопределил быть подобными, то вы то тут при чем?
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    738
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Если Он предопределил быть подобными, то вы то тут при чем?

    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    (Рим.8:29)

    Если бы не было кого Он предузнал, то таки да, Ваша мысль могла бы быть верной.

    Но, все исходит из этого - предузнал.

    Как, когда, кого???

    так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира...
    (Еф.1:4)


    Избрал во Христе нас, предузнал нас, и только затем предопределил.

    То есть предопределение не касалось избрания, и предузнания, это было без предопределения.

    А как так, а почему???

    А потому что мы:

    потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
    Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
    (Еф.5:30-32)

    члены тела Его, от плоти Его и от костей Его - Кому еще была сказана точно такая же фраза?

    И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].(Быт.2:23)


    Что было первое, что втрое?

    Бог избрал нас в Нем, или Еву в Адаме???

    Нас в Нем было первое, а Ева избрана в Адаме как подобие нас в Нем, чтобы мы могли понимать, что же произошло.

    Итак Он избрал нас в Нем, из кого-то? Нет, Он никого не выбрасывал на свалку, Он точно как и Еву в Адаме избрал нас внутри Христа.

    Вот оно просто избрание без предопределения, предопределение было позже.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    110
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вот оно просто избрание без предопределения, предопределение было позже.
    Главное - было.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    738
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Главное - было.
    Если думать, что предопределение главное, то тогда мы попадаем в капкан Кальвина.

    Так как получается, что Бог сделал шашки и затем выбрал любимый цвет, а прочите выбросил.

    Избрание и предузнание было во Христе, когда еще не было других шашек.

    По этому того, кажущегося лицемерия у Бога, которое следует из Кальвинистского предизбрания нет.

    Бог не смотрит на лица.

    А на что смотрит???

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,772
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Главное - было.
    Предопределение несомненно есть, но оно не абсолютно, иначе утрачивается смысл происходящего.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    110
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Предопределение несомненно есть, но оно не абсолютно, иначе утрачивается смысл происходящего.
    С религиозной, но не атеистической позиции. И еще : неабсолютного предопределения ,как и мягкого детерминизма, не бывает, следуя словарному определению таких понятий как «детерминация» (от лат. «determinare» - определять, ограничивать) и «предопределение» (лат. praedestinatio или praedeterminatio), обычно употребляемых как синонимы.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®