Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 229

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Сообщение от Анри
    Затем, что милостивый и прощающий Бог, это одна сторона бесконечного Бога, для любящих Бога, но у Бога имеется и другая сторона, Бог ревнитель, для ненавидящих Бога, наказывающий за грехи.

    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Ваш бог создан по образу и подобию земных тиранов, и поэтому столь же ущербен как эти социальные животные.
    После такого откровенного богохульства на Создателя, с Вольнодумцем у меня не может быть ни малейшей связи впредь.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    140
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Анри
    Затем, что милостивый и прощающий Бог, это одна сторона бесконечного Бога, для любящих Бога, но у Бога имеется и другая сторона, Бог ревнитель, для ненавидящих Бога, наказывающий за грехи.

    После такого откровенного богохульства на Создателя, с Вольнодумцем у меня не может быть ни малейшей связи впредь.
    Форумчанин, хорошенько протрите ваши духовные глазки : речь не о Создателе, а о существе, являющимся проекцией собственных состояний или фундаментальных черт человеческой личности. Иначе говоря, вы приписываете Богу то, что внутрь вас есть ( в результате превращения обезьяны в человека, по науке, или грехопадения , по учению св. отцов). Уразумели?
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Иначе говоря, вы приписываете Богу то, что внутрь вас есть ( в результате превращения обезьяны в человека, по науке, или грехопадения , по учению св. отцов). Уразумели?
    Не согласен с Вашей отпиской.

    Сообщение от Анри
    Затем, что милостивый и прощающий Бог, это одна сторона бесконечного Бога, для любящих Бога, но у Бога имеется и другая сторона, Бог ревнитель, для ненавидящих Бога, наказывающий за грехи.

    Анри писал не о своих представлениях о Боге, а о том, о чем нам повествует Слово Божье. Которое и говорит об этих двух сторонах характера Божьего.
    И именно на это Вы и ответили своей цитатой:

    Сообщение от Вольнодумец
    Ваш бог создан по образу и подобию земных тиранов, и поэтому столь же ущербен как эти социальные животные.

    Но, в том то и дело, что Анри не создавал в своем воображении характер Бога, о чем описал выше, а только констатировал факты наличия у Творца этих черт.
    Вы же все исказили по своему умыслу и пониманию. Но это не верное суждение.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    140
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Не согласен с Вашей отпиской.
    Внемля вашей реплике, в новой редакции моя мысль звучит так : ваш иудео-христианский бог создан по образу и подобию земных тиранов, и поэтому столь же ущербен как эти социальные животные.
    Вот что Э. Фромм писал о садистских наклонностях у людей : «Часто они полностью скрыты наслоениями сверхдоброты и сверхзаботы о других. Вот несколько наиболее частых рационализации: «Я управляю вами потому, что я лучше вас знаю, что для вас лучше; в ваших собственных интересах повиноваться мне беспрекословно» или «Я столь необыкновенная и уникальная личность, что вправе рассчитывать на подчинение других» и т. п.».
    Тут на ум приходит словосочетание «маска я вас знаю», не уточняя , кого я имею ввиду.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    ваш иудео-христианский бог создан по образу и подобию земных тиранов, и поэтому столь же ущербен как эти социальные животные.
    Наш Бог никем не создан. Ни по факту, ни в своих человеческих мыслях и представлениях.
    Он Сам открыл Свою сущность (Свой характер) и Свои намерения через Свое записанное Слово - Библию.
    Поэтому нет надобности кого-то выдумывать.

    Но, в христианстве есть нечто, что верующие хотят видеть в Боге больше всего - это только Его безмерную любовь и милость.
    И не хотят видеть Бога взыскивающего и наказывающего за греховный образ жизни.

    "Посему, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
    14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
    15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
    16 Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят».
    17 И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
    18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
    19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца"...(1Петра 1:13-19)

    Подобный односторонний подход к характеру Бога, безусловно, отрицательно сказывается на жизнях таких верующих.
    Так как они постоянно жаждут от Бога благословений, но не очень-то стремятся исполнять свои обязанности, демонстрируя ответную адекватную реакцию по отношению к Божьим ожиданиям от них самих.
    Таким образом, двухсторонний договор всегда онлайн.
    И итогом, где такие верующие будут проводить свою вечность - напрямую зависит и от них лично.
    Последний раз редактировалось Anro-777; 10.05.2024 в 15:00.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Возможность спасения по Жертве Христа дана Богом всем людям.
    А уж кто захочет воспользоваться данной возможностью – тот имеет такую возможность, и тем помогает Бог.
    Вот в таком верном богословии о предузнании, предопределении, призвании, оправдании и прославлении я и сам был наставлен Новым Заветом.
    Поначалу показалось, что Вы имеете иное понимание.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Anro-777 за это полезное сообщение::


  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    140
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Если думать, что предопределение главное, то тогда мы попадаем в капкан Кальвина.
    Ага.

    Бог не смотрит на лица. А на что смотрит???
    На Себя, любимого

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Наш Бог никем не создан.
    Внесем уточнение : в отличие от вашего бога, Бог никем не создан.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Внесем уточнение : в отличие от вашего бога, Бог никем не создан.
    Нет ни нашего, ни Вашего Бога - Он Един для всех людей земли, так как является Творцом и Создателем всех!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®