Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 228

Тема: Для чего Бог создал Сатану? Или Он не знал, что получится?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы констатируете уже существующие факты и ведете к тому, что что-то создалось и не по воле Божией. Побочный эффект, так сказать. Прям уж очень по человечески!
    Так и Бог не человек, чтобы Ему творить по человечески. Его мысли намного выше человеческого...
    Бог, конечно же знал, что Он творит и что будет, и каким образом всё будет происходить в плане спасения тех, кто будет в мире, то есть человечество. И всему есть противовес: день и ночь, утро и вечер, левое и правое, влага и сухость, свет и тьма, добро и зло..... И без этого никак не обойтись. И вот мы во тьме и нам противостоит князь мира сего. Победил его, то ты сын Божий, а если нет, то увы.... Не все дети Божии.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так и Бог не человек, чтобы Ему творить по человечески. Его мысли намного выше человеческого...
    Бог, конечно же знал, что Он творит и что будет, и каким образом всё будет происходить в плане спасения тех, кто будет в мире, то есть человечество. И всему есть противовес: день и ночь, утро и вечер, левое и правое, влага и сухость, свет и тьма, добро и зло..... И без этого никак не обойтись. И вот мы во тьме и нам противостоит князь мира сего. Победил его, то ты сын Божий, а если нет, то увы.... Не все дети Божии.
    Вы видимо никогда не изучали философию и не знаете законов логики. Скажите, какой антипод железу? Дереву? Тучам?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы видимо никогда не изучали философию и не знаете законов логики. Скажите, какой антипод железу? Дереву? Тучам?
    На уроках по философии не сидел.. Но рассудительности хватает, чтобы понять, что железо твёрдое, а дерево по отношению в железу мягкое... Тучи несут дождь, что означает влагу, по отношению к сухости.
    Так и диавол, олицетворяет зло, а Христос добро.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, в какую позицию вы ставите Всемогущего Бога?
    Вообще-то, с самого начала своего сообщения, я уточнил, что выражаю свое личное мнение.
    Плиз, сообщите, что именно хотели сказать? (со ссылкой на Св. Писание)

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вообще-то, с самого начала своего сообщения, я уточнил, что выражаю свое личное мнение.
    Плиз, сообщите, что именно хотели сказать? (со ссылкой на Св. Писание)
    Сообщаю, только хотелось бы, чтобы не только вы ознакомились. Как это сделать?
    " - Чтобы сделать какое либо изделие, нужны инструменты и они должны соответствовать своему назначению: Режущие, должны резать, сверлящие - сверлить! Только так вы добъетесь результата. Задумав величайший план по взращиванию Собственной Невесты, Богу понадобился инструмент: Вселенная, Земля, человеческое тело а так же дьявол и множество его ангелов. Люди нужны были очень особенные, подходящие для вечной жизни в Церкви, и подготовить их стоит большого труда.

    Тит 2:14
    Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

    Практически, нужно взрастить Бога, соответственного Самому Себе,

    1Ин 3:2
    Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

    Это абсолютно невозможно без предоставления свободы выбора а свобода выбора невозможна без наличия альтернативы. Кто-то должен предоставлять человеку альтернативные варианты; не сам же Господь будет делать это говоря человеку: - "Не делай зла" а потом говорить ему же: - "Хотя знаешь? Можешь, конечно и попробовать!" Это нонсенс. Вот для этого и был создан Сатана и потому терпит его Господь до сих пор, что проект - "Церковь" еще не закончился."

    Рим 11:36
    Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Не только создание, а и постоянное терпение Божие к Сатане, когда он совращает все новые и новые души в погибель, заставляют задать вопрос: Для чего? Не отвечая на фундаментальные вопросы, мы обречены блуждать в поисках насущных ответов. То есть: создавая Херувима Осеняющего, Бог не ведал в кого он превратится? А если ведал, то значит создавал специально? Зачем?
    ....
    Скажу сразу: задающий вопрос подразумевает, что имеет ответ на него, но не может уповать на него так как, так же подвержен ошибочности. Именно поэтому этот вопрос и ставится сегодня на широкое обсуждение.
    А с чего это вдруг все думают, что Херувим Осеняющий - это сатана?

    Давайте рассмотрим:

    Иез 28:1-3,6-9,12-19: "И было ко мне слово Господне: сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: «я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей», и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, — вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя; … за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим, вот, Я приведу на тебя иноземцев, лютейших из народов, и они обнажат мечи свои против красы твоей мудрости и помрачат блеск твой; низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых. Скажешь ли тогда перед твоим убийцею: «я бог», тогда как в руке поражающего тебя ты будешь человек, а не бог? … сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки."

    Итак, имеем:

    1) Слово начальствующему в Тире, как к человеку, а не духу, коим является сатана.

    2) Выражение "низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых", как и "и не будет тебя во веки", может относиться только к человеку, а не к духу, коим является сатана.

    3) Надо окончательно решить вопрос о том, кто же это тот, кто был "печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты"? Кто же был сотворён, кто был совершен со дня сотворения, доколе не нашлось беззакония, кто
    находился в Едеме, в саду Божием, но был низвергнут и изгнан
    ?

    4) Слово сатана так и не найдено.

    Как только Вы правильно определитесь с пунктом 3), все заблуждения сразу, как рукой, снимутся, хотя для этого надо напрячься и пересчитать сотворённых.

    Так кто же на самом деле венец творений Божьих, кто все творения венчает?
    Неужели сатана? Да ну!

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    723
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Для чего Бог создал Сатану? Или Он не знал, что получится?

    Любой творящий понимает, что его творение временно, по иному не бывает, точно так и Бог.

    Все, что сотворено имеет начало, а следовательно и конец.

    И что теперь не творить?

    Такой недостаток у творения, оно не Вечно, Вечен Один Бог.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Любой творящий понимает, что его творение временно, по иному не бывает, точно так и Бог.

    Все, что сотворено имеет начало, а следовательно и конец.

    И что теперь не творить?

    Такой недостаток у творения, оно не Вечно, Вечен Один Бог.
    Здесь я с вами в корне не согласен! Для Вечности абсолютно нет смысла творить, что нибудь временное, так как оно исчезает в перспективе Вечности, как бы и несуществовавшее никогда! Только ради вечного есть смысл творить и от этого творения остается нечто вечное! Церковь, которая становится женой Самого Бога! (через Иисуса Христа).

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    723
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    ............Только ради вечного есть смысл творить и от этого творения остается нечто вечное! Церковь, которая становится женой Самого Бога! (через Иисуса Христа).
    Зачем хулить Бога и живущих на небе?

    Церковь не была сотворена, но была как Ева избрана в Адаме, так Церковь была избрана во Христе.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    694
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Церковь не была сотворена, но была как Ева избрана в Адаме, так Церковь была избрана во Христе.
    Если Ева была сотворена Богом из ребра Адама, то кто избрал её?

    Прежде чем избрать церковь, нужно её ещё и создать, а если она не создана, то из чего выбирать то?

    Не из кого было Адаму избирать Еву, ибо других кандидатур в жёны просто не было!!!

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    723
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    ....

    Прежде чем избрать церковь, нужно её ещё и создать, а если она не создана, то из чего выбирать то?

    ..........
    Вот Вы и есть созданные, по этому Вы не понимаете, что кроме созданных были и избранные во Христе.

    так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира...
    (Еф.1:4)

    потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    (Еф.5:30)

    А вы внешние, так как вас сотворяли, и вам даже смешно, что есть кто-то не тварный как вы.

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Зачем хулить Бога и живущих на небе?

    Церковь не была сотворена, но была как Ева избрана в Адаме, так Церковь была избрана во Христе.
    Изучайте мат. часть.

    Мф 16:18
    и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    723
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Изучайте мат. часть.

    Мф 16:18
    и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    Может Вам нужно подучиться?

    На Земле, со времени пришествия Христа во плоти, из людей, да, именно это что Вы привели.

    Но, Христос не меняется, Он и был таким, как и будет в конце откровения Главой и Телом.

    Просто от Вас пока закрыто, что происходит, по этому Вы думаете, что существует только земное, что видите Вы... А того, что Вы не видите, для Вас таки не существует.

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    222
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Не только создание, а и постоянное терпение Божие к Сатане, когда он совращает все новые и новые души в погибель, заставляют задать вопрос: Для чего? Не отвечая на фундаментальные вопросы, мы обречены блуждать в поисках насущных ответов. То есть: создавая Херувима Осеняющего, Бог не ведал в кого он превратится? А если ведал, то значит создавал специально? Зачем? В конце веков, сильный Ангел от Бога связывает Сатану на тысячу лет, что говорит о слабости Сатаны не только перед Богом а и перед Ангелами; так отчего же не связать его вообще и дать людям более широкий доступ в Царство Небесное? Скажу сразу: задающий вопрос подразумевает, что имеет ответ на него, но не может уповать на него так как, так же подвержен ошибочности. Именно поэтому этот вопрос и ставится сегодня на широкое обсуждение.
    Для того, чтобы знать для чего Бог сотворил сатану необходимо видеть и понимать прообразы Библии -- Слова Бога. Писание говорит пророчески о сатане:

    "для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было Имя Мое по всей земле" (Рим.9:17)(KJV1611AV)

  15. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы знать для чего Бог сотворил сатану необходимо видеть и понимать прообразы Библии -- Слова Бога. Писание говорит пророчески о сатане:

    "для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было Имя Мое по всей земле" (Рим.9:17)(KJV1611AV)
    Вы над текстом-то не издевайтесь!

    Рим 9:17
    Ибо Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле».

  16. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    222
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы знать для чего Бог сотворил сатану необходимо видеть и понимать прообразы Библии -- Слова Бога. Писание говорит пророчески о сатане:

    "для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было Имя Мое по всей земле" (Рим.9:17)(KJV1611AV)
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы над текстом-то не издевайтесь!

    Рим 9:17
    Ибо Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле».
    Если вам не понятно пророческое значение стихов Писания, то это ваши проблемы, а не мои.

  17. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    102
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Не только создание, а и постоянное терпение Божие к Сатане, когда он совращает все новые и новые души в погибель, заставляют задать вопрос: Для чего? Не отвечая на фундаментальные вопросы, мы обречены блуждать в поисках насущных ответов. То есть: создавая Херувима Осеняющего, Бог не ведал в кого он превратится? А если ведал, то значит создавал специально? Зачем? В конце веков, сильный Ангел от Бога связывает Сатану на тысячу лет, что говорит о слабости Сатаны не только перед Богом а и перед Ангелами; так отчего же не связать его вообще и дать людям более широкий доступ в Царство Небесное? Скажу сразу: задающий вопрос подразумевает, что имеет ответ на него, но не может уповать на него так как, так же подвержен ошибочности. Именно поэтому этот вопрос и ставится сегодня на широкое обсуждение.
    По-моему, сама постановка вопроса свидетельствует о умственной ограниченности вопрошающего( не в обиду ему будет сказано) .
    Разве не очевидно, что восстание против вездесущего и всезнающего Существа, для которого нет ни прошлого, ни будущего, а одно настоящее, возможно только в том случае, если Он сам возглавит бунт, обернувшись Сатаной? Сатана есть alter ego одной личности, которая как бы прячется в «другом Я».
    В этом смысле апологеты, измыслившие Сатану, принципиально ничем не отличаются от дуалиста Маркиона, упр. говоря, разделившего Бога пополам.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  18. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    .... заставляют задать вопрос: Для чего? ... создавая Херувима Осеняющего, Бог не ведал в кого он превратится? ... Именно поэтому этот вопрос и ставится сегодня на широкое обсуждение.
    Ну так что там по сатане?
    Или по Херувиму?
    Что решили?

  19. #19
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,962
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ну так что там по сатане?
    Или по Херувиму?
    Что решили?
    Решили, что Ваал. возможно, был объектом поклонения (как Золотой Телец у евреев или Чёрный Камень у мусульман), но царём г. Тира, он не являлся. Поэтому, остаётся только считать, что Иезекииль рассказывает, всё-таки, о человеке, царе города Тира, а не о сатане.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  21. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    317
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Решили, что Ваал. возможно, был объектом поклонения (как Золотой Телец у евреев или Чёрный Камень у мусульман), но царём г. Тира, он не являлся. Поэтому, остаётся только считать, что Иезекииль рассказывает, всё-таки, о человеке, царе города Тира, а не о сатане.
    Вот я и говорю, что не получается стыковать сатану и царя Тирского.
    А если обращение к царю Тира, как к человеку, то следуя логике, находим венец творений среди всех творений, но впоследствии изгнанного, и находим исключительно Адама, тем более, что Херувима поставили на охрану пути назад, а не Ангела или Архангела, что говорит о равной "должности" изгнанного. С сатаной и Архангел справился бы.
    Я ьак понял, что венец творения - Адам, потому что некому больше. Неужели сатана - венец творений?
    И тогда выходит, что до грехопадения Адам был Херувимом - не меньше, потому что по образу Бога сотворён, поэтому и должен быть в ближайшей к Богу иерархии.
    В обращении к царю Тирскому о сатане ничего я так и не нашёл даже намекающего.
    Там ли вы копья ломаете?
    Впрочем, как хотите.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Мишаша за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®