Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 243

Тема: Причастие.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Речь в этом стихе о том, что непослушание указаниям Христа лишает вас части с ним, вечности в Его Царстве, например.
    Другими словами, по вашей логике получается так, что христианину для спасения нужно только омовения ног, ни рождения свыше тебе, ни крешения, ни принятия Духа Святого..., и т.д. все это не то...

    На мой взгляд, Христос говоря Петру о части с Ним, имел ввиду тот момент в Вечности, когда они (Апостолы избранные Христом) сядут на свои места за Великим Престолом Божиим, чтобы судить 12 колен Израилевых, но здесь на Земле, омывая ноги своим ученикам, они не забывали о том, что они лишь служителя, посланные на служение людям Иисусом Христом.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,920
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Другими словами, по вашей логике получается так, что христианину для спасения нужно только омовения ног, ни рождения свыше тебе, ни крешения, ни принятия Духа Святого..., и т.д. все это не то...

    На мой взгляд, Христос говоря Петру о части с Ним, имел ввиду тот момент в Вечности, когда они (Апостолы избранные Христом) сядут на свои места за Великим Престолом Божиим, чтобы судить 12 колен Израилевых, но здесь на Земле, омывая ноги своим ученикам, они не забывали о том, что они лишь служителя, посланные на служение людям Иисусом Христом.
    Не только, я лишь говорил о том что причастием названо ногоомовение, хотя всё думают, что хлеб и вино. Вы же не думаете, что кроме общепринятого причастия больше ничего делать не надо?

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не только, я лишь говорил о том что причастием названо ногоомовение, хотя всё думают, что хлеб и вино. Вы же не думаете, что кроме общепринятого причастия больше ничего делать не надо?
    Ну хорошо, допустим всё так, как вы и говорите, и действо с омовением ног в вашей общине совершается не единижды, тогда возникает вопрос - сколько раз, нужно произвести омовения ног христианину, чтобы иметь часть с Иисусом? - ведь если вы в вашей общине совершаете омовения ног постоянно, то получается что часть с Иисусом, делиться на какие-то подчасти, никогда при этом не приближаясь к целому...?

    Вот как вы прокомментируете сказанное.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,920
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Вопрос в правильности понимания сказанного Господом, а судя по тому, что более нигде об этом не написано, не видно такой практики в деяниях, ни призыва к исполнению в посланиях, можно сделать вывод, что Ваше понимание о причастности
    к Господу через омовение ног не верно.
    Как же по вашему следует понимать это: Ин 13:13-17: "Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете."

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, допустим всё так, как вы и говорите, и действо с омовением ног в вашей общине совершается не единижды, тогда возникает вопрос - сколько раз, нужно произвести омовения ног христианину, чтобы иметь часть с Иисусом? - ведь если вы в вашей общине совершаете омовения ног постоянно, то получается что часть с Иисусом, делиться на какие-то подчасти, никогда при этом не приближаясь к целому...?

    Вот как вы прокомментируете сказанное.
    А сколько раз нужно принимать хлеб и вино? Вот вы и ответите себе на ваш вопрос.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    941
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Как же по вашему следует понимать это: Ин 13:13-17: "Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете."
    На вечере:
    20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. ...
    24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
    25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
    26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий.
    27 Ибо кто больше: возлежащий или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий....
    15 Ибо Я дал вам пример...
    Пример служения друг другу, пример служения большего меньшему "итак если Я вам служу, Господь и учитель то и вы должны служить друг другу, больший меньшему и не возвышаться".

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,920
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    На вечере:
    20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. ...
    24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
    25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
    26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий.
    27 Ибо кто больше: возлежащий или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий....
    15 Ибо Я дал вам пример...
    Пример служения друг другу, пример служения большего меньшему "итак если Я вам служу, Господь и учитель то и вы должны служить друг другу, больший меньшему и не возвышаться".
    Привет!
    У нас дискуссия по поводу сегодняшнего отношения к данному установлению.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    941
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Привет!
    У нас дискуссия по поводу сегодняшнего отношения к данному установлению.
    Не понял.
    Служить друг другу, написал же.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®