Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 103

Тема: Какого Мессию ждут Иудеи?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Никаких гаданий, и даже сомнений нет, что не творите.
    Вот это уже немного ближе к истине, что иногда по людским молитвам Бог может творить чудеса.
    Стоп, тут надо разобраться. Разве человек может сотворить хоть что-нибудь без Бога? В книге Йова Бог говорит, что абсолютно все происходит благодаря Его участию:
    Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?

    Когда я говорю "человек творит чудеса" (будь то воскрешение утопленника реаниматологами, египетская казнь после удара посохом или даже сотворение космического корабля Илоном Маском), я всегда подразумеваю, что Бог соучаствует в этом процессе, направляя и помогая человеку. Тем более это касается рождения ребенка. Но участвует также и человек. Если мы произносим формулу, заключаем с Богом договор, и в результате происходит нечто необычное - вроде чудесного здоровья - то это чудо, которое творим мы вместе с Богом. Но это в той же мере относится к нам, как и к любом пророку, а также, конечно, к чудесам Иисуса. Иисус же воскрешал не сам, по своей человеческой природе и в полной изоляции о Бога, а в сотрудничестве с Отцом.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, я с самого начала подчеркнул о неповторимых чудесах - о воскрешении мёртвых, излечении слепых и калек. Таких чудес в таком масштабе, творимые людьми - не было.
    Как я уже сказал - меряться чудесами глупо. Можно сравнивать только те деяния, механизм которых мы в точности понимаем, подобно созданию космического корабля.

    Слепых сейчас, кажется, не так уж плохо исцеляют: уже на подходе искусственные глаза. Вот ноги пока новые отращивать не научились, но вот зубы уже выращивают. Дойдет время и до ног. И, конечно, чудо, которое может получить каждый, обратившись к поликлинику - это чудо на порядок более масштабное, чем исключительные чудеса Иисуса, доступные единицам. Почему одно надо называть чудом, а другое нет? Только потому, что мы не знаем тех законов природы, которые использовал тогда Иисус, но делаем вид, что знаем законы биологии, которыми пользуются врачи?

    Воскрешение мертвых - во всех смыслах, известных в древности (серце не бьется, руки холодеют, дыхания нет, зрачки не движутся) - уже стало целой профессией, реанимация называется. Правда, не исключено, что Иисус в этом плане значительно "обогнал" в плане давности трупа (3 дня против 10 минут), но это не доказано: воняют, знаете ли, не только трупы. Если бы, не дай Бог, мой тесть заканчивал дни свои в коме, то его вполне могли бы назвать мертвым, как Лазаря - у него гнила нога. Ну а в будущем, дай Бог, люди научатся оживлять и уже несколько попорченные организмы - при условии, конечно, что смерть была ошибкой и что бессмертная сущность хотела бы продолжить это свое воплощение.

    Собственно, это вообще несущественно. Редко, когда мертвого нужно воскрешать. Обычно, если человек умер, значит, пришел его срок, на Небесах вынесено решение, что ему пора в мир иной. Не в том должно быть чудо. Вот обеспечить здоровье на всю жизнь - это, да, серьезнее. А полететь на Луну - это вообще чудо из чудес, о котором дневние не могли и мечтать.

    В любом случае, полагаться на чудеса нельзя. Иисус предупредил совершенно прямо. Более того, намного раньше Бог повелел казнить магов и волхвов, чьей специализацией были как раз чудеса.

    Иисус дал совершенно иные критерии: по плодам узнаете. Не по чудесам.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
    сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?
    И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
    слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
    и блажен, кто не соблазнится о Мне.
    Матфея 11:2-6
    А что было в следующей главе? Ему резонно возразили, что чудеса бывают и от бесов. После чего он наконец сказал:
    род лукавый и прелюбодейный ищет знамения

    Не по знамениям или чудесам узнается Машиах. А по делам. По тем самым плодам.

    И одно из центральных деяний Машиаха - полное прекращение войн во всем мире. Хотя сейчас мы понимаем, что это будет касаться немедленно только человечества 8-го Дня. Человечество 7-го Дня с его войнами просуществует еще какое-то время.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Христианская ортодоксальная Церковь имеет много опыта, как бесы разными способами пытаются обмануть людей и именно так расценивает "инопланетян".
    Что-то не могу припомнить рассказов, как христианские святые или подвижники бывали на других планетах и изучали, чем инопланетные бесы отличаются от инопланетян-праведников. Вот Ирина - да, бывала. Бесов там не видела

    Собственно, мы хорошо знаем, кто руководит проектом взаимодействия иных цивилизаций и людей планеты Земля. Вы знаете его из Библии, его имя Малки-Цедек, или Малхиседек. Подробнее смотрите в курсе. Однако он и его представители - точно не Машиах, у них нет таких полномочий.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, это уход от сути мною сказанного, а я говорил о том, что никому из людей таких чудес не удавалось творить.
    Почему же? Казни как раз творил Моше - разумеется, в тесном сотрудничестве с Богом. Он поднимал посох, молился, и казнь начиналась либо прекращалась - по предварительному указанию Творца. Точно так же пророк молился Богу над умершим, и умерший воскресал по воле Бога. Но казни масштабнее. Они спасли миллионы евреев и привели к смерти миллионы египтян.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ислам и многое другое к теме не относится.
    Почему? Если вы спрашиваете про еврейского Машиаха, то он в равной мере имеет отношение ко всем народам и религиям. Он же придет изменить мир, от края до края, а не только последователей какой-то единственной конфессии.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
    Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
    Иоанна
    10:17-18
    Вы сказали, что я неверно понимаю учение Церви вот в этих словах:
    Смотря что вы называете словом "смертный". Если человека из плоти и крови, которого можно убить - то Иисус был именно таким. Как у вас говорят, по своей человеческой природе он был на 100% человеком. Римляне его действительно убили, по-настоящему, не понарошку. То, что он позже воскрес и был живым взят на небо, опять же не противоречит понятию "смертный человек". Бессмертный не может воскреснуть по определению, именно потому, что бессмертен!
    Я не вижу никакого противоречия со сказанным вами. Равно как и не вижу объяснений, что же, все-таки, означает слово "смертный" в вашем учении. Понятие власти никак не объясняет понятие смертности.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Подумайте над словами Христа чуть выше, и, может, поймёте разницу.
    Подозреваю, вы имеете в виду, что Иисус сам решал, когда ему умереть и когда воскреснуть, а большинство людей не властны, как минимум, над моментом смерти. Но это неправда. Йоги и Далай-Ламы давно уже планируют как смерть, так и новое рождение. А в 8-м Дне это вообще повсеместная норма.

    Так или иначе, это лишь характеристика возможностей человека: насколько открыто он сотрудничает с Богом. Но это не имеет отношения к понятиям "смертный" и "бессмертный". Если называть меня смертным, поскольку я могу умереть телесно, то и Иисус смертный. Если называть бессмертным, поскольку бессмертная моя душа, то я бессмертен, как и все. Если называть бессмертнием довольно странный и неестественный процесс, когда тело живого человека воспаряет над землей и затем живым же переходит в иной мир, то опять-таки это затрагивает как Иисуса, так и целый ряд других праведников, взятых таким образом на небо. Причем очевидно, что процесс этот заведомо театральный и никакого практического смысла не имеет - мы давно уже прекрасно знаем, что подъем вверх приведет в открытый космос, а отнюдь не мир иной.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если душа приходит от Бога, то должна и похожие дела творить, как Иисус Христос, а не просто называться отделенным.
    Всякая душа приходит от Бога. И, действительно, от рождения наделена потенциалом творить, как и Бог. Даже самые последние уголовники порой берут гитару и поют, творя музыку. Другой вопрос, что человеку дана свобода выбора: человек может и не раскрыть свой потенциал.

    Отделенность евреев тут совершенно ни при чем. Это всего лишь значит, что дела у них особенные, специальные. Не хорошие и не плохие, а особенные. Ну, примерно как спецназ в армии: это не какие-то особо важные войска, а войска специального назначения.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    я не берусь утверждать все подробности тех событий.
    Вы не беретесь, а Библия берется. Там вполне подробно все написано.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, в монастыре только законы монастыря.

    Да, есть такие поселения в Сибири и дальнем Востоке, на Кавказе есть малокане, которые никак не подчиняются властям и даже электричеством не пользуются, живут натуральным хозяйством. А в монастырях - тем более.
    Ну, может быть. Хотя странно это как-то. Вот, в монастыре случился сердечный приступ (не дай Бог) - они не могут вызвать скорую, должны сами справляться? Они живут на какой-то земле - эта земля выводится из-под юрисдикции государства? Полиция разыскивает преступника и почему-либо заподозрила, что он скрывается в монастыре - полиция не имеет права туда попасть?

    В случае Ватикана я это могу понять. Но это тоже государство, пусть и отделенное. Там, действительно, есть граница, есть пограничники, есть паспортный контроль - они действительно автономны от Италии. Ваши монастыри имеют аналогичный статус?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Прекратятся, конечно, совсем скоро, наверное.
    Ну так а зачем тогда все ваши разговоры о Машиахе? Вот когда прекратятся, это и будет значить, что Машиах пришел и выполнил свою работу. А пока не прекратились, это значит, что Машиах еще не пришел. Или, даже если уже и родился, но пока не выполнил свою работу. Если человечество поймет, что, да, он может реализовать эту задачу, если великий коэн человечества помажет его на такую работу, выразив тем самым полное доверие всех народов мира, если он реально начнет решать эту задачу, выводя миллионы людей на тот духовный уровень, где война невозможна в принципе - можно будет сказать, что Машиах пришел. Но все же окончательно этот статус определится, когда работа будет закончена и на земле закончится последняя война.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако Иисус воскрес, и помогая апостолам распространяет слово Божье и увеличивает число верующих и в наше время. Христиане считают Христа главой Церкви и что Он ивсем руководит.
    Пожалуйста, кто же против? Это работа Эфраима. Не Йеhуды. Не Машиаха бен Йеhуды.
    Кстати, у нас есть концепция двух Машиахов: первый бен Йосеф, второй бен Йеhуда. Тот, о ком говорит еврейская традиция - это второй из них.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Таких свидетельств много. Например, иславский радикал готовился к взрывам, а Иисус является и изменяет всю его жизнь и мировоззрение. Свидетельство бывшего мусульманина Афшина
    Ну и что? Деяния Машиаха - не изменить чье-то мировоззрение, а изменить устройство жизни человечества во всех смыслах - политическом, государственном, экономическом, социальном и т.д. Об этом, естественно, будут сообщать все газеты, все ведущие телеканалы, все интернет-порталы - такое невозможно не заметить. Это будут не "свидетельства", а самая горячая и обсуждаемая тема в обществе. Ибо, конечно же, не всем это понравится.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако Иудаизм и иудеи есть разные.
    Но система понятий более или менее устоялась за тысячелетия.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, я и спрашиваю, зачем кого-то ждать, чем Иисус не подходит? И даже без терминов вопрос, специально для тех, кого термины с толку сбивають.
    Мы ждем не человека, мы ждем деяний. Я же объяснил. Как только Иисус - находясь не на небе, а здесь, на Земле - прекратит войны по всему миру, как только он возглавит еврейский народ и станет настолько знаменит, что в Иерусалим потянутся все народы поклониться в единой молитве Единому Богу - от арабов до индийцев, когда хотя бы часть человечество удостоится определения "народа, у которого Тора в сердце" - тогда он сможет называться Машиахом. А пока называйте как хотите, только не путайте с еврейским определением, что значит "Машиах".

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Стоп, тут надо разобраться.
    ....
    Хорошо, Даниэль, остановитесь и разберитесь.
    В моем предыдущем сообщении я довольно подробно всё сказал, мне пока ничего не хочется добавить.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хорошо, Даниэль, остановитесь и разберитесь.
    В моем предыдущем сообщении я довольно подробно всё сказал, мне пока ничего не хочется добавить.
    Так давно разобрался. Весь 8-й День посвящен как раз тому, чтобы научиться со-творить Богу. Причем во всех сферах. Мы взаимодействуем с Богом и открыто сотрудничаем с Ним в любой ситуации - пишем ли пост в интернете, программируем, варим суп, общаемся с друзьями... Это взаимодействие не прекращается никогда. Соответственно, понятие "чудо" в христианском понимании просто исчезает: что бы мы ни делали, в этом участвует Бог, и наоборот, что бы ни делал Бог, это происходит по каким-то законам природы, установленным Им же.

    Слово "чудо", конечно, использовать можно, но в ином смысле - как художественный эпитет. Жена приготовила просто чудесное кушанье. Этот ребенок - просто чудо. То, что нам удалось собрать этот межпланетный корабль - настоящее чудо. И так далее.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так давно разобрался. Весь 8-й День посвящен как раз тому, чтобы научиться со-творить Богу. Причем во всех сферах. Мы взаимодействуем с Богом и открыто сотрудничаем с Ним в любой ситуации - пишем ли пост в интернете, программируем, варим суп, общаемся с друзьями... Это взаимодействие не прекращается никогда. Соответственно, понятие "чудо" в христианском понимании просто исчезает: что бы мы ни делали, в этом участвует Бог, и наоборот, что бы ни делал Бог, это происходит по каким-то законам природы, установленным Им же.

    Слово "чудо", конечно, использовать можно, но в ином смысле - как художественный эпитет. Жена приготовила просто чудесное кушанье. Этот ребенок - просто чудо. То, что нам удалось собрать этот межпланетный корабль - настоящее чудо. И так далее.
    Извините, но я бы не сказал, что разобрались, а скорее наоборот.
    Уже несколько раз говорил, что именно учение Христа является краеугольным камнем в строительстве вероучения Христиан, а вы всё ещё кого-то ждёте, нет у вас и в вашем курсе Христа...

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так давно разобрался. Весь 8-й День посвящен как раз тому, чтобы научиться со-творить Богу. Причем во всех сферах. Мы взаимодействуем с Богом и открыто сотрудничаем с Ним в любой ситуации - пишем ли пост в интернете, программируем, варим суп, общаемся с друзьями... Это взаимодействие не прекращается никогда. Соответственно, понятие "чудо" в христианском понимании просто исчезает: что бы мы ни делали, в этом участвует Бог, и наоборот, что бы ни делал Бог, это происходит по каким-то законам природы, установленным Им же.

    Слово "чудо", конечно, использовать можно, но в ином смысле - как художественный эпитет. Жена приготовила просто чудесное кушанье. Этот ребенок - просто чудо. То, что нам удалось собрать этот межпланетный корабль - настоящее чудо. И так далее.
    МЫ в данном раскладе может реферировать только на тех, в ком действует Дух Святой. Это люди, в которых Божье расположение. Остальные взаимодействуют не с Богом, а с диаволом, действуя согласно его воле и живя по своим плотским похотям, исполняя желания плоти и страстных помыслов.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    МЫ в данном раскладе может реферировать только на тех, в ком действует Дух Святой. Это люди, в которых Божье расположение. Остальные взаимодействуют не с Богом, а с диаволом, действуя согласно его воле и живя по своим плотским похотям, исполняя желания плоти и страстных помыслов.
    Доброго вечера!

    Есть ещё чисто человеческие желания, потребности и образ жизни, которые Богом не осуждаются: семья, дети, друзья, родственники, для которых человек живёт и старается быть полезным. Это в корне отличается от похоти и разврата.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!

    Есть ещё чисто человеческие желания, потребности и образ жизни, которые Богом не осуждаются: семья, дети, друзья, родственники, для которых человек живёт и старается быть полезным. Это в корне отличается от похоти и разврата.
    Добрый вечер!

    Всё перечисленное Вами может иметь и негативную коннотацию, если не освящено церковью. Давид свидетельствует, например, так: Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Пс. 50:7. Все, рождаемые от Адама, зачинаются во грехах, подпадая осуждению прародителя. Возможно, в том числе и поэтому и сказано:

    Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    36 И враги человеку— домашние его.
    (Mat*10:35-36*RSO)

  8. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Всё перечисленное Вами может иметь и негативную коннотацию, если не освящено церковью.
    Ну вот, хорошо, что о освящении Церкви напомнили. Так я же о позитивной стороне говорю.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®