Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Осквернение - это наговаривать на деву, что она родила много мальчиков и девочек, в то время, когда сама дева посвятила свою жизнь служению Богу.
Мать Христа не только ваша Дева Мария и не только вашей Церкви, Её почитают все Христиане. Я не знаю какой церкви принадлежите лично вы, но насколько я знаю суррогатное материнство грех по православному учению, но что то вы не высказались о том, что это оскверняет Марию.

А ещё очень серьёзное осквернение - это наговаривать на Церковь, что она почитает Матерь - Пресвятой Девой.
Что именно вы имеете ввиду под наговорами на девственность Марии. Разве кто то позволил себе сказать что Мария не была Девой при зачатии от Духа Святого? Такого рода обвинения так понимаю в мою сторону, становятся не иначе как наговорами. Ну да и ладно я же не святой на меня можно и наговорить.


Аха... всегда были перемены, "благодаря" некоторым "умникам", которых легко вести за нос и от учения Церкви отвращать.
Не знаю что вы имеете ввиду написав такое, без примеров конкретных сложно о чем то рассуждать.

Братья и сёстры - могут быть сводными, это довольно обычное дело для того времени. К примеру, дети праотца Иакова, которые были от разных жён.
Кто же против сводных детей, разве нам Писание не говорит об этом. К примеру перепись, на которую пошли Иосиф и Мария, они пошли одни, без сводных детей.
4 Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,
5 записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
(Лук.2:4,5)
О чем нам это может повествовать да о том, что дети Иосифа пошли на перепись со своими семьями и были довольно взрослыми, так думаю лет по двадцать минимум в то время. Иначе им пришлось бы идти с отцом своим и Марией.
Получается что когда Мария пришла повидаться с Иисусом вот в этом месте
Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.(Мар.3:32
)
всем им было от пятидесяти лет и выше и эти сводные братья и сестёр были старше Марии, Матери Иисуса. В остальном вроде как все совпадет с доктриной Церкви.

Было бы очень интересно узнать, что же можете ещё рассказать?
Что можно рассказать, только то что написано в Писании. Другое дело как кто воспринимает сказанное, воспринимает как судья карающий или как брать любящий.