Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Доброго всем дня и милости Божьей.

Несколько важных уточнений по теме.

Во-первых, и это очень важно заметить: Церковь никогда не учила, что Пресвятая Дева родила много мальчиков и девочек. То есть, этому должны были учить по-началу апостолы, а потом таких подробностей, полученных от апостолов - должны были придерживаться последователи апостолов, и т.д. Однако, древняя Церковь всегда учила и учит, что у Девы Марии более не было рождённых детей, и именно поэтому она весьма уважительно называется и почитается Святой Девой.
Церковь учит, что обручник Иосиф был уже довольно пожилой мужчина и у него уже были дети.


Второй важный момент: если у Марии были дети, то они должны были бы заботиться о Ней.
Но, как мы знаем, Христос поручил попечение о Пресвятой Деве любимому ученику - Иоанну. Такое невозможно в те времена - сами дети считали бы для себя позором, если бы о Ней не заботились, и Господь бы не позволил, чтобы дети таким образом согрешили против Матери и против заповеди Божьей.
Никто не пытается осквернить Матерь Иисуса, тем более детородие это не осквернение, в отличии от создания кумира. Тем более Писание само за себя говорит, а церквах всегда были перемены. Что мы знаем о детях Марии
31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.
32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? (Мар.3:31-33)
Я не знаю насколько взрослые были дети Иосифа, но точно старше Иисуса. Ходили ли они с Марией имея свои семьи, не описано.