Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
Сестра, как может Единородный Отца, рожденный прежде сотворения мира иметь родных братьев и сестер по плоти? Если только потому, что так люди думали о Нем... Лук 3:23: "Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,"
Я не могу безапелляционно ответить на этот вопрос т.к. не имею точных знаний по этому вопросу, но могу поделиться аргументирующими предположениями. Если учесть то, что участвуя в зачатии Иисуса, Мария передала бы ему своё несовершенство, то логично полагать, что он был единородно зачат Богом и перенесён в лоно Марии чтобы она выносила его в теле человека. До его рождения Иосиф, муж Марии не прикасался к ней в интимном смысле. После рождения Иисуса, у Марии и Иосифа, согласно библейскому повествованию, рождались дети. Мария и Иосиф со всей ответственностью отнеслись к заботе об Иисусе как к усыновлённому ребёнку. В Израиле усыновлённый ребёнок обладал всеми правами родных детей, а в случае с Иисусом он был не просто усыновлён, но и рождён Марией и вскормлен её молоком а каждый из родителей индивидуально получил от Бога поручение заботиться о этом ребёнке как о своём (сравните с правами рождённого от левиратного брака). Поэтому, родившихся от Марии от Иосифа детей он и люди считали единоутробными братьями и сёстрами, хотя плоть у них была различна – у Иисуса совершенна, а у его братьев и сестёр несовершенна.