Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
Разве мало того, что автором является Иаков?
А то, что многие рукописи назвали апокрифами, то
Апо́криф (от др.-греч. ἀπό-κρῠφος — «скрытый, сокровенный, тайный»

Только одно не понятно, почему многие отнотносятся к апокрифическим Писаниям как черт к ладану и клеймят их как сатанинскими Писаниями, хотя они в себе несут тайный и сокровенный смысл в них написанное.
Только одно не понятно, почему многие относятся к апокрифическим Писаниям как черт к ладану и клеймят их как сатанинскими Писаниями, хотя они в себе несут тайный и сокровенный смысл в них написанное.

Я не могу говорить за «многих» людей, но могу пояснить за себя. Апокрифы это — неканонические религиозные произведения, авторство которых не признаётся церковью истинным. Сложность состоит в том, что апокрифы не обязательно полностью ложное произведение оно может содержать правду, маскирующую ложь, а человек читающий апокриф (например я) может не суметь различить что из написанного правда, а что ложь. Так произошло с Евой, когда она стала слушать змея, который даже не утверждал, а спросил: «подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?»... Над книгами, вошедшими в канон, проводилась специалистами скрупулёзная и дотошная работа по соответствию их требованиям духовной безопасности. Синод тщательно проверял работу тех специалистов, которым было поручено это дело и только потом они были признаны каноническими и одобрены Синодом. Даже в этих книгах читающие находят разночтения. А в отношении апокрифов вызывает настороженность не только их содержание, но и возможность приписывания им чужого авторства. «И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света» (2 коринфянам 11:14).

Я не навязываю Вам своё мнение, а поясняю своё отношение к апокрифам.