Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
Я не могу понять причем тут Иуда. Из благословления Иакова Иуде не отводится роль спасителя Евреев. Спаситель должен прийти был по колену первородного сына Иосифа, по колену Ефрема, и как получается по Ефрему и обетование действенно. Иисус должен быть Сыном по колену Ефрема. Так как после выхода из Вавилона сохранилась только Иудея, Спаситель пришел именно из Иудей но не по колену Иуды, а по колену Ефрема. Ефрем территория Самарии, а значит Иисус Самарянин. Только таким образом сходится обетование. Поправьте меня если я не прав, только убедительно Писанием.
Для того, чтобы иметь верное понимание предсказаний Иакова нужно, как минимум знать какой текст Библии является Богодухновенным. Кроме того, необходимо понимать пророческое значение стихов Писания, которое (понимание) даёт ТОЛЬКО Бог.

"...Перед своей смертью Иаков собрал сыновей своих и предсказал, что случится с ними в последние дни. Писание словами Иакова говорит о последних днях, это время жатвы продолжительностью 49 лет, это время второго пришествия Господа Иисуса Христа и время будущего тысячелетия мира.

«И позвал Иаков сыновей своих, и сказал, Соберитесь вместе, чтобы я сказал вам о том, что случится с вами в последние дни» (Быт.49:1) (KJV1611).

Его предсказания для Иуды:

«¶ Иуда, ты тот, кого восхвалят братья твои: рука твоя будет на шее врагов твоих; дети отца твоего склонятся перед тобой.

Иуда - детеныш Льва: от добычи, сын мой, взошел ты: пригнулся он, притаился, как Лев, и как старый Лев; кто поднимет его?

Не отойдет скипетр от Иуды и Законодатель от чресл его, пока не придет Примиритель, и к Нему будет собрание народа.

Привязав осленка своего к виноградной лозе, а ослят ослицы к лозе лучшей; он вымыл в вине одеяния свои, и в крови винограда одежду свою:

Глаза его будут красны от вина, и зубы его белы от молока»
(Быт.49:8-12) (KJV1611).

В этом пророчестве Иуда является прообразом Иисуса Христа. Примиритель придет к народу Израильскому и заключит с ними Новый Завет. Поэтому Писание говорит, что к Нему соберутся все 12 колен Израиля до этого времени находящиеся в рассеянии (Иак.1:1).

В адрес Иосифа Иаков сказал следующее пророчество:

«¶ Иосиф - плодовитая ветка, плодовитая ветка у источника; чьи ветви простираются над стеной:

Лучники огорчали его сильно, и стреляли в него, и ненавидели его:

Но пребывал в силе лук его, и оружие рук его делалось сильным от рук могучего Бога Иаковлева: оттуда Пастырь, камень Израиля.

Именно от Бога отца твоего, который поможет тебе; и от Всемогущего, который благословит тебя благословениями неба вверху, благословениями глубины, которая лежит ниже, благословениями грудей и утробы:

Благословения отца твоего превысили благословения прародителей моих до крайнего предела холмов вечных: они будут на голове Иосифа, и на короне главы его, того, кто был отделен от братьев своих»
(Быт.49:22‑26) (KJV1611).

Народ Израильский, имея все необходимые пророчества о рождении Иисуса Христа, не узнал Его. Это прообраз будущего времени, история повторится. Народ Израильский не узнает Помазанника, который ныне приходит от колена Иосифа..."

http://www.lordway.ru/otrasl/otrasl_1.htm

В Быт.49:26 Писание говорит о двух Помазанниках.