Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И при этом хотите что бы протестант эту полноту увидел?
    Некоторые видят и переходят. Примеров огромное множество, тот-же Дулевич. Спросите у Прохожего, почему он покинул баптизм и стал православным. В США, это Питер Гиллквист, он даже написал книгу: "Возвращение домой". Я и в группе "Сектантство и протестантизм", среди её участников читал, как они были бывшими евангельскими верующими, но потом стали православными. Тамара, вы посмотрите на меня, мне очень нравилось лютеранство и если бы оно подтверждалось, имело обоснование, то я оставался бы на лютеранских позициях. Но я потом больше узнал лютеранство, то как они понимают пастырское служение, не совпадает с древним представлением о священническом служении, имеющим сакердотальный характер. Потом, в лютеранстве, как и вообще в любом протестантизме, нет представления о передачи благодати на служение. Потом я исследовал литургику, древние свидетельства и разные локальные церкви, вплоть до Ассирийской Церкви Востока. Везде Евхаристия понимается как Умилостивительная Жертва.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Опять-же, не понимаете, но встреваете в общение. В Евангелии, Богородица говорит: "Отныне ублажат Меня все роды". Как вы ублажаете Её? В Евангелии, ангел Ей говорит: "Благодати полная". Кроме того, Богородица упоминается в Протоевангелии Иакова. Все тексты Писания всегда являлись богослужебными, вот теперь и разумейте о Её роли в Церкви. Есть древнейшее, доникейское свидетельство о литургическом почитании Богородицы. Папирус был найден в Египте, датируется 3 веком. В нем содержится молитва, обращенная к Богородице: «Под Твое благоутробие…». В Римских катакомбах, есть фреска, датируемая 3 веком, там изображена Богородица с Богомладенцем, и указывающим на Неё пророком. В Писании говорится, что многое может молитва праведника, а Богородица благодати полная. Кроме того, все традиционные христиане верят, что Она была очищена от греха. Вот и делайте выводы.
    Третий век. Вот именно. Ни Апостолов ни их учеников уже нет в живых и можно лепить что угодно.
    Вы заметили, что протестанты обычно ссылаются только на Писание? И хотя нам пытаются прилепить всяких Лютеров и Кальвинов, но ни один протестант не приводит их высказывания наравне с Писанием.А вот у Вас я вижу сотни авторитетов среди людей. И даже когда их мнение расходится с Писанием, Вы выбираете людское мнение. Как мне то традиционные церкви стали чем то вроде фарисеев времен Христа. Правило на правило. Правило на правило. И вы выполняете предания отцов ваших забыв о Божьем. Всё что говорил Христос фарисеям сейчас можно сказать о православной церкви. У католиков ещё хуже. Они основываются на видениях детей и экзальтированных женщин. Я была ребёнком и такое могла придумать … А главное я сама в это верила. И если бы я жила в католической среде, то мне точно и Мария бы явилась и Христос. И никто меня не поймал бы на деталях. 😀

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Некоторые видят и переходят. Примеров огромное множество, тот-же Дулевич. Спросите у Прохожего, почему он покинул баптизм и стал православным. В США, это Питер Гиллквист, он даже написал книгу: "Возвращение домой". Я и в группе "Сектантство и протестантизм", среди её участников читал, как они были бывшими евангельскими верующими, но потом стали православными. Тамара, вы посмотрите на меня, мне очень нравилось лютеранство и если бы оно подтверждалось, имело обоснование, то я оставался бы на лютеранских позициях. Но я потом больше узнал лютеранство, то как они понимают пастырское служение, не совпадает с древним представлением о священническом служении, имеющим сакердотальный характер. Потом, в лютеранстве, как и вообще в любом протестантизме, нет представления о передачи благодати на служение. Потом я исследовал литургику, древние свидетельства и разные локальные церкви, вплоть до Ассирийской Церкви Востока. Везде Евхаристия понимается как Умилостивительная Жертва.
    Кстати, вполне возможно что в протестантской стране именно православная церковь сохранила дух христианства и не стала просто религиозной организацией. Может быть в Штатах истинные христиане не у баптистов. Дело то не в названии а в сути.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Третий век. Вот именно. Ни Апостолов ни их учеников уже нет в живых и можно лепить что угодно.
    Я не протестант, чтобы застывать на Писании, для меня Дух Святой и дальше озаряет Церковь. Но замечу вам на счет Писания, даже в нем говорится: "Отныне ублажат Меня все роды". И вы Тамара сейчас неверно логически мыслите, это древнейшее упоминание из найденного, то есть, это предполагает, что могло быть еще древнее, но не сохранилось. А могло быть частью устного предания. И когда тексты Писания создавались, возможно Богородица еще была на земле и поэтому не возникало литургического поклонения в Её адрес, как и ходатайственных обращений. Но в Евангелии мы уже видим поклонение в Её адрес: "Отныне ублажат Меня все роды". А так, я не вижу проблемы в литургическом развитии, не вижу проблемы в развитии литургического Ей поклонения, и оно имеет опору в Писании: "Отныне ублажат Меня все роды", "благодати полная". Что касается 3 века, Потоевангелие Иакова - 2 век. Есть упоминание Богородицы в Посланиях Игнатия Антиохийского, а это самое начало 2 века, Игнатий был казнен за веру в 107 году. Если эти тексты уже упоминают Богородицу, следовательно это имело отражение в литургическом поклонении у христиан той поры. И даже термин "Богородица", встречается у авторов доникейского периода: Ипполита Римского, Оригена, Петра Александрийского. А святитель Григорий Богослов, живший в 4 веке, пишет: «Если кто не признает Марию Богородицею, то он отлучен от Божества». Мариология, непосредственно связана с Христологией, связана догматически.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    Кстати, вполне возможно что в протестантской стране именно православная церковь сохранила дух христианства и не стала просто религиозной организацией. Может быть в Штатах истинные христиане не у баптистов. Дело то не в названии а в сути.
    Православие в США сохранялось иммигрантами. А что касается популярности православия у американцев, то это недавнее явление, наверное с годов 70-х и оно не перебивает количества американцев-католиков. Самих баптистов в США 15,8%. Просто большое количество протестантов в США, складывается из общей суммы разных деноминаций: епископальная церковь, лютеранские церкви, амишей например насчитывается 150 тысяч, а мормонов более 16,2 млн.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®