Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Однако, учтите простую вещь.
Одно дело - экклезиологическая РИТОРИКА тех веков.
И совсем другое - реальная ПРАКТИКА тех же самых веков.
Я пишу Артёму Григоряну: "Артем, получается тогда мы модернисты?"

Его ответ: "Получается так но надо заметить, что такой вопрос тогда не стоял. Не было самой проблемы рождённых в ереси спустя 1000 лет после разрыва".

Когда я ему привел текст святителя Софрония Иерусалимского, в котором святитель анафематствует даже даже тех, кто подобно бессмысленным скотам, обманываем монофизитами, принимает их ересь, то есть, анафематствует даже незлонамеренных еретиков.

Артем мне написал:"Cложно это принять".

Я ему: "Взгляд Традиции, а который нам нравится - взгляд модернистов".

На это Артем мне пишет следующее:

"Да, но традиция же формировалась в парадигме средневекового мышления".

И далее, в качестве подтверждения своих слов, Артем цитирует митрополита Илариона (Алфеева):

"Вплоть до конца Средневековья мир был устроен таким образом, что мало кому удавалось вырваться за пределы своего собственного языкового и культурного контекста. Сравнительное изучение различных культур стало привилегией человека нового времени: оно было недоступно древним. Мы должны признать, что и древние Отцы – за редчайшими исключениями – не имели возможности выходить за пределы своего богословского, лингвистического и культурного контекста. Явления, принадлежащие другому контексту, оценивались ими через призму своей собственной традиции; не было объемного видения".